[AGFC: Valley of Gothic] М: Скриптинг в Готике

Страница 43 из 65 « Первая 333637383940414243 4445464748495053 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 10.07.2007, 00:53   #1681
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2kraw:
Проблема там не в анимации. И угасание факела тоже не особенно большая проблема (хотя проблема). Проблема там в том, чтобы определить, что факел уже брошен, и не надо больше бросать. Npc_GetDistToItem, почему-то, почти никогда не дает расстояние до ближайшего факела.
Поставь условие на разовое выбрасывание факела на переменную...

var int выбросил_факел;

если(выбросил_факел == ЛОЖЬ)
{
дроп_итем(сам,факел);
выбросил_факел = ИСТИНА;
};
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 10:16   #1682
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Там неподалеку 2 гоблина. Стоит ГГ с ними столкнуться, гоблины начинают верещать, персонаж пугается и удирает со всех ног. Раньше он убегал и от клекота паладьшика, но подрял я ему уровень до 3, и он перестал. Может можно его сделать смелее не повышая ему уровень? Не должен он быть черезчур прокачанным.
А что мешает поднять уровень, не поднимая аттрибуты?
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 12:40   #1683
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Сацуро:
А что мешает поднять уровень, не поднимая аттрибуты?
ИМХО, не мешает ничего... ...кроме регламента :)
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 12:56   #1684
kraw

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Цитата:
Сообщение от Ukur link=board=gothic&t=1105030050&start=3607600#36076 22 date=07/10/07, в 12:40:14
2Сацуро:
ИМХО, не мешает ничего... ...кроме регламента :)
Точно. Сам борюсь за его выполнение, и сам его нарушу? Хотелось бы избежать этого.
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 13:21   #1685
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Сегодня в 12:40, Ukur писал:
2Сацуро:
ИМХО, не мешает ничего... ...кроме регламента

Точно. Сам борюсь за его выполнение, и сам его нарушу? Хотелось бы избежать этого.
Хм, по моему это глупо, поскольку движок именно по уровню определяет кому от кого убегать, и чтобы он не убежал его уровень должен быть больше либо равен уровню монстра - так я понимаю.
Если тебе это не нравиться, ты конечно можешь переписать все восприятия и изменить половина скриптов - всегда пожалуйста, если тебе совсем нечем заняться...
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 13:58   #1686
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Сацуро:
Если тебе это не нравиться, ты конечно можешь переписать все восприятия и изменить половина скриптов - всегда пожалуйста, если тебе совсем нечем заняться...
Как же некоторые любят ужасу понагнать, там все-то вырезать одну функцию и не будет вообще никакой проверки как в Г2а, НПЦ будут биться насмерть.
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 14:09   #1687
Innos-vs-Beliar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Скажите, а возможно ли добавлять новые свои гильдии? Не изменять их, а добавлять?
Это мне в Г1 нада.
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 17:58   #1688
Vam

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Седрик:
Скажите, а возможно ли добавлять новые свои гильдии? Не изменять их, а добавлять?
Нельзя, движок не поддерживает более 16 гильдий.  :(
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 10:05   #1689
Xentar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Vam:
Нельзя, движок не поддерживает более 16 гильдий.  
Но можно использовать монстровские ;)
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 13:25   #1690
halogene

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Еще вопрос, пока не забыл.
Есть ли какая-либо возможность по скриптам отследить, что была загружена ранее сохраненная игра? Т.е. исполняется ли startup.d и иже с ним.
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 16:03   #1691
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2halogene:

Еще вопрос, пока не забыл.
Есть ли какая-либо возможность по скриптам отследить, что была загружена ранее сохраненная игра? Т.е. исполняется ли startup.d и иже с ним.
Нет такой возможности, не было и никогда не будет.
Вообще не понятно причем тут startup.d?
Это все управляется движком игры а не скриптами.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 16:28   #1692
halogene

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2MaGoth: ну то что движком - я догадывался  ;D
насчет стартапа поясню - при первом же запуске мир инициализируется функциями расположенными в startup.d т.е. именно скриптами, вот у меня и был вопрос, м.б. при загрузке сохранения движок как-то реинициализирует мир через скрипты?

Ну на нет и суда нет, будем по другому копать, спасибо!
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 17:57   #1693
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2halogene:
вот у меня и был вопрос, м.б. при загрузке сохранения движок как-то реинициализирует мир через скрипты?
Вы искажаете суть вопроса!

Впервые был вопрос задан так:
2halogene:
Есть ли какая-либо возможность по скриптам отследить, что была загружена ранее сохраненная игра?
А это совсем не одно и то же...

Да, реинициализацию скриптов произвести при загрузке игры можно той же функцией инициализации в startup.d, но ОТСЛЕДИТЬ факт загрузки нельзя!
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 20:48   #1694
halogene

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Ukur: Я просто корректирую вопрос относительно получения новых данных об особенностях народного скриптостроения, вы уж извините за неудачные формулировки  :-[
Если позволите я еще раз искажу суть вопроса отталкиваясь уже от вашего утверждения -
Да, реинициализацию скриптов произвести при загрузке игры можно той же функцией инициализации в startup.d
Производит ли сам движок реинициализацию после загрузки сохранения или нет?
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 00:52   #1695
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2halogene:
Производит ли сам движок реинициализацию после загрузки сохранения или нет?
Ессесно :)
А также при переходе из локации в локацию.
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 01:16   #1696
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2halogene:

2MaGoth: ну то что движком - я догадывался  
насчет стартапа поясню - при первом же запуске мир инициализируется функциями расположенными в startup.d т.е. именно скриптами, вот у меня и был вопрос, м.б. при загрузке сохранения движок как-то реинициализирует мир через скрипты?
Интересно, а я сам не знал для чего этот файл. :))
Теперь по теме, в скриптах никогда и нигде не не проходит инициализация, единственное место где это может быть, начало игры и не более.
Больше скрипты ни как не привязаны к загрузкам, за это отвечают файлы архива Save. В них хранятся все данные, значения переменных и прочая инфа по игре моду, на текущий момент сохранения.
Думаю так понятнее будет. :)
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 01:21   #1697
halogene

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Ukur: Ага, гран мерси за ответ. Теперь понял, где именно копать ;) Просто всегда хочется заглянуть немного за рамки доступного, а без помощи со стороны выходит кривовато :)

2MaGoth: Грубо говоря, мне было интересно, происходит ли обращение к какой-либо ф-ции после загрузки сейва. Оказалось что действительно происходит инициализация мира с помощью init_world(). Другое дело, что она также вызывается и при переходе из локации в локацию, как точно подметили выше. Но это уже не играет особой роли.
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:51   #1698
kraw

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

"Где я?"

Можно ли как-то определить (достаточно простым способом), находится ли в данный момент персонаж в Старом Лагере или вне его? (Вместо Старого Лагеря может быть, например, Новый Лагерь, Болотный Лагерь и т. п.)

Поясню. Это нужно для уловия диалога. Например, определив, что персонаж находится в Старом лагере, он отвечает на поставленный вопрос. Если определяет, что нет, он говорит "Поговорим об этом в Старом Лагере"(ну прерно так).
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:01   #1699
halogene

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2kraw: есть одна идея, неидеальная конечно, но все же - найти в спейсере вейпоинт, равноудаленный от стен лагеря (м.б. даже OCR_THORUS, но не уверен), грубо говоря - центр лагеря, высчитать радиус от центра до "стен" лагеря и проверять в условиях диалога, попадает ли текущий вейпоинт NPC в этот радиус - т.е. за стенами он или внутри.
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:28   #1700
kraw

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2halogene: Хорошая идея.
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:35   #1701
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2kraw:
2halogene: Хорошая идея.
Угу, причем единственно - возможная :)
и эта проверка даже используется уже в Г1, например при обследовании с Горном заброшенного монастыря... Если далеко от оного отдаляешься, Горн предупреждает ГГ об этом.
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 22:00   #1702
AltMuller

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Прошу прощения, если вопрос уже обсуждался, но тема безразмерная,:) а поиск у меня почему-то не пашет.>:( Интересуюсь, можно ли добавить в Г2 диалог mobsi, чтобы, например, при использовании плиты предоставлялся выбор, что приготовить, как при ковке оружия, и где это сделать.
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 23:51   #1703
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2AltMuller:
Интересуюсь, можно ли добавить в Г2 диалог mobsi, чтобы, например, при использовании плиты предоставлялся выбор, что приготовить, как при ковке оружия, и где это сделать.
Можно, для этого следует:
1. Создать mobsi функцию по аналогии с имеющимися.
2. Посмотреть в ZEN файле вызоф функции onstate у Vob объекта, вызывающего mobsi диалоги и сделать по аналогии свой.
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 00:10   #1704
AltMuller

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

::)
Не совсем уверен, что все понял правильно, однако щаз попробую. Domo Arigato, тов.Ukur. "Вы приоткрыли мне двери надежды, коллега!"(с) ;D

Добавление от 07/14/07, в 00:30:37
Цитата:
Сообщение от Ukur link=board=gothic&t=1105030050&start=3615825#36158 44 date=07/13/07, в 23:51:06
2. Посмотреть в ZEN файле вызоф функции onstate у Vob объекта, вызывающего mobsi диалоги и сделать по аналогии свой.
Но у незадействованных объектов не прописана onStateFunc. Это значит, придется прописывать ее всем объектам на всех картах или я просто чего-то не понимаю? :o
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 00:37   #1705
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2AltMuller:
Но у незадействованных объектов не прописана onStateFunc. Это значит, придется прописывать ее всем объектам на всех картах или я просто чего-то не понимаю?
А в чем проблема? При портировании локаций из Г1 в Г2а я так и делал для всех объектов без onStateFunc, правда я делал это пакетно, но это уже более тонкая и мозгонапрягательная для объяснения тема :)
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 01:02   #1706
AltMuller

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Гм... я вроде не тупой 8), так что если неохота объяснять самому дайте ссылочку плз насчет пакетной обработки. Хотя бы - нужен какой-нить дополнительный софт помимо спейсера или нет? Мне в принципе не влом сделать вручную, но велика вероятность че нить пропустить. Так что если не очень затруднит... :)
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 01:25   #1707
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2AltMuller:
Гм... я вроде не тупой ,
Ну только если так :)))
2AltMuller:
так что если неохота объяснять самому дайте ссылочку плз насчет пакетной обработки.
Да с радостью бы дал, но этим делом занимались, ИМХО всего пару человек, включая меня. Собственно я консультировался у камрада dixie по ICQ. И вроде бы не он, ни я туторов по этому делу не писали :)
2AltMuller:
Хотя бы - нужен какой-нить дополнительный софт помимо спейсера или нет?
Для пакетной автозамены в НЕКОМПИЛИРОВАННОМ ЗЕНЕ любой хороший текстовый редактор, я юзаю UltraEdit(UltraStudio)

Вообщем в двух словах.
Сохраняем требуемый для обработки ZEN файл мира в Uncompiled формате, далее открываем в текстовом редакторе и функцией автозамены редактора плодим во всех нужных объектах нужную нам on_state функцию, сохраняем ZEN, перекомпилируем ZEN в нормальный формат и радуемся...
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 01:45   #1708
AltMuller

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

 Гы... :D все просто до гениальности. Жму руку, товарищ! Как говорят буржуи - "респект"! :)  А я и не знал, что Могучие Дварфы Г1 под Г2 заточили. "Шикарно!"(с) :) Кстати, квест с Квентином там будет?
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 02:34   #1709
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2AltMuller:
Кстати, квест с Квентином там будет?
Угу, там целый лагерь будет во главе с Квентином, причем квест будет вплетаться в основной сюжет мода, но в этой теме это оффтоп.
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 14:41   #1710
AltMuller

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Подскажите, плз, как закомпилить зены обратно. Спейсер открывает, предлагает откомпилировать. Если выбираю indoor - получаю черный экран, если outdoor - только небо. Пробую сохранить - получаю файл весом ~600 кб, понятно, нерабочий. В чем может быть проблема?
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 15:21   #1711
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2AltMuller:
Подскажите, плз, как закомпилить зены обратно. Спейсер открывает, предлагает откомпилировать. Если выбираю indoor - получаю черный экран, если outdoor - только небо. Пробую сохранить - получаю файл весом ~600 кб, понятно, нерабочий. В чем может быть проблема?
Для обратной компиляции ZEN'a необходимы *.3ds файлы мешей, которые использовались при создании оригинального ZEN'a, если этих мешей не будет в папке с игрой, ничего не выйдет.
Меши всех уровней Г2а и Г1 содержаться в их полных версиях GMDK, G2MDK, при установке сами устанавливаются в нужные папки.

Indoor режим используется для компилирования закрытых уровней, outdoor для уровней с открытым небом.
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 20:21   #1712
AltMuller

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Угу, я так и думал. Просто прежде чем скачивать ХЗ метров по модему решил убедиться, что проблема в MDK. Однако все равно thnx, вы мне очень помогли.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 12:21   #1713
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

С какого яыка программированя посоветуете начать для создания модов под Г1?
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 14:35   #1714
halogene

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Silver Wolf: весьма странный вопрос :)  В Готике (1-2) используется свой собственный скриптовой язык - Daedalus с него, пожалуй, и стоит начать  ;)
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 16:24   #1715
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2halogene:
весьма странный вопрос
Нет просто многие говорят, что прежде чем садиться за создание мода желательно иметь познания в языках программирования.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 17:55   #1716
MaGoth
A.G.F.C.
  Аватар для MaGoth
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 20
MaGoth вне форума

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Silver Wolf:

В общем и целом нужно иметь представление о языке С++, ибо дуадал его вариация, с некоторыми упрощениями.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 18:12   #1717
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Silver Wolf:
Нет просто многие говорят, что прежде чем садиться за создание мода желательно иметь познания в языках программирования.
Угу, но не обязательно знать какой-то конкретный язык. Я освоил Готический скриптинг зная только Basic, который и превоидтся как (Основа) :) и когда мы только начали изучать на первом семестре ВУЗа Паскаль :), потом уже, когда начали изучать C и С++ заметил чрезвычайное сходство с Daedalus.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 20:51   #1718
temple1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

Можно скачать я.п. с интернета или покупать диск надо? Например Basic?
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 21:01   #1719
Nifarius

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Silver Wolf: Если уж ты решил заняться скриптингом, начинай сразу с Daedalus. Освоение других языков в твоем случае ничем не поможет.
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 21:11   #1720
B_Wolf

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: М: Скриптинг в Готике

2Silver Wolf:
Можно скачать я.п. с интернета или покупать диск надо? Например Basic?
Мдя, случай не из легких :) Собственно в интернете можно найти практически все, но Бейсик я представил как пример элементарных понятий о программировании, коих у вас, судя по вашему вопросу не имеется, так что ваше желание создать какой-либо мод вероятно в ближайшем будущем так и останется желанием...
Собственно, можете попробовать самостоятельно разобраться, прочитав статьи с сайта: http://mod.worldofgothic.ru/
Ответить с цитированием
Страница 43 из 65 « Первая 333637383940414243 4445464748495053 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика