[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 101 из 145 « Первая 5191949596979899100101 102103104105106107108111 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 05.12.2007, 21:24   #4001
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dog Faced God:
Шикарное объяснение. Да, "разработчики не перенесли"! Но само по себе обсуждение "Мира Готики" подразумевает восприятие его как реальности, отдельной от нашей, у которой нет разработчиков, которая САМА живет по своим законам. Поэтому любое аргумнт с привлечением сил из нашего мира (заметьте, я не говорю о проведении параллелей) является неубедительным.
Я уже писал это недавно в другом месте, но повторю свою мысль здесь: глубинная задача полемики о мире Мордрага - полоностью оживить его, и сделать независимым от людей.
В таком случае будем рассматривать его в комплексе. По всем трем играм. А что это значит? А это значит, что по крайней мере треть заклинания из тех, что вы приписываете исключительно Спящему известны магам за пределами Долины. А так как наличия культов Спящего не обнаружено, то его магия есть часть магии Белиара (ну или наоборот, что маловероятно).



ЗЫ: В общем все, я закругляюсь. Хватит с меня уже Готической магии ;D

Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 21:29   #4002
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Да, кстати, письмо было адресовано Ксардасу, а не Корристо (диалог с Милтьеном)
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 23:14   #4003
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dog Faced God:
Только давай не брать примеры из непропатченных версий, ладно?
По-твоему, примеры, которые не про Ворона, существуют только в непропатченных версиях? Косичку патчи пришивают? Патчи и особенности движка меняют? Интересно.
Впрочем, мне все равно, при желании можно найти еще не один пример.
А на счет Ворона - если сюжет НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ нас его убивать
Прямо не заставляет. А для чего же вложили руну в ящик для телепортации в СЛ? Сразу видно, что с Равеном кусок задуман позже. Потому и такая несостыковка.
Элементарным логичским преобразованием из неё следует, что маги не понимают, что является источником магии Братства.
Из того, что магам неизвестно, откуда у болотников появились знания о магии, не следует никакого "логического преобразования", что нужно изобретать новых богов. Везде говорится, что Спящий - демон. Нигде не говорится, что он Бог. Болотники - отдельный случай, ибо они принимают его за Бога, и им было сделано внушение. Однако Юберион, например, смог познать его настоящую сущность. Впрочем, был тут же умерщвлен.
И везде говорится, что Бога три, и нигде не говорится, что их больше.
Значит, она не вписывается в их представлении о магии
Что значит не вписывается?
именно это я и назвал канонической магией
Что "именно это"?
Их магия - и есть каноническая в моём понимании.
А какая неканоническая? И почему?
На счет Игнаца - это Белиар, т.к. заклинание амнезии в Г3 учится именно на его алтаре.
А что насчет заклинаний "Страх", которому учат в монастыре Г2? Кто "наделил" этими заклинаниями магов Огня? Белиар? Как это он мог наделить сторонников Инноса?
Некорректная параллель, т.к. проведена между миром где есть магия и миром, где её нет.
Как разница? По-твоему, люди в игре созданы не по образу и подобию нашего мира?
А почему ты пользуешься "логическими преобразованиями" нашего мира? Такой науки как логика в Готике же вроде нет. И канонов там тоже нет, правда ведь? А Богов и демонов и в нашем мире нет, как магии. Вводишь новые термины. Так что попросил бы без претензий насчет параллелей.
вообще, я сторонник теории единения божеств Миртаны, т.к. это следует из Слов Богов
Если ты хочешь следовать "Словам Богов", то должен знать, что там говорится только о трех богах. И Ватрас говорит только о трех. Откуда ты взял четвертого? Я не понимаю.
Я к чему веду. Что учить магии, передавать знание - не значит быть богом! Маги учат, но они не боги. Это раз. Два - Спящий недостаточно силен, чтобы быть богом, да таким, что равным трем главным богам - те влияют на события непосредственно, а Спящий же не способен действовать в мире Миртаны в полную силу, и, похоже, царь только в своем мире. Он, конечно, очень могущественен - ведь даже во сне он способен на некоторых территориях смущать умы людей, давать знания и приказы, и творить магию. Но это не делает его равным трем богам-демиургам. Он - хтоническое существо, архидемон, генерал армии Белиара, если можно так выразится. Но никак не бог. Ибо неспособен творить и созидать.
Три - еще раз отсылаю к цитате из поста 3993. Оно лишнее доказательство тому, что Боги - не посредники к пользованию магическими силами. Они могут быть учителями, но они не посредники. И Спящий тоже не посредник. Впрочем, это спорный вопрос, обсуждавшийся в этой теме на протяжении многих страниц - велосипед ты вряд ли изобретешь. Но по сути нашего вопроса - природы Спящего, у меня никаких сомнений нет. Он не Бог. Нет никаких признаков его божественной сущности. Росточком и обликом не вышел. :)

Добавление от 12/05/07, в 22:16:36
Да, кстати, письмо было адресовано Ксардасу, а не Корристо
Ах, запамятовал.:)
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:13   #4004
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
По всей видимости ты просто не понимаешь. что я имею ввиду. УЧИТЬ ЗАКЛИНАНИЯМ и ИЗУЧАТЬ ЗАКЛИНАНИЯ могут маги, причем не зависимо от их школы. Т.е. маги огня могут учить и изучать заклинания Белиара, и наоборот тоже.
Но маги не могут СОЗДАВАТЬ НОВЫХ заклинаний. Они могут открывать древнюю забытую магию (как в случае с Игнацем). Возникновение принципиально нового типа магии - ПРЕРОГАТИВА БОГОВ. Спящий даровал такую НОВУЮ магию своим последователям.
НО! Спящий, как известно, был призван из другого измерения (не спрашивай, откуда ЭТО известно, ибо это будет уже наглостью :-)). Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (именно это я и делаю), что Спящий - Бог другого мира (Не Мордрага). О существовании таких миров так же написано в Словах Богов
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Захотел Иннос, чтобы люди могли слышать его и говорить с ним. И стали люди слышать и говорить. Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы.
Т.е. люди могли создать СВОИ миры со СВОИМИ Богами (т.к. обладали частью божественной силы) до того времени, пока Иннос не забрал часть данной им силы.
Теперь, на счет того, почему Спящего нет в Словах Богов - он ведь был призван орками 1000 лет назад, а до возникновения Барьера (более того - до начала видений Юбериона) никто из людей не знал о его существовании. Откуда же ему взяться в Словах Богов?!
А в проповеди Ватраса он не учавствует потому, что он уже был изгнан в свое измерение. т.е. лишён божественного влияния на Мордраг. Да и свою 1000 лет провел в крайне пассивном состоянии (как мне кажется, набирал силы, чтобы, когда прийдет момент, "ринуться в бой" :-))
З.Ы. - ну и что ты хочешь сказать цитатой из 3993?
З.З.Ы. - логика задается системой аксиом, к реалиям нашего/какого-то другого мира отношений не имеющих.
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:54   #4005
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:

Магия Спящего имеет свои аналоги в Белиаровской среде. Более того, Спящему подчиняются те же демоны, что и Белиару, призываемые из другого измерения. Магия Спящего не уникальна... Более того, она даже слабее, в сравнение с Белиаровой по своим возможностям.
Спящий напрямую связан с Тьмой. Именно он призвал во второй Готике силы Тьмы, коии, как оказалось, подчиняются Белиару.
Не забываем также об "интересе Белиара к шахтам в Хоринисе", который упомянул Ксардас в Г2. Никакого интереса к Долине Рудников у Белиара на протяжении Г2 и Г3 не было. В Г2 она просто юзалась как плацдарм для нападения орков и драконов, что само по себе является второстепенной целью дракона-нежити. В г3 про Хоринис вообще ни слова. Единственный, что мог почувствовать Ксардас до Г1 - это Спящий, ибо драконы и Ирдорат тогда находились в состоянии глубокого сна.
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 15:03   #4006
30henrik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А для чего же вложили руну в ящик для телепортации в СЛ?
Чтобы усилить рудный доспех с помощью кузнеца тамошнего. Ну и по желанию можно вырезать-не вырезать СЛ. Хотя, конечно, подразумевается, что Гомез на начало Г2 точно убит, тк он совершенно не упоминается в дальнейшем. Ровно как его друзяки - бароны Арто и Шрам
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 16:40   #4007
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А почему Гомеза нет в следующих частях после готики 1? Он же не умер? Его можно было убить, или можно было не трогать, он же важный персонаж!
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 17:26   #4008
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 30hernic:
Ровно как его друзяки - бароны Арто и Шрам
Вообще-то Шрам и Арто - не рудные бароны, а телохранители Гомеза, хотя и носят доспех баронов. Точно также от балды Пираньями приписаны к гильдии баронов Сира, Серафия и Велая. ;D
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:06   #4009
Backo

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Готкрок. вообщето ближе к концу г1 когда у тебя рудная броня, и руна телепортации в Старый Лагерь, ты убиваешь Гомеза.
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:19   #4010
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт [в учебе
link=board=gothic&t=1124176010&start=3898840#38988 68 date=12/06/07, в 11:54:21]
2Идол Кадар:

Магия Спящего имеет свои аналоги в Белиаровской среде.
Я не говорю об аналогах. Я говорю об уникальных случаях. Телекинез - вот яркий пример
Более того, Спящему подчиняются те же демоны, что и Белиару, призываемые из другого измерения.
Если Маг Огня вызовет Армию Тьмы, она будет ему подчиняться. Что он, Демон Белиара после этого?
Магия Спящего не уникальна...
Не вся уникальна
Более того, она даже слабее, в сравнение с Белиаровой по своим возможностям.
Я бы не стал сравнивать, что сильнее - телекинез или Волна Смерти, т.к. они имеют разные цели применения. Кстати, белиаровский сон не действует на магов, паладинов и проч. сильных личностей. А вот сон от Спящего...
Спящий напрямую связан с Тьмой. Именно он призвал во второй Готике силы Тьмы, коии, как оказалось, подчиняются Белиару.
Он крикнул "Идите!". Кому он это кричал, неизвестно.
Не забываем также об "интересе Белиара к шахтам в Хоринисе", который упомянул Ксардас в Г2. Никакого интереса к Долине Рудников у Белиара на протяжении Г2 и Г3 не было. В Г2 она просто юзалась как плацдарм для нападения орков и драконов, что само по себе является второстепенной целью дракона-нежити. В г3 про Хоринис вообще ни слова.
Хоть кто-то из лраконов упоминал. что управляет орками? Нет! Это позиция людей, которая может быть и неверной! А в чем был интерес Белиара - не пустить людей к рудным месторождлениям[/quote]
Единственный, что мог почувствовать Ксардас до Г1 - это Спящий, ибо драконы и Ирдорат тогда находились в состоянии глубокого сна.
Он мог ничего не чувствовать, а рассуждать логически, как я в предыдущем пункте. Более того, если бы Ксардас чувствовал Спящего. он не стал бы создавать Барьер, только внутри которого Спящий смог стать достаточно сильным, чтобы проснуться, и имеющим достаточную армию людей (фанатики из БЛ)

Добавление от 12/06/07, в 21:21:16
2Dimus: почкму Арто и Шрам, будучи телохранителями Гомеза, не могут быть баронами? Это же колония, тут важны понятия и принцип силы. А они очень сильны  :)
2Backo: Гомеза можно просто избить, в этом Готрок прав.
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 04:09   #4011
RONNAN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт [в учебе]:
2Paladin1:
2Dimus:
Почему бы вам всем, просто взять и сделать следущее  - просто взять и предложить, так сказать, новичкам - прочитать предыдущие темы по этим вопросам?...
Ибо толчея воды в ступе... Конечно - завораживает... Но к истине... Вряд-ли приводит...  :D
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:27   #4012
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2RONNAN:
1. А ты и подскажи, где темы почитать
2. Если у человека  мало постов на АГ, из этого не следует, что он плохо знает игру (всё же, ИМХО, второе место на викторине что-то значит).
3. Я параллельно обсуждаю тему Спящего в нескольких местах (не только здесь). Неоспоримых аргументов против моей позиции никто ещё не высказал
4. Истины в таких вопросах нет и быть не может, только ИМХИ. Однако одни ИМХИ могут быть лучше подкреплены фактами и логикой, а другие - хуже
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:14   #4013
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
Я не говорю об аналогах. Я говорю об уникальных случаях. Телекинез - вот яркий пример
Дык, если у Спящего есть одинаковые с Белиаром спеллы, это уже говорит об их родстве



3. Я параллельно обсуждаю тему Спящего в нескольких местах (не только здесь). Неоспоримых аргументов против моей позиции никто ещё не высказал
Спящий нигде в Готике не позиционировался как бог. Только как демон.




Я бы не стал сравнивать, что сильнее - телекинез или Волна Смерти, т.к. они имеют разные цели применения. Кстати, белиаровский сон не действует на магов, паладинов и проч. сильных личностей.
Я сравнивал их не по банальной убийственной мощи... А по масштабности действий. "Ночь в День", "Армия Тьмы", "Огненный Дождь", "Буря", "Пузырь Времени", "Волна Смерти" - это все невероятно могущественный заклинания богов. У Спящего такого нету. Вот если бы этот телекинез ломал горы, поднимал в воздух целые скалы, или "кулак ветра" вырывал с корнями деревья, тогда да...


А вот сон от Спящего...
Сон есть и в Г2. Про Спящего маги огня ничего не знали. Единственный свидетель - Мильтен. А т.к. он за 2 недели не мог успеть наваять свитков, раскидать их по всему острову, то логично предположить, что про "сон" маги знали и раньше. А значит он не от Спящего... Вернее, не только от Спящего, что еще раз подтверждает его родство с Белиаром.



Хоть кто-то из лраконов упоминал. что управляет орками? Нет! Это позиция людей, которая может быть и неверной! А в чем был интерес Белиара - не пустить людей к рудным месторождлениям
Это не просто позиция людей - это одна из ключевых частей сюжета Г2. Или, по-вашему,  орки случайно нападают вместе с драконами? Случайно устроили перевалочную базу на Ирдорате? Случайно охраняют подземный храм? Случайно их командиры охотятся именно на ГГ по приказу "Хозяина" (а как известно именно Д-н охотится за ГГ)?

Интерес Белиара не связан с орками. Это ясно показала Г3. Белиар ненавидит орков. У него другие ставленники на земле - ассассины. Все события Г2 - дело рук Дракона-Нежити, который, как известно, появился после Г1. Так что Ксардас не мог ничего про него знать


Он крикнул "Идите!". Кому он это кричал, неизвестно.
"Он крикнул "Идите!" И они пошли! Все! Даже драконы!"
Вполне ясно кому

Он мог ничего не чувствовать, а рассуждать логически, как я в предыдущем пункте. Более того, если бы Ксардас чувствовал Спящего. он не стал бы создавать Барьер, только внутри которого Спящий смог стать достаточно сильным, чтобы проснуться, и имеющим достаточную армию людей (фанатики из БЛ)
Ксардас чувствовал не Спящего, а силы Тьмы в Долине. Он не знал, что там именно Спящий, иначе не пошел бы в отшельничество исследовать орков, не запрашивал бы из монастыря информацию о Братстве.

Если Маг Огня вызовет Армию Тьмы, она будет ему подчиняться. Что он, Демон Белиара после этого?
По прохождение Г1 у меня сложилось вполне правдоподобное мнение, что Спящий, будучи архидемоном не просто "вызывал" этих подручных, как обычный маг.
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 22:01   #4014
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

[quote=Орласт [в учебе] link=board=gothic&t=1124176010&start=3901680#39016 84 date=12/07/07, в 17:14:09]

Спящий нигде в Готике не позиционировался как бог. Только как демон.
И что? Это позиции людей, которые: а) не хотят отличаться от масс, б) не хотят быть проъванными еретиками.

Я сравнивал их не по банальной убийственной мощи... А по масштабности действий. "Ночь в День", "Армия Тьмы", "Огненный Дождь", "Буря", "Пузырь Времени", "Волна Смерти" - это все невероятно могущественный заклинания богов. У Спящего такого нету. Вот если бы этот телекинез ломал горы, поднимал в воздух целые скалы, или "кулак ветра" вырывал с корнями деревья, тогда да...
Ну не согласен :-). Я же говорю, что Спящий - Бог чужеродный, другого мира. Окрепнув (в результате церемонии) он и посильнее спеллы сделал бы :-).

Сон есть и в Г2. Про Спящего маги огня ничего не знали. Единственный свидетель - Мильтен. А т.к. он за 2 недели не мог успеть наваять свитков, раскидать их по всему острову, то логично предположить, что про "сон" маги знали и раньше. А значит он не от Спящего... Вернее, не только от Спящего, что еще раз подтверждает его родство с Белиаром.
Скажи, ты прочитал дпльше слов "Сон от Спящего". Я проводил сравнительный анализ и доказывал, что сон в Г2/Г3 и сон в Г1 - разные заклинания!

Это не просто позиция людей - это одна из ключевых частей сюжета Г2. Или, по-вашему,  орки случайно нападают вместе с драконами? Случайно устроили перевалочную базу на Ирдорате? Случайно охраняют подземный храм? Случайно их командиры охотятся именно на ГГ по приказу "Хозяина" (а как известно именно Д-н охотится за ГГ)?
Белиар стал ненавидеть орков после того, как те перестали ему активно молиться и делать жертвоприношения, т.е. своей победы в Миртане., т.е. после событий Г2. И орки вполне могли преследовать отдельные от драконьих цели - а именно не дать Лорду Хагену добыть и отвезти в Миртану руду (после исчезновения барьера это стало актуальным, и я почти уверен, что в Г2 мы видим орков с материка, а не тех. что были в Г1 - последние по сюжету убиты ГГ). Со своей задачей орки, кстати, в отличие от Драконов, справились. Почему они в Ирдорате? Их Бог, Белиар, мог гарантировать им там убежище (по крайней мере, думать, что гарантирует убежище :-)). Как говорит Диего, это авант-пост.

"Он крикнул "Идите!" И они пошли! Все! Даже драконы!"
Вполне ясно кому
Он крикнул Идите - факт. Драконы - факт. Связь событий - домыслы Ксардаса. Вот и всё!

Ксардас чувствовал не Спящего, а силы Тьмы в Долине. Он не знал, что там именно Спящий, иначе не пошел бы в отшельничество исследовать орков, не запрашивал бы из монастыря информацию о Братстве.
ИМХО, он почувствовал чужеродные силы будучи ПОД Барьером, поэтому и ушёл из Круга Огня не сразу.

По прохождение Г1 у меня сложилось вполне правдоподобное мнение, что Спящий, будучи архидемоном не просто "вызывал" этих подручных, как обычный маг.
Тогда в чем разница?
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 22:35   #4015
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
Но маги не могут СОЗДАВАТЬ НОВЫХ заклинаний. Они могут открывать древнюю забытую магию (как в случае с Игнацем).
Стоп. Значит, Игнац лишь, оказывается, открыл забытое древнее и бла-бла-бла заклинание, а гуру открылись новые? Что-то тут вроде противоречия у тебя. А я об этом в самом начале писал - писал про больше чем тысячелетнюю историю мира Миртаны. Значит, ничего Спящий не изобретал?
Спящий даровал такую НОВУЮ магию своим последователям.
Еще раз - откуда известно, что именно новая?
Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (именно это я и делаю), что Спящий - Бог другого мира
(Не Мордрага).
Не хочешь ли ознакомиться с источниками Готики:
Синодические орбиты планет, то есть тот путь, который они проделывают между двумя равноудалёнными точками относительно Мордрага и нашего мира, меняются всего на несколько градусов в течение века. Однако мы полагаем, что все мы постоянно движемся вместе со всей остальной вселенной.
Итак, Мордраг и наш мир - не идентичные понятия. "Наш мир" можно назвать "мир Миртаны", как мы в этой теме его и называем, а Мордраг - не наш мир.
Т.е. ты заблуждаешься относительно того, что в разных мирах - разные боги. Лишнее тому доказательство:
С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы. Часть божественной силы! И что, по-твоему, люди создают миры с новыми богами? Нету такого. Люди получили лишь часть божественной силы, и они, возможно, создавали миры, но откуда там могли появиться другие боги? Что-то противоречие у тебя: силой уже существующего Бога создается новый независимый от остальных Бог. Такого быть не может. Либо Иннос - Аданос - Белиар - три ипостаси одного Бога, либо они три равносильных Бога - Порядок - Весы - Хаос (Светлый Порядок - Весы - Темный Порядок). Либо они не Бог (Боги) с большой буквы, не творцы Вселенной.
По-твоему, Иннос не является богом и там, что было создано его же силою? Нет.
Вердикт: Спящий - не бог.
Т.к. созданные Богами твари не могут превзойти своих абсолютных создателей. Тем более "во втором колене" - посредством тварей же.
Хм... Достаточно поглубже вникнуть в источники, и сразу не нужно будет мудрить неизвестно там что.;)
Т.е. люди могли создать СВОИ миры со СВОИМИ Богами
Люди могли создавать богов? :lol: Пиши исчо... Если главный бог - Иннос, то своей силой он не может создать равного руками... людей. Часть божественной силы...
а до возникновения Барьера
Послушай, а кто тебе сказал, что Слова богов были составлены под барьером?
Век живи - век учись...
А в проповеди Ватраса он не учавствует потому, что он уже был изгнан в свое измерение.
Потрясающе! Оказывается, Ватрас выкинул его из проповеди ровно через день после падения барьера. Мдас... Ну и откровения. :)
А теперь прослушай проповедь Ватраса. Там есть масса моментов, говорящих, что три бога - не локальные боги мира Миртаны, которого ты с какого-то перепугу отождествил с Мордрагом, а именно всемирные боги, творцы Вселенной:
Но свет был пыткой для Белиара. И Белиар уничтожил все, что было создано Инносом.
Но Аданос видел, что не могло так быть: ни света и ни тьмы.
И на этом месте Порядок и Хаос были равноправны.
Но гнев Белиара был настолько велик, что спустился он на Землю и избрал зверя.
И тогда Аданос сказал своим братьям: никогда вы не должны ступать на мою землю.
И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.
И сказал он Инносу оставить часть своей силы в этом мире

Разберу по косточкам:
Свет, Тьма, Порядок, Хаос - все это понятия не для одного мира Миртаны, не находишь? А "локальные" боги создавали такие вселенские вещи.
Белиар спустился на Землю. Где же он был?
Аданос - бог Земли и Воды, и под Землей понимается вся планета Миртаны.
Царство Белиара - это Бельджар из "Астрономии" (Это место, где время бежит стремительно в самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар. Впрочем, скорее всего Бельджар - тоже самое, что Белиар), а это не планета Миртаны.
В "Астрономии" может смутить фраза "небесная сфера", но это понятие чисто астрономическое, как сейчас "атлас звездного неба", например.
И, наконец, самое главное - "оставить часть силы в этом мире"
Я это к чему? К тому, что проповедь, как и "Слова Богов", глаголят о вещах вселенского масштаба, а не одного мира Миртаны. Так что, если бы Спящий был бы фигурой равной трем известным богам, он обязательно бы фигурировал в обоих источниках и многом другом.
Не фигурирует? Спящий - не Бог.

Далее, по Словам Богов, если угодно, твои любимым:
Иннос сказал: Я есть солнце, свет и жизнь.
Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце.

Солнце может создать бог всего лишь "мира Миртаны"? Нет. Он бы был богом Мира Миртаны, а Солнце создаст кто-то другой.
Но Иннос - бог для всей Вселенной в религии Готики.

Еще одна ссылка на очень могущественное существо: дракон-нежить. Он не Бог, и, тем не менее, путешествует по мирам (он, НЯП, сам это говорит). И говорит, что у него есть хозяин.

Далее, проповедь Ватраса конкретно по каждому Богу:
Иннос - первый и величайший из богов. Он создал солнце и мир. Он повелевает светом и огнем - его даром человечеству. Он суть закон и правосудие. Его жрецы - маги огня, а паладины - его воины.
Он создал Солнце и мир, а не люди, наделенные божественной силой Спящего, создали мир и Инноса в нем.

Белиар - это темный бог смерти, разрушения и всего неестественного. Он ведет вечную борьбу с Инносом, но Аданос стоит на страже баланса между этими двумя. Только немногие следуют зову Белиара, однако он дарует огромную силу своим слугам
По-твоему, в каждом мирке есть свой Бог смерти? В мире Миртаны, дескать, смерть, как Белиар, антропоморфна, а в мире Спящего, должно быть, арахноморфна?


Итого. Иннос, Аданос и Белиар - боги-братья демиурги, и они творцы всей Вселенной. Они боги во всех мирах и во всей Вселенной.
А Спящий - архидемон и слуга Белиара. Последнее, правда, спорный вопрос, тут много было разговору на этот счет, но тем не менее ясно одно - он не равен Белиару. Независимо от того, учит он заклинаниям или нет, и кому он служит. Хотя есть веское доказательство что он минимум заодно союзник Белиара - он отдает приказы Избранным Белиара. И ничего более или менее.
А утверждение "Спящий - Бог, равный трем известным богам" не имеет под собой ровно никаких фактов и доказательств, более того - противоречит всем фактам игры, которых я тут только что привел.

Так что почему Спящий - Бог, я что-то чего-то где-то недопонял.:)

И еще о заклинаниях - изобретать заклинания можно, но для этого не обязательно быть Богом. Люди вполне и сами справляются. А в посте... да-да, 3993:), я писал:
Это неправильно, потому что законы открываются и теории создаются, но если законы только что открыли а теорию только что создали - это еще не значит, что законов физики до открытия законов и создания теорий не существовало.
Магия - это не заклинания собственно, заклинания - лишь форма, которую обретает магия, как следует из Бартоса Лоранского
Что значит, что магия - это отдельное безграничное измерение, и форм может принимать бесчисленное множество. А так как в книге ничего не сказано, о том, что есть посредник между измерением магии и человеком, придающем силам из этого измерения в мире Миртаны форму, то из этого можно заключить, что и создавать новые формы человек может без Богов.

Да и свою 1000 лет провел в крайне пассивном состоянии (как мне кажется, набирал силы, чтобы, когда прийдет момент, "ринуться в бой" )
Бог не проводит свои дни в спячке. Он Бог и действует всегда. Так что выдумки про бога в пассивном обкуренном состоянии - не более чем выдумки.
И не надо мне про то, что его кличут богом болотные окурки - нельзя воспринимать все буквально, а разъяснений этому по игре дается вагон и маленькая тележка.
Спящий демон - и ждал подходящего момента для пробуждения. И ему пришлось долго ждать - аж до создания барьера. Только тогда он смог вмешаться и только тогда смог воздействовать на психику людей, которые ему нужны были, чтобы направить свою энергетику на его пробуждение, чем и занимались те на церемониях по пробуждению и в храме орков.
З.Ы. - ну и что ты хочешь сказать цитатой из 3993?
Читай, пожалуйста, внимательнее ход дискуссии. Для чего я ее приводил - я написал в посте 4002, да и раньше писал. В частности про то, что заклинания не "создаются".
З.З.Ы. - логика задается системой аксиом, к реалиям нашего/какого-то другого мира отношений не имеющих.
Во-первых, логика - наука о законах и операциях пра*вильного мышления, а во-вторых - именно нашего человеческого мышления. А по-твоему человека мыслит не в "нашем мире"? А где-нибудь на SN 1987A?
230henrik:
Чтобы усилить рудный доспех с помощью кузнеца тамошнего.
Не совсем. Это возможность лишь была в числе главной возможности - навести порядок в СЛ. Тем более ключ от темницы мы получаем от Гомеза после приятной с ним беседы.
2GOTHICROCK:
А почему Гомеза нет в следующих частях после готики 1?
Значит таки умер, раз разработчики решили "воскресить" Равена.
2Идол Кадар:
Если Маг Огня вызовет Армию Тьмы, она будет ему подчиняться. Что он, Демон Белиара после этого?
Спешу напомнить, что Спящий пробудил драконов во главе с Избранным Белиара Драконом-нежить.
Кстати о аналогиях. Кто таки научил магов Огня вызывать Армию Тьмы? Если это не Белиар?
Он крикнул "Идите!". Кому он это кричал, неизвестно.
Вот-вот. Когда прямо не сказано, кому или почему, когда тебе надо, ты додумываешь - как с проповедью Ватраса - что там Спящего нет - "авось он был".;)
Надо исходить из контекста. Ксардас говорил не о гладиолусе, а о прислужниках Белиара, которым может отдавать приказ только слуга Белиара. А не Инноса, и уж тем более не Иннос или любой другой Бог. Даже Спящий, будь он Богом, не смог бы это сделать. Смотри выше о драконах.
Более того, если бы Ксардас чувствовал Спящего. он не стал бы создавать Барьер, только внутри которого Спящий смог стать достаточно сильным, чтобы проснуться, и имеющим достаточную армию людей (фанатики из БЛ)
Во-первых, у него могла быть цель - наоборот, построить "саркофаг" для "Чернобыля", а не инкубатор. А как увидел, что расчеты неоправдались - сразу ушел изучать положение дел.
Возможно, он не знал, что это такое, но лишь знал, что Белиар интересуется Долиной, и в защиту решил создать барьер, но оказалось - что лишь помог угрозе.
И, наконец, он мог это все затеять и с более дальновидными планами, такими - про которые ГГ узнал после убийства Избранного Белиара.
Тут можно додумывать, что в душе угодно.
Ясно одно - Спящий служит Белиару и не является равным ему.
Усе остальное - тонкости.
2RONNAN:
Почему бы вам всем, просто взять и сделать следущее  - просто взять и предложить
Та ну. Кому интересно читать страницы и страницы и простыни и простыни бредней старых участников темы?:D
2Идол Кадар:
2. Если у человека  мало постов на АГ, из этого не следует, что он плохо знает игру
Мало или много постов - это согласен, не показатель. Но, мне кажется, не мне тебе рассказывать, что написано насчет Инноса в Словах Богов. А ведь там явно сказано, что он создал и ясно показано, какого уровня он бог.;)
А Викторина, кстати, не по миру Готики была. :P Вернее, не по Богам и прочим высоким материям.;D
Неоспоримых аргументов против моей позиции никто ещё не высказал
Нуну.:) Они были - я не раз, кажется, упоминал проповедь Ватраса, да и другие источники. Плюс в этом посте. Так что это как раз неоспоримые аргументы. Почему неоспоримые? Потому что из самой игры.
Истины в таких вопросах нет и быть не может, только ИМХИ.
Не совсем. Вот например, я тебе говорю, что в проповеди Ватраса нету никакого Спящего. Ну это прописная истина. А ты меня сразил наповал своей ИМХОй по этому поводу... ИМХА - ИМХОй, но с додумываниями советую писать трактаты в "Творчество" и т.д. и т.п.;)
И орки вполне могли преследовать отдельные от драконьих цели
Орки, кажется, в пятой главе говорят ГГ-паладину в Хоринисе: "мы пришли за тобой, хозяин ищет тебя..." А орки в на Ирдорате?
Я, правда, не сторонник версии, что орки поклонялись Белиару - те орки в Г2 просто наемники скорее всего. И то - хоринисевские из пятой главы разве что и ирдоратские. Остальные сами по себе, война рас.
Связь событий - домыслы Ксардаса.
Нуда, метаморфозы. Не нужно придумывать: Ксардас толкует именно о том, что приказ "Идите" пробудил тварей Белиара. Помнится мне, что Ксардас прямо говорит: "Это был приказ".


И напоследок. В твоем ИМХО "Спящий - Бог" есть еще один небольшой, но очень существенный недостаток. И даже, пожалуй, самый главный: этот "четвертый Бог" ну никак не вписывается в систему богов Вселенной Готики. Суди сам:
Иннос - Порядок.
Белиар - Хаос.
Между ними идет борьба.
Но на страже равновесия стоит Аданос, который принимает сторону то первого, то второго Бога во благо жизни на Земле.
Например, об этом говорит Ватрас же в конце Г2 на корабле, после убийства дракона-нежить. Он говорил, что Аданос помогал ГГ. Но ГГ - Избранный Инноса (и не спрашивай меня, откдуа я это знаю (с);)). Значит, перевесил Белиар, и Аданос помогал Инносу очистить Землю от дракона-нежить (по логике и  от Спящего), чтобы "поставить на место" ставшего слишком сильным в лице своих последователей в мире Миртаны Белиара.
Другой пример - история Яркендара, не мне тебе ее пересказывать.

Я к чему. А к тому, что будь четвертый Бог, да еще и союзник Белиара - а иначе этого четвертого Бога, отдающего приказы приспешникам одного из трех Богов, как союзником того Бога назвать нельзя, то будь такой Бог - то никакого бы равновесия не было. Потому что чтобы уравнять весы в системе троебожия, Аданосу нужно "перегнуть палку" - а согнувшуюся палку нужно именно перегнуть, чтобы вернуть в исходное положение. А перегнуть эту палку в системе четверобожия не получится, потому что сил не хватит перегнуть ее двум богам против двух равных же - палка не сдвинется с места. И будет всегда 2х2, а не вечная борьба Готики - 2х1 => 1х1х1 => 2x1 и т.д.
Тогда Аданос был бы заодно с Инносом всегда, а какие он тогда весы и что он за равновесие? Но постой, ведь про то, что он Весы - прямо говорится в игре. Значит, источники Готики врут? И система троебожия летит в Бельджары?
Как видим, четвертого Бога не может быть в Готике как в фактах - нигде про такого не говорится, так и по логике той же религиозной системы Готики.

И только не надо мне про то, что в "Словах Богов" не говорится о роли Аданоса как Весов. Почему "Слова Богов" не слишком мне нравятся как система, я уже писал в этой теме когда-то:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Пирокар говорит, что Иннос и Белиар - боги-братья, а брат не может породить брата.
А теперь несколько моментов, вызывающие у меня очень большие сомнения: а все ли соответствует действительности и правдиво в "Словах богов"?
1) "Слова Богов - том второй:"
Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Белиара.Во-первых, Иннос, Белиар и Аданос в принципе равны в проповеди Ватраса. К тому же, Пирокар - служитель Инноса - называет Белиара братом Иннос (когда рассказывает, как Иннос сидел и рыдал по своему брату). Бог, родивший брата - чушь. Само уже это утверждение не поддается логике. Даже в христианстве Сын Божий, хотя и равноправный с Отцом (учение об ипостасях).
Вы скажете: "Как ты можешь! Ведь это не наш мир, а фэнтези, там другая логика, религия и т.п."
Да, но т.к. есть еще немало моментов из "Слов богов", не соответствующих действительности, то и этот момент - рождения Отцом брата - подвергается сомнению.
2) По проповеди Аданос - хранитель равновесия. В "Словах богов" не сказано, что это так, но я склонен верить мудрому Ватрасу - наверняка его собратья маги Воды знают намного больше о мире: они потомки жрецов Яркендара (судя по всему), да и хоть чем-то реальным занимаются - например, нашли Яркендар, когда маги Огня даже собственность монастыря - "Глаз Инноса" уберечь не смогли, да и замкнулись у себя в монастыре.
Теперь о равновесии. Бред, ИМХО, что Иннос - "верховный" бог, передал Аданосу роль по сути главенствующую - роль судьи, и что "приказал" Аданосу следить за самим собой, дескать: "Смотри, сын-братишка, как бы я не нарушил равновесия". ИМХО - бред.
3) "Слова Богов - том третий:"
"Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. "
Иннос не создавал магической силы, он лишь подарил способность людям пользоваться этими силами. Это уже доказывалось другими книгами из Готики.
Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса и начали роптать. Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто поклонялся ему и чтил его.
Здесь подразумевается, что, если ты недоволен Инносом, то тот лишит тебя способности собирать мечущиеся во все стороны магические силы (Бартос Ларанский), т.е. пользоваться магией.
Это не так. Хотя бы потому, что каждый может использовать магические силы как и где заблагорассудится, независимо от Инноса или еще кого-нибудь из богов: ищущие "очень довольны" Инносом, да вот пользуют его "Огненный дождик", "Огненный шар" и т.п.
Тоже не раз доказывалось.
4) в "Словах богов" сказано, что Иннос дал способность людям, т.е. только людям. Но ведь орки тоже имеют способность пользоваться магическими силами - пускают "Огненный шар", например. Да и вообще имеют свою магию. Что же, кто же дал оркам-то способность пользоваться магическими силами? Иннос? Но ведь орки - враги его людей, хотя орки и не белиаровцы. Иннос не мог им дать способность, ИМХО.
Поэтому, ИМХО, Аданос дал способность пользоваться магическими силами, при том - всем разумным существам.
Итак, далеко не всему можно верить в «Словах богов».


Добавление от 12/07/07, в 21:40:32
По спойлеру. Можешь со мной не соглашаться - "Слова Богов", дескать, такой же источник, как проповедь Ватраса (если закрыть глаза на "эволюцию" картины мира Готики). Но тут уже мое ИМХО: проповедь логична. "Слова Богов" же не везде. Потому "полному употреблению" не подлежат. Твое право - считать иначе...
Впрочем, картину по Спящему это не меняет. Даже в "Словах Богов" про того ничего нет.

Добавление от 12/07/07, в 21:43:20
2Идол Кадар:
Он крикнул Идите - факт. Драконы - факт. Связь событий - домыслы Ксардаса.
И еще:
"Он крикнул "Идите!" И они пошли! Все! Даже драконы!"
По-твоему, когда кому-то говорят "иди", то если тот пошел - это совпадение событий?
Кому же он кричал "Идите", скажи на милость, как не приспешникам Белиара (орков можешь из них исключить, если хочешь - на них у Белиара свет, вернее - тьма клином не сошлась), а иных союзников у него, судя по всему, не наличиствует? Вот никак не пойму, уж извини.
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 23:52   #4016
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Paladin1 link=board=gothic&t=1124176010&start=3902200#39022 17 date=12/07/07, в 21:35:33
Стоп. Значит, Игнац лишь, оказывается, открыл забытое древнее и бла-бла-бла заклинание, а гуру открылись новые? Что-то тут вроде противоречия у тебя. А я об этом в самом начале писал - писал про больше чем тысячелетнюю историю мира Миртаны. Значит, ничего Спящий не изобретал?
Да ничего из этого не выходит! ВСЕ заклинания трех Богов представлены в Г3 (т.к. магия Г3 - это именно древняя магия, ведь сила её зависит от древнего знания). Если в Г3 нет какого-то заклинания Братства, значит это не заклинание одного из трех Богов.
[quote]Не хочешь ли ознакомиться с источниками Готики:
Синодические орбиты планет, то есть тот путь, который они проделывают между двумя равноудалёнными точками относительно [q]Мордрага и нашего мира[/b], меняются всего на несколько градусов в течение века. Однако мы полагаем, что все мы постоянно движемся вместе со всей остальной вселенной.
Итак, Мордраг и наш мир - не идентичные понятия. "Наш мир" можно назвать "мир Миртаны", как мы в этой теме его и называем, а Мордраг - не наш мир.[/q]
Не словоблудствуй и, лучше всего, приведи немецкий текст, т.к. переводы Божественной силы звезд очень разнятся. А там уж промт ответит, кто прав, а кто нет.
Т.е. ты заблуждаешься относительно того, что в разных мирах - разные боги. Лишнее тому доказательство:
С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы. Часть божественной силы! И что, по-твоему, люди создают миры с новыми богами? Нету такого. Люди получили лишь часть божественной силы, и они, возможно, создавали миры, но откуда там могли появиться другие боги? Что-то противоречие у тебя: силой уже существующего Бога создается новый независимый от остальных Бог. Такого быть не может.
Люди могли создавать миры со своими Богами! Где ты видишь этому противоречия?! Только в том, что это люди, а не Боги? Иннос же создавал с помощью божественной силы других Богов (отделял от себя Аданоса и Белиара), почему подобное не могли делать люди, обладающие божественной силой.
Либо Иннос - Аданос - Белиар - три ипостаси одного Бога
В это я верю. При том, что Иннос - первобог.
По-твоему, Иннос не является богом и там, что было создано его же силою? Нет.
Вердикт: Спящий - не бог.
Ниче не понял. Откуда взялся вердикт - в том числе.
Т.к. созданные Богами твари не могут превзойти своих абсолютных создателей. Тем более "во втором колене" - посредством тварей же.
Почему превзойти? Быть равными. Или даже меньше. Быть Богами для своих маленьких косых созданных людьми миров.
Хм... Достаточно поглубже вникнуть в источники, и сразу не нужно будет мудрить неизвестно там что.;)
Люди могли создавать богов? :lol: Пиши исчо... Если главный бог - Иннос, то своей силой он не может создать равного руками... людей. Часть божественной силы...
См. выше. Исчо написал :-)
Послушай, а кто тебе сказал, что Слова богов были составлены под барьером?
Век живи - век учись...
ЧТО ТЫ ОПЯТЬ ВЫДЕРГИВАЕШЬ СЛОВА ИЗ КОНТЕКСТА? Где я утверждал, что Слова Богов были составлены под Барьером? Я говорил, что до возведения Барьера НИКТО НЕ ЗНАЛ О СПЯЩЕМ и НЕКОМУ БЫЛО УКАЗАТЬ ЕГО В СЛОВАХ БОГОВ!!!
Потрясающе! Оказывается, Ватрас выкинул его из проповеди ровно через день после падения барьера. Мдас... Ну и откровения. :)
А теперь прослушай проповедь Ватраса. Там есть масса моментов, говорящих, что три бога - не локальные боги мира Миртаны, которого ты с какого-то перепугу отождествил с Мордрагом, а именно всемирные боги, творцы Вселенной:
Но свет был пыткой для Белиара. И Белиар уничтожил все, что было создано Инносом.
Но Аданос видел, что не могло так быть: ни света и ни тьмы.
И на этом месте Порядок и Хаос были равноправны.
Но гнев Белиара был настолько велик, что спустился он на Землю и избрал зверя.
И тогда Аданос сказал своим братьям: никогда вы не должны ступать на мою землю.
И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.
И сказал он Инносу оставить часть своей силы в этом мире
Спасибо тебе за твой труд, что ты соизволил залезть на миртана.ру и скопировать текст. Но я и так длстаточно часто его перечитываю, право, не стоило так переутруждать себя.
А откуда ВАТРАСУ было знать про Спящего? Он не мог узнать о нем до разрушения Барьера и не обладал достаточной информацией, чтобы включать его в проповедь.
Разберу по косточкам:
Свет, Тьма, Порядок, Хаос - все это понятия не для одного мира Миртаны, не находишь? А "локальные" боги создавали такие вселенские вещи.
Белиар спустился на Землю. Где же он был?
Аданос - бог Земли и Воды, и под Землей понимается вся планета Миртаны.
Царство Белиара - это Бельджар из "Астрономии" (Это место, где время бежит стремительно в самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар. Впрочем, скорее всего Бельджар - тоже самое, что Белиар), а это не планета Миртаны.
В "Астрономии" может смутить фраза "небесная сфера", но это понятие чисто астрономическое, как сейчас "атлас звездного неба", например.
И, наконец, самое главное - "оставить часть силы в этом мире"
Я это к чему? К тому, что проповедь, как и "Слова Богов", глаголят о вещах вселенского масштаба, а не одного мира Миртаны. Так что, если бы Спящий был бы фигурой равной трем известным богам, он обязательно бы фигурировал в обоих источниках и многом другом.
Не фигурирует? Спящий - не Бог.
Ни Слова Богов, ни проповедь не могли учитывать всех созданных людьми миров. Более того, из контекста видно, что там рассматриваются только мир Миртаны и миры, созданные Богами.

Далее, по Словам Богов, если угодно, твои любимым:
Иннос сказал: Я есть солнце, свет и жизнь.
Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце.

Солнце может создать бог всего лишь "мира Миртаны"? Нет. Он бы был богом Мира Миртаны, а Солнце создаст кто-то другой.
Но Иннос - бог для всей Вселенной в религии Готики.
Чиво?

Еще одна ссылка на очень могущественное существо: дракон-нежить. Он не Бог, и, тем не менее, путешествует по мирам (он, НЯП, сам это говорит). И говорит, что у него есть хозяин.
А Спящий это говорил? И где я утверждал, что только Боги могут путешествовать по мирам?

Далее, проповедь Ватраса конкретно по каждому Богу:
Иннос - первый и величайший из богов. Он создал солнце и мир. Он повелевает светом и огнем - его даром человечеству. Он суть закон и правосудие. Его жрецы - маги огня, а паладины - его воины.
Он создал Солнце и мир, а не люди, наделенные божественной силой Спящего, создали мир и Инноса в нем.
Ещё раз читай, что пишу я, и думай, что это значит. Иннос (по словам Богов) отделил от себя таких же Богов6 Аданоса и Белиара. Т.е. Аданос и Белиар созданы Инносом и Боги. Так же, он наделил людей божественной силой. Почему, если Бог Иннос мог создавать других Богов, то обладающий божественной силой человек не мог их создавать?

Белиар - это темный бог смерти, разрушения и всего неестественного. Он ведет вечную борьбу с Инносом, но Аданос стоит на страже баланса между этими двумя. Только немногие следуют зову Белиара, однако он дарует огромную силу своим слугам
По-твоему, в каждом мирке есть свой Бог смерти? В мире Миртаны, дескать, смерть, как Белиар, антропоморфна, а в мире Спящего, должно быть, арахноморфна?
МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ЗА МИРЫ СОЗДАВАЛ ЧЕЛОВЕК, И ОТНОСТСЯ ЛИ ОНИ К ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ В ПРИНЦИПЕ!

Итого. Иннос, Аданос и Белиар - боги-братья демиурги, и они творцы всей Вселенной. Они боги во всех мирах и во всей Вселенной.
Во всех мирах ЭТОЙ Вселенной
А Спящий - архидемон и слуга Белиара. Последнее, правда, спорный вопрос, тут много было разговору на этот счет, но тем не менее ясно одно - он не равен Белиару. Независимо от того, учит он заклинаниям или нет, и кому он служит.
Богам обязательно быть равными? И почему ты думаешь, что Бог обладает одинаковой силой в любом мире. Тот же Белиар, в своем царстве (Аде, наверное), наверняка сильнее, чем в мире Миртаны.
Хотя есть веское доказательство что он минимум заодно союзник Белиара - он отдает приказы Избранным Белиара. И ничего более или менее.
Приказы Избранным Белиара должен отдавать Белиар, на то они и его избранные. Так что либо Спящий = Белиар, либо Ксардас, когда говорил про этот приказ, врал или ошибался.
А утверждение "Спящий - Бог, равный трем известным богам" не имеет под собой ровно никаких фактов и доказательств, более того - противоречит всем фактам игры, которых я тут только что привел.
Про РАВЕНСТВО я не говорил.

Так что почему Спящий - Бог, я что-то чего-то где-то недопонял.:)
Я не доказываю. Выше я укже писал, что по таким вопросам могут быть только ИМХИ, ничего более. Но пока я не вижу противоречий тому, что Спящий - НЕ Бог.

И еще о заклинаниях - изобретать заклинания можно, но для этого не обязательно быть Богом. Люди вполне и сами справляются. А в посте... да-да, 3993:), я писал:
Что значит, что магия - это отдельное безграничное измерение, и форм может принимать бесчисленное множество. А так как в книге ничего не сказано, о том, что есть посредник между измерением магии и человеком, придающем силам из этого измерения в мире Миртаны форму, то из этого можно заключить, что и создавать новые формы человек может без Богов.
Т.е. по-втоему люди САМИ могут создавать новые спеллы?

Бог не проводит свои дни в спячке. Он Бог и действует всегда. Так что выдумки про бога в пассивном обкуренном состоянии - не более чем выдумки.
Кто ты такой, чтобы судить Богов?
И не надо мне про то, что его кличут богом болотные окурки - нельзя воспринимать все буквально, а разъяснений этому по игре дается вагон и маленькая тележка.
Спящий демон - и ждал подходящего момента для пробуждения. И ему пришлось долго ждать - аж до создания барьера. Только тогда он смог вмешаться и только тогда смог воздействовать на психику людей, которые ему нужны были, чтобы направить свою энергетику на его пробуждение, чем и занимались те на церемониях по пробуждению и в храме орков.
Читай, пожалуйста, внимательнее ход дискуссии. Для чего я ее приводил - я написал в посте 4002, да и раньше писал. В частности про то, что заклинания не "создаются".
Я тоже считаю, что заклинания не создаются. Но, во-первых, мне кажется, что это ты невнимательно читаешь. Во-вторых, из твоего разъяснения цитаты 3993 выходит, что заклинания создаются.
Так что судя по всему, мы друг-друга [b]критически{/b] не понимаем.
Во-первых, логика - наука о законах и операциях пра*вильного мышления, а во-вторых - именно нашего человеческого мышления. А по-твоему человека мыслит не в "нашем мире"? А где-нибудь на SN 1987A?
Логика - наука, построенная на аксиомах. Точка.
2GOTHICROCK:
Значит таки умер, раз разработчики решили "воскресить" Равена.
Ну, либо умер, либо не умер - неизвестно.
2Идол Кадар:
Спешу напомнить, что Спящий пробудил драконов во главе с Избранным Белиара Драконом-нежить.
Кстати о аналогиях. Кто таки научил магов Огня вызывать Армию Тьмы? Если это не Белиар?
Вот-вот. Когда прямо не сказано, кому или почему, когда тебе надо, ты додумываешь - как с проповедью Ватраса - что там Спящего нет - "авось он был".;)
Я додумываю тогда и только тогда, когда нет фактов, противоречущих моему додумыванию. Ещё раз говорю, всё это только ИМХИ.
Маги Огня могли и сами научиться. Вопрос не в умении, а су-ще-ство-ва-ни-и заклинания.
Надо исходить из контекста. Ксардас говорил не о гладиолусе, а о прислужниках Белиара, которым может отдавать приказ только слуга Белиара.
Слуге Белиара, над которым есть только ожинг хозяин - сам Белиар (я о Драконе-Нежити) может получать приказы только от самого Белиара. Почему я считаю, что между ДН и Белиаром нет звенен? Отвечу: Драконы называют своим хозяином ДН, т.е. минимально более высокую эпостась. Таким образом, мин выс эпостась над ДН - Белиар.
Возможно, он не знал, что это такое, но лишь знал, что Белиар интересуется Долиной, и в защиту решил создать барьер, но оказалось - что лишь помог угрозе. И, наконец, он мог это все затеять и с более дальновидными планами, такими - про которые ГГ узнал после убийства Избранного Белиара.
Я уже говорил об альтернативных причинах для Белиара (не зависимо от Спящего) интересоваться Долиной.
Насчет дальновидности - тем более прав буду я.
Ясно одно - Спящий служит Белиару и не является равным ему.
На счет служит - совсем не ясно.
Нуну.:) Они были - я не раз, кажется, упоминал проповедь Ватраса, да и другие источники. Плюс в этом посте. Так что это как раз неоспоримые аргументы. Почему неоспоримые? Потому что из самой игры.
Не совсем. Вот например, я тебе говорю, что в проповеди Ватраса нету никакого Спящего. Ну это прописная истина. А ты меня сразил наповал своей ИМХОй по этому поводу... ИМХА - ИМХОй, но с додумываниями советую писать трактаты в "Творчество" и т.д. и т.п.;)
Не согласен с такой позицией принципиально. Разрешено всё, что не запрещено. В том числе додумывать. И это всё1 равно останется ИМХОЙ.
Орки, кажется, в пятой главе говорят ГГ-паладину в Хоринисе: "мы пришли за тобой, хозяин ищет тебя..." А орки в на Ирдорате?
Их хозяином может быть и Белиар
Я, правда, не сторонник версии, что орки поклонялись Белиару - те орки в Г2 просто наемники скорее всего.
Глава Трелиса говорит об этом прямым текстом
Нуда, метаморфозы. Не нужно придумывать: Ксардас толкует именно о том, что приказ "Идите" пробудил тварей Белиара. Помнится мне, что Ксардас прямо говорит: "Это был приказ".
Ксардас - темная личность и его словам верить нельзя

И напоследок. В твоем ИМХО "Спящий - Бог" есть еще один небольшой, но очень существенный недостаток. И даже, пожалуй, самый главный: этот "четвертый Бог" ну никак не вписывается в систему богов Вселенной Готики. Суди сам:
Иннос - Порядок.
Белиар - Хаос.
Между ними идет борьба.
Но на страже равновесия стоит Аданос, который принимает сторону то первого, то второго Бога во благо жизни на Земле.
Например, об этом говорит Ватрас же в конце Г2 на корабле, после убийства дракона-нежить. Он говорил, что Аданос помогал ГГ. Но ГГ - Избранный Инноса (и не спрашивай меня, откдуа я это знаю (с);))
А вот спрошу. Ибо не верю ни в какую избранность. ИМХО, так никто просто не пробовал одеть на себя Глаз Инноса. да и повода не было.
Значит, перевесил Белиар, и Аданос помогал Инносу очистить Землю от дракона-нежить (по логике и  от Спящего), чтобы "поставить на место" ставшего слишком сильным в лице своих последователей в мире Миртаны Белиара.
Другой пример - история Яркендара, не мне тебе ее пересказывать.
Я к чему. А к тому, что будь четвертый Бог, да еще и союзник Белиара - а иначе этого четвертого Бога, отдающего приказы приспешникам одного из трех Богов, как союзником того Бога назвать нельзя, то будь такой Бог - то никакого бы равновесия не было. Потому что чтобы уравнять весы в системе троебожия, Аданосу нужно "перегнуть палку" - а согнувшуюся палку нужно именно перегнуть, чтобы вернуть в исходное положение. А перегнуть эту палку в системе четверобожия не получится, потому что сил не хватит перегнуть ее двум богам против двух равных же - палка не сдвинется с места. И будет всегда 2х2, а не вечная борьба Готики - 2х1 => 1х1х1 => 2x1 и т.д.
Тогда Аданос был бы заодно с Инносом всегда, а какие он тогда весы и что он за равновесие? Но постой, ведь про то, что он Весы - прямо говорится в игре. Значит, источники Готики врут? И система троебожия летит в Бельджары?
Как видим, четвертого Бога не может быть в Готике как в фактах - нигде про такого не говорится, так и по логике той же религиозной системы Готики.
Может быть четвертый Бог, стоящий в оппозиции к трем остальным. Никаких драконов он (по крайней мере) умышленно, не пробуждал. "Идите" кричал в надежде, что кто-то из Болотных Фанатиков выжил. Чем не трактовка?

Часть про Слова Богов не рассматривал и, честно говоря, даже не читал. Основная идея сразу обленила меня :-)
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 03:13   #4017
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
Да ничего из этого не выходит!
Гениальный вывод.:)
ВСЕ заклинания трех Богов представлены в Г3 (т.к. магия Г3 - это именно древняя магия, ведь сила её зависит от древнего знания).
Ууу... Вот это незнание... А ну-ка ознакомиться со списком заклинаний Г2а и со списком заклинаний Г3.
Слушай, а как ты объяснишь телекинез в Г3? А как ты объяснишь отсутствие в предыдущих частях "Слабости" и "Кровожадности"? Их тоже Спящий дал?
И вообще, давай-ка приведи, пожалуйста, заклинания гуру, которые неизвестны последующим частям хотя бы в видоизмененном виде, пардон за плеоназмик.
Если в Г3 нет какого-то заклинания Братства, значит это не заклинание одного из трех Богов.
Ниасилил. Почему ни одного из трех богов?
К слову, лишнее подтверждение (я еще не надоел с индепенденсами, нэ?:)) независимости от богов заклинаний - изучение магами Огня заклинаний некромантии, вызова, воды и так далее. Как они сами могли их изучить, если магам Огня не положено некромантию знать?
Люди могли создавать миры со своими Богами!
Откуда это известно?
Где ты видишь этому противоречия?!
Пожалуйста, перечитай соответствующий абзац из поста 4014.
Только в том, что это люди, а не Боги?
И в этом тоже.
Иннос же создавал с помощью божественной силы других Богов (отделял от себя Аданоса и Белиара), почему подобное не могли делать люди, обладающие божественной силой.
Потому что у них только часть силы, а чтобы сотворить Бога  таковой недостаточно по логике: ученик (человек) не может превзойти своего учителя (Инноса). В каком смысле? Он не может владеть божественной силой большей, чем Иннос. Даже равной силой Инносу не могут быть. А как можно создать равное божество Инносу, обладая лишь частью божественной силы? Да никак. Иннос априори обладал всей силой, которая только есть, и, скорее всего, он был вечен. Почему вечен? Потому что он Бог. Если бы он был невечен, значит было было что-то могущественнее его. А раз вечен, то ему равные тоже вечны, ибо были с ним всегда. Белиар и Аданос существовали всегда, только на каком-то моменте Иннос отделил их от себя. Но все равно они едины. И тогда Иннос создал человека и наделил его частью божественной силы. Так вот, люди невечны. А невечные люди не могут создать вечного бога, т.е. который был всегда, то бишь равного Бога Инносу и остальным, это абсурд.
Так что твоя теория абсурдна.
Ниче не понял. Откуда взялся вердикт - в том числе.
Насчет первого - прими алькапрым, насчет второго - перечитай все выше. Желательно, как в случае с первым, на трезвую голову.:)
Почему превзойти? Быть равными. Или даже меньше. Быть Богами для своих маленьких косых созданных людьми миров.
Но люди тогда все равно будут выше этих самых богов. Тем более ты тут начинаешь, наконец-то, приходить к некоторому консенсусу с самим собой - т.е. они боги, но не Боги, угу?
Т.е. Боги - это Иннос, Аданос и Белиар, а боги - Спящий на планете пауков, бог дракон-нежить в мире драконов, бог человек в мире людей, бог мясной жук в мире мясных жуков и так далее.
Теперь я тебя понял и тут могу согласится. Очень даже.
Но и тогда люди не могли создать Спящего. Спящий определенно сильнее людей - он в состоянии спячки способен сделать им так, что у них мозги живо отключаться, а ты говоришь - люди создали. Спящий совершенно другой природы, он демон. Приведи мне пример, чтобы люди создали демона. Не вызвали, а создали.
См. выше. Исчо написал
Где?
Где я утверждал, что Слова Богов были составлены под Барьером?
Не знаю. Я так понял твои слова.
Я говорил, что до возведения Барьера НИКТО НЕ ЗНАЛ О СПЯЩЕМ и НЕКОМУ БЫЛО УКАЗАТЬ ЕГО В СЛОВАХ БОГОВ!!!
Ну и что? Как люди не могли знать о Спящем, если они его создали, и не записать его в пантеон богов как они смогли? Противоречишь сам себе.
А откуда ВАТРАСУ было знать про Спящего? Он не мог узнать о нем до разрушения Барьера и не обладал достаточной информацией, чтобы включать его в проповедь.
По-твоему, Ватрас не знает, кто создал мир?
Ни Слова Богов, ни проповедь не могли учитывать всех созданных людьми миров.
Снова противоречишь. Как они могли не учитывать их, если сами же люди создали?
Вообще, мне кажется, что в "Словах Богов" про творение миров - приукрас. Нигде за всю игру нет ни малейшего намека на это и так далее.
Более того, из контекста видно, что там рассматриваются только мир Миртаны и миры, созданные Богами.
Я очень рад, что ты оценил мои труды по Миртане.ру, но и не менее сожалею за не мой неуд по скорочтению: я сто раз писал, что рассматривается создание Вселенной. А ты мне про "различныя миры"....
Чиво?
Это от Эллочки Щукиной? Хамите!(с) ;D
А Спящий это говорил?
Слушай, ты играл в Готику? Если да, то ты разговаривал со Спящим?
И где я утверждал, что только Боги могут путешествовать по мирам?
Боги с большой буквы никуда не путешествуют. Они в центре Вселенной и дергают за ниточки во всех мирах без разбору. А путешествуют бедные иностранцы.
Ещё раз читай, что пишу я
И мое тебе советую.:) А то одни ауканья на отдельные фразы, а свою позицию в целом по данном вопросу ты так и не высветил, равно как и реакции на мою.
Так же, он наделил людей божественной силой. Почему, если Бог Иннос мог создавать других Богов, то обладающий божественной силой человек не мог их создавать?
Потому что человек - не суррогатный отец Богов. Этого нигде не сказано. А заодно читай выше.
МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ЗА МИРЫ СОЗДАВАЛ ЧЕЛОВЕК, И ОТНОСТСЯ ЛИ ОНИ К ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ В ПРИНЦИПЕ!
Вселенная одна и точка. И даже если их мульон, человек, дитя этой вселенной, не может творить в другой.
Во всех мирах ЭТОЙ Вселенной
Ты мне еще про гиперкуб авось расскажешь? Да кто тебе сказал, что в Готике мульон вселенных?
Даже в нашем мире их в числе один. Если, конечно, не вдаваться в лженауки.
Богам обязательно быть равными?
Богам - да. Их три и они равны, что следует от Ватраса. Ты же помнишь Ватраса?
И почему ты думаешь, что Бог обладает одинаковой силой в любом мире.
Потому что он все их создал. А если создал руками человека - то и там тоже.
Приказы Избранным Белиара должен отдавать Белиар, на то они и его избранные.
Наконец-то отождествил Спящего с Белиаром, ну почти признал, что Спящий - Белиара дитя. Вот это правильно.
Спящий просто выше рангом дракона-нежить. Он и по силе куда больше хилого драконишки.
А насчет приказов - ГГ - Избранный Инноса. И кто ему отдает приказы? Ксардас. Т.е. возможны посредники.
Так что все логично, наконец-то мы пришли к консенсусу.
либо Ксардас, когда говорил про этот приказ, врал или ошибался.
Ксардас - темная личность и его словам верить нельзя
Почему же нельзя? По-твоему, он и в финале Г2 врал? Нуну.
Про РАВЕНСТВО я не говорил.
Подразумевал. Это одно и тоже.
Но пока я не вижу противоречий тому, что Спящий - НЕ Бог.
Вот и правильно. :angel: А также правильно и то, что в том, что Спящий - Бог куча противоречий.
Т.е. по-втоему люди САМИ могут создавать новые спеллы?
Нуда. Игнац, например.
Кто ты такой, чтобы судить Богов?
Ты что куришь, признавайся?:)
Кто ты такой, чтобы судить Ксардаса и додумывать Вселенные в готике?:P
Но, во-первых, мне кажется, что это ты невнимательно читаешь.
Что именно? Покажи, жажду исправиться.
Во-вторых, из твоего разъяснения цитаты 3993 выходит, что заклинания создаются.
Так вот кто невнимательно читает. Я говорил, что заклинания изобретаются, но это не значит, что их раньше не существовало в виде форм магической энергии. Так что... читай пост 3993.;D А то, право, собираешь воду решетом.
Логика - наука, построенная на аксиомах. Точка.
Все науки построены на аксиомах.
И что ты хочешь этим сказать? Курс науки есть на Брехнотрепе, это другой подфорум.
Ну, либо умер, либо не умер - неизвестно.
Его убили? Его не вызвали некроманты? Умер, значит.
Маги Огня могли и сами научиться.
А таки прогресс идет. Значит и гуру могли научиться любому заклинанию, как и любой другой живой человек или орк во все века. Так что Спящий тут - лишь совпадение.
Вопрос не в умении, а су-ще-ство-ва-ни-и заклинания.
Кто тебе сказал, что оно не существовало? И что исчезло?
Таким образом, мин выс эпостась над ДН - Белиар.
А кто "мин выс эпостась" над ГГ-Избранным?
Я уже говорил об альтернативных причинах для Белиара (не зависимо от Спящего) интересоваться Долиной.
Спящий, тем не менее, мог быть винтиком Белиара.
На счет служит - совсем не ясно.
Вспоминай слова Ксардаса о крике Спящего.
Разрешено всё, что не запрещено.
Но ты именно делаешь запрещенное: подстраиваешь факты под себя, а не наоборот. Например, ты уже говоришь, что Ксардас врет насчет Спящего, не приведя ровно ни одного доказательства тому в игре. Т.е. уже отбрасываешь факты Готики, чтобы освободить место для своей теории.
Я, правда, немного кромсаю некоторые факты - "Слова Богов", но лишь потому, что в самой же Готике есть противоречащие им факты. Об этом я писал.
Но когда факты просто берутся и обрезаются, и не имеют альтернативы в самой игре - это уже нечто.
Их хозяином может быть и Белиар
Разве что через дракона-нежить.
ИМХО, так никто просто не пробовал одеть на себя Глаз Инноса. да и повода не было.
Тут с тобой не о чем говорить. Еще один вопиющий факт брутального кромсания мира игры под свои какие-то мечтания. Избранность - факт в Готике, а против него в той же Готике у тебя нету аргументов. Так что твои теории, видать, базируются исключительно на выдумках. Я еще раз рекомендую "Творчество" - вот там можно творить "по мотивам игры Gothic". Но в "Мире Готики" надо принимать все факты игры в целом, а потом уже на основании них мудрить, а не гадать на кофейных гущах.
Может быть четвертый Бог, стоящий в оппозиции к трем остальным.
Какая разница? Аданосу все равно придется с ним бороться, а двоих он не осилит. К тому же, в проповеди Ватраса и Словах Богов Инносу противостоит только Белиар.
Никаких драконов он (по крайней мере) умышленно, не пробуждал. "Идите" кричал в надежде, что кто-то из Болотных Фанатиков выжил.
А ну-ка еще раз повторим:
"Он крикнул "Идите!" И они пошли! Все! Даже драконы!"
Да, болотные фанатики были в их числе: они-то стали ищущими.
Но Ксардас упоминает драконов. Значит, по факту игры, Спящий разбудил драконов нарочно.
Основная идея сразу обленила меня
Понимаю. Переутруждаться тоже вредно. ;)
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 14:52   #4018
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Я так и не нашёл у тебя ни однорго серьезного контраргумента против моей позиции. Однако, я нашёл его в сети, и теперь уже готов признать, что я был неправ.
Если тебе интересно, что же сумело меня разубедить, то вот оно:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
1 год назад — Спящий был изгнан обратно в царство Белиара, и магический барьер был уничтожен. Последние шахты королевства были заброшены.

Енто предыстория к Г3.
Теперь мне действительно очевидно, что Спящий - существо царства Белиара и, скорее всего, его демон.

Ну и так, на всякий случсай, о бесследно исчезнувших заклинаниях братства: пирокинез.

Добавление от 12/08/07, в 13:55:18
За сим предлагаю дальнейшие бессмысленные споры завершить
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 15:09   #4019
yellow_helicopter

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Сил никаких читать 161 страницу ессно нет, поэтому вопрос ребром. Правильно ли я понимаю историю мира Готики (базируюсь на книгах повышающих древнее знание которые ГГ читает во время странствий по миру):

В давние времена по земле ходило племя кочевников пд предводительством Вечного Странника которого Иннос наделил магией и сделал своим намесником на земле. Они построили величественные храмы и поклонялись Инносу. Белиар узнал об этом и пришёл в негодование - существа древней силы поднялись из земли и началась война. Тогда Аданос устроил потоп и всех смыло - и слуг Инноса и слуг Белиара, и он велел двум своим братьям никогда больше не ступать на его землю. Всё это происходило  в Варанте, и он стал пустыней только после потопа. Т.е. древние кочевники-слуги Инноса и есть те самые Древние или Предтечи.

Потом через много много лет орки захватили Миртану и поработили людей. Зубен был одним из рабов-гладиаторов. Он был одним из лучших, поэтому орки подарили ему свободу и он отправился в Варант. Тогда с ним заговорил Белиар и велел ему основать в Варанте его царство.

Робар был варваром в Нордмаре, прячась от зверя он нашёл меч Инноса в одной из пещер и победил зверя, тогда Иннос загоаорил с ним и велел ему спуститься с гор и разбить орков, что Робар и сделал (1-я война с орками), и основал своё королевство в Миртане.

Таким образом через много много после потопа устроенного Аданосом, Иннос и Белиар через сових двух намесников вновь борятся за господство на Земле. Что ессно не может нравится Аданосу.


Так?

 


PS: Я тоже нашёл множество противоречий и "несвзяностей" в материалах Г1,2 и 3 (если их пытаться соотносить между собой), но история в книгах Г3 это последняя оф. инфа от разрабов...
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 21:51   #4020
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Не думаю, что это сейчас будет актуальным, но все же... Спящий не мог быть богом, по той простой причине, что при разделении самой сущности Инноса, его небыло, ну по крайней мере в описании создания мира о нем не упоминалось...(напомню, что Инос разделил свое естество, и появился Аданос, для того чтобы люди работали, и Белиар, чтобы люди спали). По большей части Иннос сам создал мир людей, который был в последствии доработан еге братьями(которых кстати тоже он создал). Что же касается Спящего, то скорее всего его создал Аданос... ну или Белиар. Ведь он только существо, хоть и очень сильное. И еще фишка, исключающея его возможную принадлежность к богам, ведь боги не могут просто так создавать богов... а т.к. нет упоминания о том, что еще кто-либо из 3х братьев, разделял свою сущность значит следует, что новые боги попросту не появлялись :)
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:53   #4021
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
Ну и так, на всякий случсай, о бесследно исчезнувших заклинаниях братства: пирокинез.
Другъ, если тебе не угодно спорить и доказывать свою позицию, так займись хотя бы чтением материалов - в списке рун Г3 я приводил в посте 4016:
Слушай, а как ты объяснишь телекинез в Г3?
Сходи, в конце концов, на сайт и просветись.
не нашёл у тебя ни однорго серьезного контраргумента против моей позиции.
Конец твоего последнего поста убедительно это доказывает. ;D Видать, у кой-кого убедительным доказательством своей позиции является "прохожу мимо..." В общем, низачот.
что же сумело меня разубедить
Во всяком случае не логика.
2yellow helicopter:
Таким образом через много много после потопа устроенного Аданосом, Иннос и Белиар через сових двух намесников вновь борятся за господство на Земле. Что ессно не может нравится Аданосу.
А что ему не нравится? Он сказал не ступать Богам на свою землю, но существа, подданные тому или иному богу, борьбу продолжают.
И тогда Аданос сказал своим братьям: никогда вы не должны ступать на мою землю. Ибо она священна. И да будет так.
И человек и зверь вели войну на земле Аданоса. И ярость Богов была с ними.

Т.е. после ухода Богов их творения продолжали вести войну. И продолжают.
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 00:16   #4022
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Ты понимаешь разницу между ПИРО- и ТЕЛЕ- кинезом? ПИРОкинез - это когда противника окружает магический огонь, медленно высасывая из него жизнь и не давая ему двигаться, причем до тех пор, пока у мага не кончится мана (а не как в случае с ледяной глыбой - по времени). Или ты хочешь сказать, что в Г3 и ПИРОкинез тоже есть? Что-то я его там не нашёл  :).  И само по себе понятие "список рун Г3" тоже улыбку вызвало.
Доказывтаь позицию не намерен, т.к. убедился в её ошибочности.
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 11:47   #4023
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:

Аданосу не нравится, в принципе, что боги управляют людьми. Это говорит Рунак, один из друидов в Г3. Посему Аданос и сделал ставку на нашего ГГ, в надежде, что он сделает правильный выбор.
Кстати, равенство богов ставит крест на книге "Слова БОгов". ОкончательныЙ, даже если не считать проповедь Ватраса.

2yellow helicopter:
В принципе,  все эти несвязности можно соединить...
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 14:17   #4024
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт [в учебе]:
Кстати, равенство богов ставит крест на книге "Слова БОгов".
А поподробней можно, где именно противоречие?
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 14:34   #4025
yellow_helicopter

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт [в учебе
link=board=gothic&t=1124176010&start=3904425#39044 32 date=12/09/07, в 10:47:04]
2yellow helicopter:
В принципе,  все эти несвязности можно соединить...
При желании конечно можно, но вот только когда ещё я играл в Г1 у меня повилось ощущение что сюжет в игре плетётся за геймплеем, и по своей продуманности и логичнрсти сильно от него отстаёт. Т.е. у разрабов в начале не было чётко продуманного в деталях сюжета, было только нечто весьма туманное. И каждый раз когда один из дизайнеров добавлял какие-то важные квесты, персонажей, локации - сюжет подстраивался, причём этому не уделялось должного внимания, так за 3 минуты придумывали что-то, лишь бы хоть как-то увязать новое со всем остальным. Тоже самое было и в Г2 и в Г3. Сюжет и его, не побоюсь этого слова, имплементация в Готиках - больное место.



Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:18   #4026
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар: Тьфу, виноват.:) Уже привык просто к твоему аргументу "телекинез", пока не полез на сайт.
"Пирокинеза" действительно нет. Как нет и "Контроля" или "Чары".
Но почему эти заклинания уникальны? Они что, исчезли полностью? Вопрос в их природе, а не в виде. Вот, например, пирокинезу есть аналог в Г2 - "Украсть энергию", с разницей разве что, что там больший урон - не 20/сек, а 100/сек. Но ты ведь не будешь утверждать, что это принципиально разные заклинания только из-за того, что руна красного, а не зеленого цвета?
Суть-то их одна и та же.
Другой пример: заклинанию "Чары" есть аналог "Забытье", или "Амнезия" в третьей Готике.
А заклинанию "Контроль" - скажем, "Подчинение" из Г3.
Так что уникальностей у братства все-таки нет. Что доказывает мой тезис о том, что все формы потенциально существуют всегда и везде, а то, что кто-то их открыл - не обязательно, что в первый раз. Что ясно доказывает Г3.
И ведь отсутствие в Г2 "трансформации в шершня" не будет доказательством, что в Долине Рудников под барьером существовал четвертый бог, о котором говорит Горн у развалин монастыря, и не будет доказательством, что это, чего доброго, Спящий.:D По одной природе заклинания ясно, что это Аданос, а если взять факты последующих Готик - то и подавно.
И само по себе понятие "список рун Г3" тоже улыбку вызвало.
Заклинания существуют во всех формах и всегда, независимо от того, что служит инструментом - руна, свиток ли, или мозг. И как на самом деле называется раздел сайта - в данном вопросе не суть важно.
А поподробней можно, где именно противоречие?
Попробую ответить: в том, что в игре очень часто говорится о равенстве богов, но "Слова Богов" (впредь буду писать "СБ") на этой позиции не стоят.  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:35   #4027
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Ну, между воровством энергии и пирокинезом разница всё же велика: у первого закла есть предел, у другого - нет (вернее, он пропорционален мане).
Про чары речи не было, про контроль - ну, всё же подчинение играет совершенно другую роль - с помощью него невозможно (или почти невозможно) сымитировать самоубийство подчиненного, тогда как от контроля другого толка и нет почти.
Попробую ответить: в том, что в игре очень часто говорится о равенстве богов, но "Слова Богов" (впредь буду писать "СБ") на этой позиции не стоят.
Я как раз и хотел, чтобы мне привели цитату из Слов Богов, противоречущую их равенству
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:59   #4028
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар: Ты не понимаешь. Ты цепляешься за мелочи, когда они никакой роли абсолютно не играют. Я говорю о категориях, а ты дробишь на частности. Например, абсолютно разный принцип у "Огненного шара" в Г1 и Г2: в первом случае чем дольше колдуешь - тем больше урон, вдобавок есть урон от огня и специальный эффект - враг как бы "парализовывается" огнем на секунду-другую, во время которой, если не ошибаюсь, огонь наносит дополнительны
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 17:24   #4029
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар: Ты не понимаешь. Ты цепляешься за мелочи, когда они никакой роли абсолютно не играют. Я говорю о категориях, а ты дробишь на частности. Например, абсолютно разный принцип у "Огненного шара" в Г1 и Г2: в первом случае чем дольше колдуешь - тем больше урон, вдобавок есть урон от огня и специальный эффект - враг как бы "парализовывается" огнем на секунду-другую, во время которой, если не ошибаюсь, огонь наносит дополнительный урон - точно помню, как убивал орка-воина только одним огненным шаром на кладбище орков. А аналогичное заклинание из Г2 ничего подобного не имеет - одноразовый урон, и независящий от продолжительности времени колдовства, НЯП.
Но из этого не следует же, что оба заклинания  - разной категории? Нет, категория одна, и эти заклинания школы Огня.
Воровство энергии и пирокинез - заклинания белиаровские, ибо действуют деструктивно и аналогично. Принадлежат к сфере Белиара, раз одно из заклинаний однозначно белиаровское.
Пси-заклинания - тоже все одной сферы. Туда относится и контроль, и подчинение, и чары, и забытье, и сон и все остальное из этой сферы. Поэтому нет никакого значения, может ли контроль отнять 2 жизни или все 232, эти заклинания от этого не перестают относится к одной и той же сфере пси-заклинаний. А эта сфера не исчезла после исчезновения Спящего, равно как и не появлялась только под барьером, а, скорее, была и до него - т.е. более тысячи лет, поэтому утверждение о том, что это сфера Спящего и следствие, что он Бог не имеет под собой никаких логических доказательств.
Я как раз и хотел, чтобы мне привели цитату из Слов Богов, противоречущую их равенству
А спойлер?
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 12:39   #4030
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1: 2Идол Кадар:
Касательно связи Спящего и Белиара, помимо всего приведенного в ее пользу свидетельствуют следующие факты:
Г1 - символом Спящего (изображенным в частности на доспехах Стражей Братства) является вытянутый череп с шестью рогами. В ролике изгнания Спящего видно как из него вылетает огромный призрачный череп.  
Г2(НВ) - на статуях Белиара присутствует точно такой же череп.
Г3 - Над алтарями Белиара все та же шестирогая эмблема.  
По совокупности данных мой вывод на данный момент - Спящий напрямую связан с Белиаром, причем он не просто его слуга, он носитель его силы, один из его Избранных. После его изгнания сила/сущность Белиара, содержащяся в нем ( тот самый вылетевший из Спящего призрачный череп ), перешла в дракона-нежить (возможно именно тогда он и "ожил"), а после его убийства - в Ксардаса.
     А что до магии, то Пираньи в Г3 наконец соизволили распределить ее конкретно по богам, и заклинание сна перешло к Аданосу, контроль/подчинение к Инносу, а "молния" и "удар молнии" по принципу  "засунем абы куда" достались Белиару, никакой "магии Спящего" не существует в принципе.
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:39   #4031
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Ок, на счет магии соглашусь, заклинания в целом одни и те же (ну, всё же обидно немного за контроль, уж больно это разное - когда просто за тобой следуют, и когда ты живёшь в чужом теле  :)). Ну да ладно.
Теперь к спойлеру:
Пирокар говорит, что Иннос и Белиар - боги-братья, а брат не может породить брата.
А теперь несколько моментов, вызывающие у меня очень большие сомнения: а все ли соответствует действительности и правдиво в "Словах богов"?
1) "Слова Богов - том второй:"
Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Белиара.Во-первых, Иннос, Белиар и Аданос в принципе равны в проповеди Ватраса. К тому же, Пирокар - служитель Инноса - называет Белиара братом Иннос (когда рассказывает, как Иннос сидел и рыдал по своему брату). Бог, родивший брата - чушь. Само уже это утверждение не поддается логике. Даже в христианстве Сын Божий, хотя и равноправный с Отцом (учение об ипостасях).
Вы скажете: "Как ты можешь! Ведь это не наш мир, а фэнтези, там другая логика, религия и т.п."
Да, но т.к. есть еще немало моментов из "Слов богов", не соответствующих действительности, то и этот момент - рождения Отцом брата - подвергается сомнению.
На счет рождения отцом брата: Иннос не родил, а ПОРОДИЛ (в некоторых локализациях - ОТДЕЛИЛ от себя) Аданоса и Белиара, т.е. создал не "вторичную" плоть, а буквально "плоть от плоти", нечто равное себе. Фактически, порвал себя на "самодостраивающиеся до совершенства" куски. (По крайней мере, так мне видится). Так что противоречий с равенством и братством Богов нет.
3) "Слова Богов - том третий:"
"Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. "
Иннос не создавал магической силы, он лишь подарил способность людям пользоваться этими силами. Это уже доказывалось другими книгами из Готики.
Между прочим, именно это и написано :-). Иннос подарил способность творить чудеса людям (буквально из книги).  А уж как он её обозвал - магией, шмагией - дело вторичное.
Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса и начали роптать. Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто поклонялся ему и чтил его.
Здесь подразумевается, что, если ты недоволен Инносом, то тот лишит тебя способности собирать мечущиеся во все стороны магические силы (Бартос Ларанский), т.е. пользоваться магией.
Это не так. Хотя бы потому, что каждый может использовать магические силы как и где заблагорассудится, независимо от Инноса или еще кого-нибудь из богов: ищущие "очень довольны" Инносом, да вот пользуют его "Огненный дождик", "Огненный шар" и т.п.
Тоже не раз доказывалось.
Ну, в Словах Богов не сказано ни слова, что В ПОСЛЕДСТВИИ сделали Аданос и Белиар. Я утверждаю, что "Слова Богов" - достоверный источник. О том, что это ПОЛНЫЙ источник, речи не было.
4) в "Словах богов" сказано, что Иннос дал способность людям, т.е. только людям. Но ведь орки тоже имеют способность пользоваться магическими силами - пускают "Огненный шар", например. Да и вообще имеют свою магию. Что же, кто же дал оркам-то способность пользоваться магическими силами? Иннос? Но ведь орки - враги его людей, хотя орки и не белиаровцы. Иннос не мог им дать способность, ИМХО.
Опять же, как и в предыдущем пункте: нигде не сказано, что эту силу не мсог даровать оркам Белиар (или Аданос для равновесия).
Поэтому, ИМХО, Аданос дал способность пользоваться магическими силами, при том - всем разумным существам.
Можно рассматривать это так: Аданос проследил, чтобы все обладали магическими способностями, и додал их обделенным.
Итак, далеко не всему можно верить в «Словах богов».
А ИМХО всему

:)
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 22:28   #4032
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
А ИМХО всему
Из слов Богов следует, что человек был создан Инносом, а Аданос даровал ему всяких скиллов. Из проповеди Ватраса следует, что Аданос создал всех живых существ. Как видишь, не всему
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 16:06   #4033
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А почему после освобождения столицы (Венгард) купол над городом остаётся?
И как он появился?
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:10   #4034
Y_N_S_

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

О Готика!
Моя первая игра.(ну после косынки):)
Помню,как психовала из-за того что еще толком  не могу справляться с клавиатурой и управлением:)А как драться училась...и смех и грех...первого падальщика завалив,прыгала от радости до потолка.А сколько снов,где  бродила я среди шахт и мостриков.Подсознание отказывалось от всего разумного и воспринимало только Готику.
С превиликим удовольствием отыграла первую,вторую,ночь-ворону и Дикурика.Счастлифф я.
И так расстроена что не могу играть в третью.У мну ноутбук и мои системные данные далекоооо не подходят к ней.
увы ,жаль.
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:07   #4035
30henrik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

И как он появился?
шутишь?
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:17   #4036
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

шутишь?
Я уже забыл, давно играл.
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:42   #4037
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2GOTHICROCK:
И как он появился?
А у вы в начале игры Интро не смотрели? Или у вас "необсуждаемая" версия игры с вырезаными видеовставками?
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:51   #4038
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur:  А, ну да, точно.  Мне тогда так хотелось поиграть в новую игру, что я даже пропустил заставку или я забыл. Но почему он остался?
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 17:40   #4039
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2GOTHICROCK:  
Но почему он остался?
ГГ явно не до купола, а Робар (если жив ещё) просто боится что граждане Миртаны его на кол посадят. ;D
2Идол Кадар:    
Иннос  ПОРОДИЛ  Аданоса и Белиара
Да здравствует клонирование!  ;D Почему не предположить, что все три бога жили себе спокойно пока Иннос вдруг не начал творить мир. Тут очухались от спячки его братаны и стали требовать свой кусок . Белиар забрал темные силы, а Аданос остался с носом и стал вредить обоим братьям прикинувшись хранителем равновесия.  ;)
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 17:47   #4040
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Magmatic ну во первых, в книге о создании мира написано, что Иннос разделил свою сущность...(на Белиара и Аданаса) А до этого, он был единственным богом.
Ответить с цитированием
Страница 101 из 145 « Первая 5191949596979899100101 102103104105106107108111 Последняя »


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика