[AGFC: Valley of Gothic] Мир Готики

Страница 102 из 145 « Первая 252929596979899100101102 103104105106107108109112 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 15.12.2007, 20:51   #4041
Mark_LT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2ARAGORN: а зачем он вообще разделился то? Умник блин, че ему одному плохо жилось? :P Наворотил тут делов, а ГГ расхлебывай.
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 22:27   #4042
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Mark LT:
2ARAGORN: а зачем он вообще разделился то? Умник блин, че ему одному плохо жилось? *
Слова Богов Том второй

"О начале времен: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом пришел Иннос, дал жизнь этому миру и принес с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытством и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо.

После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми. Люди не поклонялись Бельджару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Бельджар породил одного человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был все равно человек, а потому ночью он тоже спал. Бельджар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать."
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 23:31   #4043
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
ну, всё же обидно немного за контроль, уж больно это разное - когда просто за тобой следуют, и когда ты живёшь в чужом теле  
Да сами слова "контроль" и "подчинение" даже несколько сходны, не находишь?:)
Опять же аппелирую к своему примеру с огненными шарами. Магия одна и таже, а на путаницу в Г3 нечего обращать внимания, думаю, логики там не найти.
Иннос не родил, а ПОРОДИЛ (в некоторых локализациях - ОТДЕЛИЛ от себя) Аданоса и Белиара
А по-моему есть наглядные намеки, что тут не все так простенько:
Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь.
Т.е. Иннос изначально есть свет. И в Инносе не было Тьмы, ведь если бы в нем была Тьма, зачем ему понадобилось бы отделять от себя ее? Можно сказать, что для того, чтобы был и свет, и тьма, дескать - когда они смешаны, то нет ни того, ни другого. Но после отделения бы Иннос уже был бы просто свет, а не свет и тьма, т.е. контролировал бы только одно, а не все, зачем ему нужно было терять власть?
И это противоречит "СБ" же:
Я есть солнце, свет и жизнь.
Т.е. в Инносе нет Тьмы. И не было (что следует из самого первого тома "СБ", да и по логике, изложенной выше). А если ее в нем изначально не было, как он мог от себя ее отделить? Разве мертвое может отделить от себя жизнь? Это абсурд. Жизни в мертвом нет, и потом отделять-то мертвому от себя нечего, пардон за корявость.
Или... Человек может отделить от себя мамонта?
Т.е. Иннос не мог породить то, чего в нем не было. Имманентное не может создать трасцендентное.
И он тогда, кстати, не первобог, раз в нем нет всего и он не контролирует все.
А это доказывает (а для тебя, м.б., и не доказывает :P), что Белиар произошел не от Инноса. В самих "СБ" противоречие.
Это раз.
Два - если бы Иннос изначально контролировал все сущее и субстанциональное (читай - в нем все это было), то зачем ему понадобилось себя отделять, чтобы кто-то за него создал то, что у него, Инноса, уже есть, что он и сам может сделать? Инносу очень хотелось потерять власть над всем? Что-то на него не похоже. А ведь именно ему противостоят Аданос (в случайном порядке) и Белиар (перманентно), зачем ему нужно было, чтобы его волю не выполняли?
И скажи мне на милость, зачем ему было отделять себя, чтобы его братья его контролировали? Белиар, например, против него и воюет с ним, а как Иннос, всемогущий и всеобъемлющий изначально Бог, мог создать себе противоречащего равного? Откуда и из какой субстанции?
И противоположности в себе не могут быть равны между собой. Разве -1 и +1 равны?:)
Знаки разные, а разное быть равным не может.
И, к слову, как может 1 разделиться на два числа - +0.5 и -0.5? :D Не поможешь мне вспомнить математику?
Далее, я писал в спойлере пунктом 2, который ты чего-то подзабыл почитать, про то, как это Иннос мог создать Аданоса, чтобы тот его контролировал? :o
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
2) По проповеди Аданос - хранитель равновесия. В "Словах богов" не сказано, что это так, но я склонен верить мудрому Ватрасу - наверняка его собратья маги Воды знают намного больше о мире: они потомки жрецов Яркендара (судя по всему), да и хоть чем-то реальным занимаются - например, нашли Яркендар, когда маги Огня даже собственность монастыря - "Глаз Инноса" уберечь не смогли, да и замкнулись у себя в монастыре.
Теперь о равновесии. Бред, ИМХО, что Иннос - "верховный" бог, передал Аданосу роль по сути главенствующую - роль судьи, и что "приказал" Аданосу следить за самим собой, дескать: "Смотри, сын-братишка, как бы я не нарушил равновесия". ИМХО - бред.

Я вижу, ты считаешь, что "СБ" и проповедь Ватраса не взаимоисключающие источники Готики. Ну так вот такая вот апория возникает. При чем в самих "СБ", как я уже говорил, противоречие.
а буквально "плоть от плоти", нечто равное себе.
Вот если бы свет-Иннос, как прямо говорится в первом томе "СБ" (ты ведь не собирался опровергать слова Инноса?) отделил от себя свет, то я бы уверовал. Но если свет отделил от себя самого, т.е. в себе самом тьму... Это уже абсурдик. Т.е. из света не может получиться тьмы. Тьма либо была и без света, либо Иннос изначально был и светом, и тьмой, т.е. "не было ни ночи ни дня" нужно трактовать именно так. Но, во-первых, это противоречит "СБ", так как там ясно Иннос называет себя светом и противостоит тьме, а во-вторых, если бы этого противоречия не было, можно было бы сделать вывод, что Иннос отделил тьму от света в себе самом, т.е. на самом деле первобог - Иннос, а Иннос, Белиар и Аданос - братья, и сыновья... Инноса как первобога. Т.е. проведь Ватраса в таком случае описывает борьбу сыновей Инноса, а не первобога самого с собою.
Последняя версия, кстати, неплохая, но, учитывая, что в "СБ" ничего не говорится об Инносе-сыне и Инносе-первобоге, то она не объясняет противоречий "СБ".
Между прочим, именно это и написано . Иннос подарил способность творить чудеса людям
Ты не понял. В "СБ" магией является именно способность, а не материя. А в других источниках, например, у Бартоса Лоранского магия - материя.
Опять же, как и в предыдущем пункте: нигде не сказано, что эту силу не мсог даровать оркам Белиар (или Аданос для равновесия).
Это смотри выше - зачем Инносу было отбирать способность, чтобы потом его братья эту способность недовольным давали и чтобы этих недовольных вооружали против Инноса же.
Аданос проследил
Заочно от босса - Инноса. :P
А ИМХО всему
"ИМХО мне друг, но логика дороже." ;D
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 00:49   #4044
Mark_LT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Два - если бы Иннос изначально контролировал все сущее и субстанциональное (читай - в нем все это было), то зачем ему понадобилось себя отделять, чтобы кто-то за него создал то, что у него, Инноса, уже есть, что он и сам может сделать? Инносу очень хотелось потерять власть над всем? Что-то на него не похоже. А ведь именно ему противостоят Аданос (в случайном порядке) и Белиар (перманентно), зачем ему нужно было, чтобы его волю не выполняли?
И скажи мне на милость, зачем ему было отделять себя, чтобы его братья его контролировали? Белиар, например, против него и воюет с ним, а как Иннос, всемогущий и всеобъемлющий изначально Бог, мог создать себе противоречащего равного? Откуда и из какой субстанции?
О чем я и говорю! ::) Респект за понимание и глубину мысли. Но в чем же тогда смысл разделения Инноса?

И кстати, если говорить о том что братья произошли от НЕГО, то они ему не братья, а по меньшей мере сыновья что ли - нестыковочка!
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:11   #4045
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Опять же, ты начинаешь рассуждать о "божетсвенных механизмах", которые люди понять не в силе так же, как о людях. Если всё же в опускаться до уровня моделирования, могу привести тебе такое нехитрое объяснение. Представим себе следующую модель Инноса до разделения: шар, в центре которого сгусток тьмы, но снаружи весь состоящий из ослепительного света. Людям такой шар будет представляться именно как свет! Однако, выделив из себя сердцевину, Иннос трансформировал тьмы внутри него в тьму, доступную людскому пониманию.
Затем, Иннос (допустим) хотел, чтобы Белиар состоял на 100% из тьмы, и поэтому он не стал выделять из себя "граничный кусо" :), где эти субстанции смешаны. Но и держать толику тьмы в себе не хотел! Вот и отделил он от себя эту границу, которая стала Аданосом.
При этом вполне возможно, что Иннос не предполагал дальнейшего своего противостояния с Белиаром. Просто хотел, чтобы люди могли жить. А Аданос стал хранителем равновесия, т.к. в нем было сразу два начала.
Теперь к непосредственно к словам Богов (т.е. к первому тому), где есть речь Инноса Я есть солнце, свет и жизнь. И всё, что против солнца — есть против меня, и должно быть повергнуто в царство теней на веки вечные, которую ты тоже ставишь мне в противовес - но ведь он мог сказать это и ПОСЛЕ разделения! И, кстати, обрати внимание - тогда, когда он это сказал, Иннос и Белиар ещё, судя по всему, "работали вместе". Ибо Иннос выполняет роль судьи над человеком - следует ли он свету, или нет - а Белиар наказывает его в случае приговора. (По крайней мере, такая трактовка возможна).
На счет магии - способность это или материя. Во-первых, возможно, по ходу движения истории смысл слова магия мог чуть-чуть измениться. Во-вторых, я не понимаю, почему надо верить Бартосу Лоранскому, а не Словам Богов? Чем он-то так завоевал твоё доверие?

Вот, в принципе, вроде и всё. Увидишь противоречия - "пишите письма"  :)

Добавление от 12/16/07, в 14:15:12
Да, кстати, прошу обратить внимание: мы попали под статью  ;D. В теме также запрещено обсуждение происхождения орков, людей, зверей, мясных жуков и всех остальных живых и неживых существ, а также размышления на тему сущности божеств и магии в Готике! Любое сообщение на подобные темы будет расценено как флуд со всеми вытекающими!
Так что в дальнейшем - прошу в ЛС или асю
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 18:06   #4046
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
Да, кстати, прошу обратить внимание: мы попали под статью
Тема модерируется - не волнуйтесь.
Как только попадёте под статью - вам сообщат.  :P
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 20:49   #4047
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
Во-вторых, я не понимаю, почему надо верить Бартосу Лоранскому, а не Словам Богов? Чем он-то так завоевал твоё доверие?
Дело в его содержании. По сути, "Слова Богов" создают три "истины": "Иннос - главный бог", "Иннос - создатель всех", "Маги Воды - отступники".
Все эти три "истины" (особенно после Г2 и Г3) не внушают доверия, посему и остальное, написанное в книгах можно воспринимать с изрядной долей скепсиса.  Например, борьба Инноса и Белиара, которая, как всем известно, является основным фундаментом противоречий в мире Готики, вообще здесь не упоминается. И Аданос, и Белиар - младшие братья Инноса, служащие ему и т.п.


Бартос Лоранский же не пытается убедить нас, что тот или иной бог "круче". Он изучает магию как ученый, предельно объективно.
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:12   #4048
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт [в учебе]:
У меня на этот счет вот какие соображения: "Слова Богов" могут быть очень древней книгой, написанной но даначала противоречий Белиара и Инноса. Более того, в те далекие времена Маги Воды действительно могли считаться отступниками. Утверждению "Иннос - создатель всех" (1) ничего не противоречит, утверждения "Иннос - главный бог" (2) (насколько я понимаю, ты имеешь ввиду то, что он сильнее других Богов) в книге нет. Просто почему-то распространено мнение, что из (1) => (2), хотя никакой следственной связи нет.
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:19   #4049
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
насколько я понимаю, ты имеешь ввиду то, что он сильнее других Богов
Главный != сильнейший. В Словах Богов он указывает Аданосу, что делать...

У меня на этот счет вот какие соображения: "Слова Богов" могут быть очень древней книгой, написанной но даначала противоречий Белиара и Инноса.
Я более склонен верить проповеди Ватраса, т.к. Маги Воды по сути своей нейтральны в конфликте и не являются горячими сторонниками как Инноса, так и Белиара.
А в проповеди Ватраса говорится, что вражда Богов началась еще до создания мира. Вот такъ.

По поводу Инноса создателя. Я так мыслю, что если Иннос создал всех, то, дабы получить равного себе Белиара, он должен был разделить себя пополам, но тогда Аданос нарушает баланс, а не сохраняет его.
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 22:02   #4050
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Mark LT:      
а зачем он вообще разделился то?
Из сказанного следует, что все три бога были сросшимися "сиамскими близнецами".   ;D
2Орласт [в учебе]:    
Главный != сильнейший
Поправка. Он был сильнейшим.  А то зачем ему ГГ. Иннос был силён когда создавал мир, но постоянные войны с Белиаром (а возможно и Аданосом, который смыл сторонников обоих богов со своей территории) подорвали его могущество. То, что Белиар обрел силу превосходящую власть Инноса, наводит на мысль о существовании источника невероятно могущественной магии, которая не может быть магией ни Инноса, ни Аданоса, ни Белиара.  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 23:13   #4051
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Magmatic:

Скорее это наводит на мысль, что в мире Аданоса эти боги могут действовать лишь в ограниченных силах, а степень ограничения варьируется.
Ведь сам Аданос вполне способен  убрать из своего мира как Инноса, так и Белиара, что он и продемонстрировал однажды
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 00:54   #4052
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт [в учебе
link=board=gothic&t=1124176010&start=3918800#39188 36 date=12/16/07, в 20:19:27]
2Идол Кадар:

Главный != сильнейший. В Словах Богов он указывает Аданосу, что делать...
Что-то я такого не нашёл :). Если ты про
Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытство и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо,
то тут может быть всё, что угодно: договоренность, добровольная ответственность...

Я более склонен верить проповеди Ватраса, т.к. Маги Воды по сути своей нейтральны в конфликте и не являются горячими сторонниками как Инноса, так и Белиара.
Слова Богов тоже не придерживаются какой-либо стороны.
А в проповеди Ватраса говорится, что вражда Богов началась еще до создания мира. Вот такъ.
Нет, не сказано. Там есть только забавная история, аналогичная "великому потопу". Слова Богов - священная книга, если угодно, Библия мира Готики. И ей вовсе не обязательно рассказывать о событиях, свидетелем которых являются ныне живущие люди и их предки. А вот проповедь Ватраса рассказывает уже о "текущем заселении" планеты.

Если угодно, объясню подробней: в начале всё было, как сказано в Словах Богов:

О начале времён: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытство и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо.

После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми. Люди не поклонялись Бельджару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Бельджар породил одного человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был всё равно человек, а потому ночью он тоже спал. Бельджар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать.


Дальше, как я предполагаю, случилось следующее: ставка Белиара не сыграла. Люди в своем страхе смерти стали ещё больше тянутся к жизни, к свету, к Инносу. Их отношение к Белиару возможно даже стало презрительным. И свет был пыткой для Белиара...

Но свет был мучением для Белиара. И всё, что создавал Иннос, было разрушено Белиаром. Однако Аданос видел, что так не могло быть. Никакого света и никакой тёмноты. И встал он между своими братьями, чтобы уладить их спор.

Но это не удалось ему. Но там, где стоял Аданос, было место, над которым ни Иннос, ни Белиар не имели силы. И на этом месте был порядок и хаос одновременно. И так было создано море.

И море освободило страну. И появились все существа. Цветы и животные. Волки и овцы. И в последнюю очередь появился человек. И понравилось Аданосу всё, что появилось. И обрадовался он всем существам в равной степени.

Т.е. сейчас мир Готики - это мир, состоящий из каркаса (планета, звезды, Солнце), созданного Инносом ещё во времена, о которых говорится в Словах, а заселен мир людьми от Аданоса.

По поводу Инноса создателя. Я так мыслю, что если Иннос создал всех, то, дабы получить равного себе Белиара, он должен был разделить себя пополам, но тогда Аданос нарушает баланс, а не сохраняет его.
Во-первых, хотя я и не хочу сейчас начинать опять математическое разложение Богов, вот простое равенство 1/3+1/3+1/3=1. Во-вторых, мне нравится версия камрада Magmatic'a об изменении баланса сил между Богами в процессе развития мира.
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 07:29   #4053
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Если свет был пыткой для Белиара, то он был пыткой для него всегда. Сразу, иначе получается полная чепуха. А раз так, то ни о каком сотрудничестве не могло быть и речи.

Дале, из вашего поста следует, что эти три книжки Слова БОгов старше человечества и вообще всего обитаемого мира? Хе-хе... Белиар вообще-то уничтожил все, что создал Иннос. Да и вообще, такая версия выглядит слишком эксцентрично даже для фантастического мира Готики. Противоречит здравому смыслу.


Теперь про магов Воды. Вы сказали, что когда-то они могли быть отступниками. Не могли. Есть несколько косвенных фактов, что Маги Воды - потомки тех самых целителей из Ирдората, а значит никак не связаны с Миртаной. Опять же Слова Богов к древней цивилизации отношения не имеют.
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 09:27   #4054
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт [в учебе]:
...Маги Воды - потомки тех самых целителей из Ирдората, а значит...
- Яркендара ;)

А вообщу, мое скромное мнение - во время создания Г1 разработчики сами не имели твердой идеи касательно мира Готики (ее религии в том числе)... Написали "Слова Богов" с одной идеей - перенесли сюжет в Г2 уже с другой... Если не копать глубоко - все срастается: Иннос, там, Аданос, Белиар, но твердой общей основы нет... Трудно пытаться найти параллели там, где они никогда не проводились, а значит - все нестыковки, проявляющиеся в каждой последующей части серии целиком и полностью являются недоработкой разработчиков... Они просто внедряли определенные новинки и подгоняли под нужды сюжета те или иные принципы готических "божеств", будучи уверенными, что 80% пользователей не будут вести богословские споры на столь глубокие темы, пытаясь понять, почему в Г1 Аданос и Белиар фигурируют, как порождения Инноса, а в Г2 - они, вроде как, все братья... :)

Эта перемена идей видна не только в религии... Вспомните Г1 - снаряжение гвардии, солдат, которое затем стало собственностью обитателей Старого Лагеря... Вспомните желтые доспехи стражников, отправляющих ГГ за Барьер... Вспомнили? Так вот, куда это все подевалось в Г2? Совершенно новое снаряжение у ополченцев, доспехи паладинов и т.д. Почему никто из армии Короля больше не носит таких доспехов - они остались только у выживших из Колонии? Это очевидно: нужно было что-то новенькое, поигравшим в Г1 захочется увидеть что-то новое... Да, получилось здорово - новые интересные доспехи, выглядящие гораздо лучше тех, что были в предыдущей части... На логику не стали обращать внимания, заниматься проведением параллелей никто не стал... И все довольны :)
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 15:34   #4055
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2@rny:

Ты, конечно, абсолютно прав. И Слова БОгов в Г3 не чувствуются никак. Впрочем, тоже самое с остальными книгами из Г1. Однако мы, хоть это и бессмысленно, пытаемся все объединить
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:13   #4056
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт [в учебе
link=board=gothic&t=1124176010&start=3919360#39193 65 date=12/17/07, в 06:29:34]
Если свет был пыткой для Белиара, то он был пыткой для него всегда. Сразу, иначе получается полная чепуха. А раз так, то ни о каком сотрудничестве не могло быть и речи.
Всё это - вопросы восприятия. Пытка может быть и "духовной".  И вполне могла иметь место и не сразу.

Дале, из вашего поста следует, что эти три книжки Слова БОгов старше человечества и вообще всего обитаемого мира? Хе-хе... Белиар вообще-то уничтожил все, что создал Иннос. Да и вообще, такая версия выглядит слишком эксцентрично даже для фантастического мира Готики. Противоречит здравому смыслу.
Вспомним Ветхий Завет. Откуда известа история до великого потопа? Отнюдь не от Ноя, а от пророка Моисея, которому это рассказал сам господь Бог. Тут может бытиь аналогичная ситуация - к кому-то из сильных магов мог явится Бог и рассказать о "допотопных" событиях.

Теперь про магов Воды. Вы сказали, что когда-то они могли быть отступниками. Не могли.
Опять же речь о ДОПОТОПНЫХ Магах Воды. Кстати, насколько я понимаю - потоп в Яркендаре имел локальный характер и произошел уже после того потопа, про который рассказывает в проповеди Ватрас.
Есть несколько косвенных фактов, что Маги Воды - потомки тех самых целителей из Яркендара, а значит никак не связаны с Миртаной.
Н-да, а примеры?
Конечно, я сейчас не вспомню, кто именно из магов воды в Г3 говорил это (по-мойму, Риордиан или Сатурас), но Маги Воды имеют те же корни, что кочевники Варранта
Опять же Слова Богов к древней цивилизации отношения не имеют.
Тут см. выше
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 22:41   #4057
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Идол Кадар:
Н-да, а примеры?
Конечно, я сейчас не вспомню, кто именно из магов воды в Г3 говорил это (по-мойму, Риордиан или Сатурас), но Маги Воды имеют те же корни, что кочевники Варранта
Главным образом книга про круги магии. Там говорится, что исцеление - первый дар Аданоса людям. Представители Аданоса на земле - маги Воды. А мы также знаем, что Целители - единственные ушедшие из Яркендара. ИМХО достаточно логично звучит теория, что искусство Магов Воды пошло от древних учителей из Яркендара.

Вспомним Ветхий Завет. Откуда известа история до великого потопа? Отнюдь не от Ноя, а от пророка Моисея, которому это рассказал сам господь Бог. Тут может бытиь аналогичная ситуация - к кому-то из сильных магов мог явится Бог и рассказать о "допотопных" событиях.
ИМХО вы, сударь, нагромождаете свою теорию все большими и большими непонятностями. Иннос несомненно мог что-то говорить. ВОт и сказал, что он Отец и Бог, а Белиар и Аданос получились предателями. Маги Огня перенесли это на Слова Богов и получилось в результате местные библейские легенды.

Всё это - вопросы восприятия. Пытка может быть и "духовной".  И вполне могла иметь место и не сразу.
Свет убивает Тьму, Тьма убивает Свет. Ответ лежитт на поверхности, персонификация привычных нам явлений.
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 23:29   #4058
dogfacedgod

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от Орласт [в учебе
link=board=gothic&t=1124176010&start=3920840#39208 66 date=12/17/07, в 21:41:23]
2Идол Кадар:

Главным образом книга про круги магии. Там говорится, что исцеление - первый дар Аданоса людям. Представители Аданоса на земле - маги Воды. А мы также знаем, что Целители - единственные ушедшие из Яркендара. ИМХО достаточно логично звучит теория, что искусство Магов Воды пошло от древних учителей из Яркендара.
Ну, ИМХО, Г3 с соотв. диалогом дает достаточное опровержение этой теории.
И вообще, у нас уже с Паладином были тут споры по поводу магии. Совершенно ниоткуда не следует, что Маги Воды не сами "доперли" до исцеления, или что Аданос просто не жертвует знание этого заклинания каждому, вступившему в кург Воды.

ИМХО вы, сударь, нагромождаете свою теорию все большими и большими непонятностями. Иннос несомненно мог что-то говорить. ВОт и сказал, что он Отец и Бог, а Белиар и Аданос получились предателями. Маги Огня перенесли это на Слова Богов и получилось в результате местные библейские легенды.
Чем, в таком случае, лучше проповедь Ватраса? Она, разве, не просто легенда, расказанная Аданосом? Или Вы считаете, что раз Аданос - Бог равновесия, то врать он не может, а другие два - могут. Но ведь то, что Аданос - Бог Равновесия, говорят нам кто - Маги Воды и друиды, т.е. жрецы Аданоса. Почему, в таком случае, нельзя предположить, что это Аданос наврал им, что он - весы?
Тут моя позиция такова: верить Богам надо, верить. А если не верить одному из них, то не верить и другим.

Свет убивает Тьму, Тьма убивает Свет. Ответ лежитт на поверхности, персонификация привычных нам явлений.
Фу, как всё просто :). А китайская мифология - Инь и Янь. которые не могут существовать друг без друга? Взгляды на взаимоотношения Тьмы и Света есть самые разные, и из них надо исходить в последнюю очередь
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:10   #4059
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Не знаю, в ту ли тему пишу, но кто нибудь знает откуда взялось название "мракорис"? ведь в оригинале - shadowbeast. Это "снежки" придумали?
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:28   #4060
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2green:
ведь в оригинале - shadowbeast.
Неа, в оригинале - Schattenlдufer, т.к. игру делали немцы :)

2green:
но кто нибудь знает откуда взялось название "мракорис"?
Это "снежки" придумали?
Верно!
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:31   #4061
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 green:
Переводчики из Snowball придумали много удачных названий, ставших де-факто стандартом для российских локализаций Готик, например:
Шныг (вместо луркер), глорх (снеппер), болотожор (болотная акула), кусач (чомпер) и т.п.
Но у них также есть неудачные названия или же те, которые не прижились: Бельджар (вместо Белиар), ЮБерион (ИБерион), шершень (кровавая муха), остер (бритвозуб).
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:31   #4062
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2green:  
"мракорис
В одной версии перевели с английского как "Теневой зверь".
2Dimus:  
удачных названий,
В Акельской версии присутствуют и те и другие. К примеру, луркер, снеппер, болотожор там имеются.
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:59   #4063
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 Magmatic:
В одной версии перевели с английского как "Теневой зверь".
Его переводчики также называли и "Призрачный рысак".
К примеру, луркер, снеппер, болотожор там имеются.
В Акелловских версиях Г2 и Г2а как раз болотожора нет, а есть болотная акула. Насчёт остальных монстров - полностью согласен. Также я помню ляп Акеллы в оригинальной Г2, когда кирку обозвали "Киркомотыга".
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 21:25   #4064
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Dimus:  
кирку обозвали "Киркомотыга"
Помню, помню такое. Еще там есть такой эпизод когда недалеко от маяка встречаешь охотника. Он угощает ГГ "вкуснейшей ногой крысокрота". В игре есть кротокрысы, крысокротов нету. ;D
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:38   #4065
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Чтобы освободить город в Варанте, то надо убить ассасинов. А кто НАСТОЯЩИЕ хозяева городов?
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:53   #4066
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2GOTHICROCK:
А кто НАСТОЯЩИЕ хозяева городов?
Ассасины? Нет?  ::)
Или вы имете ввиду наместников, типа Гонсалеса в Мора Сул?
А вообще Верховный хозяин Варанта и соответственно всех городов по моему Зубен.
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:26   #4067
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur:  Например, в Миртане [strike]хозяева городов [/strike] население изначально простые люди (ставшие рабами) или те, кто стал повстанцами или те, кто сдох в войне. А кто в Варанте? Возможно, кочевники. Города нужно захватывать от ассасинов! Или, население изначально-люди Робара?

И почему нет поселений кочевников, таких, как Немора или Реддок у кочевников?
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:38   #4068
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2GOTHICROCK:
А кто в Варанте? Возможно, кочевники. Города нужно захватывать от ассасинов!
Нужность захвата городов напрямую зависит от выбора ГГ. Ведь и грязных повстанцев можно повырезать как кроликов..
"Зубен - основатель грозного государства ассасинов. Давным-давно, устав скитаться по пустыне, он воткнул свой посох в песок и основал на этом месте свой первый город. Со временем ассасины отвоевывали источники воды у местных племен и основывали новые города на этих местах"

2GOTHICROCK:
И почему нет поселений кочевников, таких, как Немора или Реддок у кочевников?
Все же это ПУТЫНЯ! Да и плохо искали. В горных массивах можно найти множество пещер с кочевниками и бандитами.
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:57   #4069
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Ukur: *Таких, которые отмечены у гг, и у которых можно повышать репу! Ведь таких нет в Варанте!
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 00:10   #4070
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2GOTHICROCK:
Таких, которые отмечены у гг, и у которых можно повышать репу! Ведь таких нет в Варанте!
Как это нет? :)
Репа у Ассасинов зарабатывается ГГ как и для любой другой основной фракции. Без максимально-допустимой репы нельзя с миром войти во Дворец Зубена - Иштар и изучить там уровень мастера боя на двух мечах.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 00:33   #4071
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Таких, которые отмечены у гг, и у которых можно повышать репу! Ведь таких нет в Варанте!
Дело в том, что кочевники они и есть кочевники :) собственно странствуют с одного места на другое. Иногда например отвоевывают оазисы у ассасинов. А собственные города им не нужны(ну если им их подарят, то они конечно не откажутся ;))*
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 01:48   #4072
30henrik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Кочевники, видимо, превратились в кочевников с тех пор, как в их городах прописались ассасины. Хотя тот факт, что после особождения городов от гнета хашишей кочевники берут в них власть, наводит на мысль о том, что скитальцы очень даже не против вести оседлый образ жизни.
Таких, которые отмечены у гг, и у которых можно повышать репу! Ведь таких нет в Варанте!
ну у друидов в миртане тоже нет таких "меченых лагерей". Просто это явно побочные партии в игре, которые особой роли не играют. То ли дело - повстанцы!
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 02:03   #4073
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А кто тогда рабы в Варанте?
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 02:13   #4074
30henrik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А кто тогда рабы в Варанте?
Думаю, это либо те же заловленные кочевники, например, Аракос, либо жители Миртаны - Паладин. Или даже нордмарцы. Пример имеется - Оркнарок в Мора Сул. Странно, что где-нибудь в подпольях Иштара ассасины не юзают тайком рабов-орков.
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 12:10   #4075
ARAGORN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Цитата:
Сообщение от 30henrik link=board=gothic&t=1124176010&start=3942875#39428 92 date=12/31/07, в 01:13:20

Странно, что где-нибудь в подпольях Иштара ассасины не юзают тайком рабов-орков.
Думаю что такое очень мало вероятно. Ассасины приобрели очень сильного союзника и чтобы не превратить его во врага, они открыли для орков "ворота" в Варант(хоть и не за даром) и регулярно поставляют им рабов(людей как ни странно). Хотя всякое может быть, правда сценаристы умалчивают о юзаньи орков в подпольях :)
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 02:27   #4076
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

Два вопроса:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):

А. Скип из Старого замка в Готике 1 и пират Скип из Готики 2 НВ: это разные люди?
Б. Магов, создающих барьер, было 13.
1. Ксардас
2. Максэр(маг воды из НЛ)
3. Нефариус (маг воды из НЛ)
4. Мердарион(маг воды из НЛ)
5. Риордан (маг воды из НЛ)
6. Сатурас (маг воды из НЛ)
7. Торрез(СЛ)
8. Родригез(СЛ)
9. Дамарок(СЛ)
10. Корристо(СЛ)
11. Драго(СЛ)
12. Кронос( НЛ)
Но их же было 13. Кто остался. Мильтен стал магом после, если не ошибаюсь. А Ксардас в списке! Кто один?
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 09:39   #4077
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2GOTHICROCK:
A: Это разные люди
B: Не известно. Предположительно, потерявшийся маг - это Ватрас, который единственный из всех оказался на под, а за барьером. Потом он остался в Хоринисе, поселился в часовне паладинов и нес в массы учение Аданоса
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 10:53   #4078
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт [в учебе]:
Я ещё где-то слышал теорию о том, что хранитель Хроманина, унесший, если верить этим книгам, силу Хроманина с собой в могилу - и есть 13 маг. Хотя звучит довольно фантастично :)
2GOTHICROCK:
Скип из Старого замка в Готике 1 и пират Скип из Готики 2 НВ: это разные люди?
У Пираний фантазия на имена, очевидно, иногда кончается, Скипы тому подтверждение. Вот, кстати, как в Старом Лагере в Г1 верховного мага огня звали? Правильно, Корристо. А в Г3 аналогичного товарища в Венгарде? Если не ошибаюсь Каррипто :D
Чтобы освободить город в Варанте, то надо убить ассасинов. А кто НАСТОЯЩИЕ хозяева городов?
Когда-то давно там ошивались местные племена, потом пришёл Зубен и основал своё гос-во. Потом, если верить мануалу к Г3, Робар II, за 12 лет до событий Г3, захватил Варрант, независимым от него осталось только племя Зубена на юге пустыне. Ну а потом, сначала орки оттяпали Нордмар, в гос-ве Робара начались репрессии, а затем орки начали и экспансию в Миртану. Зубен, недолго думая, вернул себе контроль над Варрантом. За три года до событий Г3 орки вторглись и в северную пустыню. Империя Робара была по сути разгромлена. Орки и ассасин заключили союз. Так кто настоящие хоз-ва пустыни? Непонятно
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 16:55   #4079
GOTHICROCK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

А говорят, что 13-ый маг-это Ксардас! Тогда, остальные известны! Может, мы что-то упустили!

Добавление от 01/03/08, в 15:59:37
P. S. Это точно не Мильтен? С ним магов Огня шесть в Старой крепости.
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 17:14   #4080
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2GOTHICROCK:
Точно не Мильтен. Он говорит, что прежде чем стать магом, он немало времени работал на баронов. Плюс было бы странным, что молодой ученик одновременно является одним из сильнейших магов Миртаны (а именно они создавали барьер)
Ответить с цитированием
Страница 102 из 145 « Первая 252929596979899100101102 103104105106107108109112 Последняя »


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика