[AGFC: Valley of Gothic] Risen: Общее обсуждение

Страница 82 из 92 « Первая 32727576777879808182 83848586878889 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 07.09.2010, 13:58   #3241
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Левор:
Не понимаем замечания модератора? Пред на неделю.
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 16:49   #3242
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Не рискну спорить о тонкостях жанра с пылкими форумчанами, но поделюсь своими бытовыми рассуждениями.
Сегодня, когда границы этих самых жанров стираются и уже почти незаметны, подобные споры ни к какому логическому выводу не приведут. Рядовому потребителю, думаю, не стоит сильно вникать в особенности построения сюжетных линий – это нужно писателям и разработчикам игр. Потребитель же, скорее, должен оценивать финальный продукт – то, что получилось в целом. Когда читаю интересную книгу, мне абсолютно плевать, где фон, а где сюжет. И уж конечно в такие моменты для меня не существует автора книги вместе с его умными рассуждениями о жанре, в котором она написана. Так же и с компьютерной игрой: играя в Risen и получая удовольствие, меня не сильно волнует какой это жанр. Сюжет в Risen может и затертый, но атмосфера отличная. Жанр и разработчик (автор) играют роль, как правило, при выборе продукта: т.е., придя в магазин компьютерных игр, я подхожу к полочке, где написано «RPG», потому, что игры такого жанра мне интересны больше других. Но это не говорит о том, что игры с других полок заслуживают меньшего внимания. Да и то, что на коробочке с Risen написано «RPG», не лишает игру права включать в себя значительные элементы Action или Adventure… Веду я все к тому, что название жанра сегодня не играет большой роли, играет роль содержание. А в Risen оно, хоть и недостатков хватает, очень неплохо.

P.S.
Простите, что не по теме:
2Левор:
Я писатель и смыслю в построении сюжетов гораздо больше всех здесь присутствующих.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Среди писателей есть масса тех, которые ни черта не смыслят в писательском деле. По крайней мере, порой, когда читаешь некоторых сомнительных знатоков пера, такое впечатление складывается. То, что ты назвал себя писателем, не делает твое мнение авторитетным.
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 21:26   #3243
CKay

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Левор:
Я писатель и смыслю в построении сюжетов гораздо больше всех здесь присутствующих. Не надо пытаться доказать мне того, в чём не разбираетесь.
Вот не хотел я переходить на личности, но не ответить на такое заявление не могу.  Далее под спойлером чтобы не оффтопить.

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Сюжет
(от франц. sujet — предмет)
       1) в литературе — развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях, а иногда и в лирических.
       2) В изобразительных искусствах — определённое событие, ситуация, изображенные в произведении и часто обозначаемые в его названии.
(с) Большая советская энциклопедия


СЮЖЕТ, -а, м. В литературном или сценическом произведении - последовательность и связь описания событий; в произведении изобразительного искусства - предмет изображения.
(c) словарь Ожегова


Изучайте матчать, господин писатель. Если, по-вашему, в РПГ (как и в большинстве других игр), нет "последовательности и связи описания событий", то что уж говорить - "чукча - не читатель, чукча - писатель". А то, что сюжет той же Г2 не сравнить с сюжетом "Войны и мира" - то это не значит, что его нет, он просто слабый.
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 22:23   #3244
Levor-1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2CKay:
Вот не хотел я переходить на личности, но не ответить на такое заявление не могу. *Далее под спойлером чтобы не оффтопить.
И чем же твои определения отличаются от того, что я сказал? Сюжет это набор событий, ведущих от начала в конец.
Тобишь на примере Ризена рассмотрим что такое сюжет.

Ризен рассказывает о некоем титане обитающем в глубине острова, из-за которого на остров нападают другие титаны.
Сюжет построен на основе ключевых событий - появление храмов, прибытие героя, вход в храм, разговор с Урсегором, поиск доспеха и бой с титаном.

Так вот, всё прочее - бандиты, ситуация в городе и т.д. к сюжету отношения не имеют. Это фон на котором развиваются сюжетные события.

Теперь рассмотрим что важно в сюжете.
Например берём Титана и меняем его на Дракона. Что поменялось? Да ничего! Храмы так же поднимутся, мы также спустимся в храм и будем собирать доспех.
Меняем доспехи на амулет. Что поменялось в сюжете? Опять же ничего. Нам всё равно нужно искать предмет с помощью которого надо победить этого титана\дракона.
Меняем Мендосу на какого-нибудь злого отшельника. Что поменялось? Опять же ничего...

В общем вывод: сюжет не основан на персонажах, местности и месте действия. Сюжет это определённая последовательность событий и не важно кто и что их исполняет, важно только чтобы эти события имели определённый смысл.
Таким образом поменяй во Властелине Колец кольцо на кусочек угля, ничего не изменится в принципе. Цепочка событий не будет нарушена.

В большинстве случаев авторами первоначально придумывается история, а только потом появляются персонажи и места, а также сопутствующая им предыстория.

Вот как делают сюжеты. И это описано в твоём определении *;)

Моё определение сюжета (упрощённое для понимания другими людьми): Сюжет это последовательность событий, и сами эти события, через которые автор пытается донести до читателя задуманную историю. *::)
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 01:49   #3245
CKay

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Левор:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
И чем же твои определения отличаются от того, что я сказал? Сюжет это набор событий, ведущих от начала в конец.
Ты писал, что в РПГ (Г2 в частности) сюжета нет. Причем, у тебя как-то получалось очень скользко, вот ты говоришь, что сюжет это
последовательная череда миссий, которые надо пройти чтобы закончить игру
, и тут же сюжет Г2 у тебя сюжетом не является, т.к там
нет ни моральных выборов, ни развилок
. Подмена понятий - моральный выбор и развилки не являются необходимыми атрибутами сюжета. То, что те же бандиты непринципиальны для сюжета - не значит, что сюжета нет. Вон в той же википедии дана ссылка на Борхеса и его 4 сюжетные схемы, в которые он попытался уложить все-все-все сюжеты. Отталкиваясь от этого, можно не то что бандитов назвать незначительной деталью, а вообще практически все - и получится, что у всех игр сюжет один и тот же. Пусть так - но опять же, это не значит что его нет.

Моё определение сюжета (упрощённое для понимания другими людьми): Сюжет это последовательность событий, и сами эти события, через которые автор пытается донести до читателя задуманную историю.
Хорошо хоть смущенный смайлик в конце поставлен. Это тихий ужас. Прям дебилы одни вокруг авторов. Задумал значит автор историю о вылезших храмах и победе над Титаном и пытается донести ее до читателя через такую цепь событий : вылезли храмы, титана победили. Но донесет ли он эту историю до читателя? Смогут ли эти читатели, прочитав про вылезшие храмы, понять, что вылезли храмы?
Автор пытается донести до читателя мысль. А история - она вообще-то на поверхности. И вот эта задуманная мысль, кстати, к сюжету отношения не имеет.
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 08:10   #3246
Levor-1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
2CKay:
Ты писал, что в РПГ (Г2 в частности) сюжета нет. Причем, у тебя как-то получалось очень скользко, вот ты говоришь, что сюжет это последовательная череда миссий, которые надо пройти чтобы закончить игру, и тут же сюжет Г2 у тебя сюжетом не является, т.к там нет ни моральных выборов, ни развилок. Подмена понятий - моральный выбор и развилки не являются необходимыми атрибутами сюжета. То, что те же бандиты непринципиальны для сюжета - не значит, что сюжета нет. Вон в той же википедии дана ссылка на Борхеса и его 4 сюжетные схемы, в которые он попытался уложить все-все-все сюжеты. Отталкиваясь от этого, можно не то что бандитов назвать незначительной деталью, а вообще практически все - и получится, что у всех игр сюжет один и тот же. Пусть так - но опять же, это не значит что его нет.
Ты меня не совсем понял. В Готике 2 сюжет такого уровня и такой подачи, что его считай нет. Он примитивен до невозможности и является лишь хрупким каркасом скрепляющим игровую концепцию. Потому я и говорил что там его нет, есть лишь цепочка слабых событий ведущих от точки А в точку Б.

Хорошо хоть смущенный смайлик в конце поставлен. Это тихий ужас. Прям дебилы одни вокруг авторов. Задумал значит автор историю о вылезших храмах и победе над Титаном и пытается донести ее до читателя через такую цепь событий : вылезли храмы, титана победили. Но донесет ли он эту историю до читателя? Смогут ли эти читатели, прочитав про вылезшие храмы, понять, что вылезли храмы?
Автор пытается донести до читателя мысль. А история - она вообще-то на поверхности. И вот эта задуманная мысль, кстати, к сюжету отношения не имеет.
Чушь! Есть различные варианты произведений. Некоторые авторы пытаются донести свою мысль и бесконечно философствуют между строк, а некоторые лишь передают придуманную историю.
Лично я не пытаюсь донести какую-то сложною мысль, я лишь рассказываю историю, конечно не без смысла, со своими подоплёками и т.п. Но именно история играет роль, но не персонажи, ни мир, ни философия. И персонажей этих достаточно много чтобы не выделять какого-то из них как главного, все они являются частью общей картины, но не обязательным её сегментом.

И да, основная идея СЮЖЕТНОЙ книги, это именно цепь событий по типу - Храмы-Титан. Но никак не взгляд автора на мир через призму фантазий. *:D
И это был не смущённый смайлик, просто случайно поставил второе двоеточие.

Читатель не сможет упустить из вида факт появления храмов, так-как автор таких текстов прямо и пишет - "Из-под земли появились храмы".

PS: Надо уметь различать философскую и сюжетную литературу - со смыслом и просто развлекательную.
Игры по определению относятся к развлекательному жанру, тобишь смысл там не предполагается изначально.


В этой теме больше не пишу. Уходим в личку!
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 08:42   #3247
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Левор:
Уходим в личку!
Давно пора. Пост стираю, как оффтоп
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 02:03   #3248
r154

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Да ладно - есть сюжет.
Даже в Думе есть (притянутый за уши)
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 23:21   #3249
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2r154: с сюжетом в Ризене, если ставить рядом с тем чем она могла (должна была быть) - Готика 1, например, - большие проблемы.

Мне было очень интересно играть в Готику 1, Готику 2, Готику 2НВ, даже Готика 3, несмотря на все ее недостатки прохождение затянуло. В Ризен абсолютно ничто не тянет чтобы ее даже хватило сил 1 раз пройти, не говоря уже о многократных прохождениях. Это пустышка в красивой обертке. Сюжет и его смысл высосан из пальца. А ввиду того что "атмосферные явления", урезание ряда возможностей, сильная похожесть окружающих моментов на выдержки из серии готик, только уже более оскудневшие - нет уже никаких сил чтобы игра выезжала на чем то. В нее не тянет играть просто!

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Есть красивая графика, есть неудачные бездушные персы-клоны, не отличающиеся интересом и нелинейностью квесты. Нет ничего свежего. Торговая система хромает, покупать по сути нечего.

Дополна вещей, оружия с одинаковыми фактически характеристиками - явный характерный недочет. Вся масса персов абсолютно бездушные и бесхарактерные, безжизненные личности, на которые жалко смотреть.

Город, в сравнении с Хоринисом никакой - воровать там нечего, делать тоже нечего.

Опять нам впарили тему с храмами, вселенским злом, болотным лагерем, бандитами, портовым городом и монастарыем. Ну все это уже задолбало, получился гибрид всех серий готик, причем вобрал он не все лучшее (тогда бы получилось хорошо), а лишь собрал сюжетные параллели, образы и скомкал *под новым названием.

Нигде нет изюминки. Все "как бы" красиво, гладко. Но не то это все.
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 05:40   #3250
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
не отличающиеся интересом и нелинейностью квесты
А ты можешь привести примеры нелинейных квестов из Г1-Г2?
Навскидку 1 да и то с натяжкой - в Г1 принести Диеге список из шахты. Почему с натяжкой? Да потому что разнообразных концовок нет, концовка-то одна.
А в Г2 попадание в город и способ присоединения к гильдии не в счет - это цель, а не квест.  Цели этой можно достичь разнообразными квестами, но квесты эти линейны. Да можно и без квестов обойтись. Пальни в охрану ворот из лука, они к тебе побегут. Сжираешь траву глорха, летишь мимо них прямиком к Андре платить 50 бабок. Тут вообще нет ни одного квеста! Так же как и в Ризене. Можно прийти в ополчение самостоятельно, можно дать себя забрить в рекруты... так же разные цепочки линейных действий.
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 13:12   #3251
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
Нет ничего свежего
А что свежего ты ожидал здесь увидеть? В такой жанр, особенно после трех частей Готик, довольно сложно внести свежак. Думаю, оценивая игру, на это надо делать поправку.
есть неудачные бездушные персы-клоны
Кто например? Колоритных персонажей ведь тоже хватает: к примеру повар из монастрыря; Арик; охотник на болотах, который пьет пиво и не работает (не помню имени).
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 16:21   #3252
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Кто например? Колоритных персонажей ведь тоже хватает: к примеру повар из монастрыря; Арик; охотник на болотах, который пьет пиво и не работает (не помню имени).
ну для ЖИВОГО и НАСЫЩЕННОГО МИРА ГОТИКИ, каким мы привыкли его видеть. Это слишком уж мизерно :)

2luciano: ну не знаю, тут как бы побочных явлений нет что ли. Например каких-то диалогов с выбором фраз и действительно разных последствий (хоть даже если и итог квеста будет один).

Сложно сказать, требует глубокого проникновения проблемой. Знать то я знаю что не так, но как это изъяснить чтобы меня поняли это хз...
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 10:09   #3253
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
Сложно сказать, требует глубокого проникновения проблемой
Мда, так всегда и получается, не надо большого ума, чтобы кричать, повторяя за толпой: "фигня", "отстой", "это не старая добрая готика"... Такая точка зрения имеет место быть, но ведь и ее надо аргументировать. Расплывчатые выражения про массу бездушных и бесхарактерных персов - не в счет! Конкретикой надо подкреплять свои высказывания. Если по-твоему персы безжизненные, то назови тех, кого считаешь жизненными и почему...
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:13   #3254
Ilya_vm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Arcadich
В такой жанр, особенно после трех частей Готик, довольно сложно внести свежак
:o три "Готики" (две с половиной и недоготика3, не важно) исчерпали все возможные концепты для жанра экшн-РПГ в фэнтезийном мире?
болотный лагерь был, бандиты были, монастырь был, люди-змеи были, артефакт искали... все, тупик? как-то так?
это та самая аргументация, на отстутствие которой в речах вашего собеседника вы пеняте в своем крайнем сообщении? :)

повар из монастрыря; Арик; охотник на болотах, который пьет пиво и не работает (не помню имени)
они такие харизматичные и яркие, что вы, вот незадача, совсем не запомнили имен? :-[
назови тех, кого считаешь жизненными и почему
позволю себе...
думаю, фокус в том, что запоминаемость непися в рпгшечке нужно обеспечивать кучей аспектов - внешность, диалоги, участие в значимых (примечательных) игровых событиях, всевозможная нестандартность... в "Ризене" плохо почти все - начиная с одинакового для большинства персонажей внешнего вида, заканчивая их, персонажей, отрывом от игровых событий и одноразовостью во взаимодействии с героем... Инквизитор, пожалуй, единственный выдерживает часть требований, ну и, собсно, худно-бедно в памяти остается в итоге (хотя и сам весьма банален, конечно)
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:24   #3255
Edelas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Я считаю, что Ризен капитально отличается от Готики тем, что он волк-одиночка, в итоге. В Готике у безымянного были друзья, с прописанными характерами и взаимоотношениями. Это очень, имхо, важно для создания атмосферы.
Да и мотивация у него довольно мутная - приплыл на остров, "разберусь-ка я, что к чему". А в Готике 1 он сразу установил цель - прижиться, и, в перспективе, выбраться. Как угодно.
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 00:00   #3256
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich:
Конкретикой надо подкреплять свои высказывания. Если по-твоему персы безжизненные, то назови тех, кого считаешь жизненными и почему...
Как это ни странно в Ризене (может я конечно что-то упустил) но там жизненность и атмосферная составляющая игрового мира не идет ни в какое сравнение с готиками 1-2!

Не исходит там от персонажей того, что было в готике 1-2НВ, где даже самый малозначительный именной персонаж был ярко выражен (по большей части, конечно не все).

Лагери и города в Ризен пустые и безжизненные. Ничего там не происходит, делать там нечего... поговорить и то не с кем. Народ ничего не делает и так далее... мир хоть и маленький, в этом плане все хуже.

А новая технология лиц и телосложений меня просто бесит! Все блин вмиг стали клонами. не знаю, может похожими были и угловатые лица Готик 1-2, но там я мог прекрасно помнить и выделять почти каждого именного персонажа. Здесь же я - не помню НИ ОДНОГО. Ни один не запомнился ничем, о чем бы вспоминалось или хотелось бы отметить. Все бездушно и слишком пресно.

Оружие у всех одинаковое, взаимодействие NPC с окружением нету. Хотя в Готике 1 оно было! И эти мелочи делали готику той которая она должна была быть.

Risen - типичное бездушное RPG, пусть и основанная на доброй памяти о Готике, но того прекрасного в ней уже нет :P

Что спасет ситуацию:
- более широкое взаимодействие с миром, ВОЗВРАТ (хотя бы в прежнем виде, если не в модернизированном) всех фич, которые уже были в прежних готиках (плавание, ныряние, взаимодействие с кострами, статичными факелами, карабканье, выбрасывание из инвентаря вещей...)
- расширенное и реалистичное поведение и распорядок дня NPC (работа, отдых, общение, развлечения, сон, прогулки, прием пищи и т.д)
- ручная работа над каждым именным персонажем (внешность, голос, характер и поведение, оружие, одежда, инвентарь, его жилище и то что в нем находится)
- активный мир вроде странствующих NPC вроде воинов из Болотного лагеря, которые прогуливались от Старой шахты до лагеря по дорогам...
- реакция NPC на произошедшие события средние или глобальные (вроде как это было в Готике 1 или 2, когда неписи болтали то о драконов, то о том что их кто то убил, или же о забастовке Онара, или там о крушении старой шахты когда это случилось и тп)
- опять же бордель и его составляющая :) кабаки и таверны с их типичной атмосферой... наличие всяких пьянчуг, темных личностей и отморозков.

И это лишь малая часть того что бы сделала Risen лучшим в своем роде :) даже опуская пока разговоры о квестах и их составляющей.
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 13:17   #3257
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
И это лишь малая часть того что бы сделала Risen лучшим в своем роде
Ха, вот тут я согласен! Это не только Risen сделало бы лучшим, но и Готику, если бы это там было в таком виде, как ты написал.
Первый раз играя в Готику I, я был удивлен богатством событий, которые происходили вокруг: заходишь в чужую хибару - прибегает хозяин и грозит надавать по башке, если не выйдешь; во внутренний двор Старого лагеря Торус не пускает, ибо ты еще не достоин; местные особо криминальные элементы в том же Старом лагере дерут плату за крышу... Можно привести еще ряд примеров, которые при первом знакомстве с игрой производят впечатление бурлящей вокруг игрока жизни. Но чуть позже замечаешь, что все это лишь красивая декорация. Что толку с двух храмовых стражей, которые слоняются из стороны в сторону и говорят одну фразу - о том, что слюны ползунов нужно еще очень-очень много? Это красивая декорация, мне она нравится, но никакого активного мира, о котором ты говоришь, в этом нет. Если в Старом лагере возьмешь у Уистлера задание на покупку меча и убежишь с его сотней кусков руды, а потом просто будешь обходить то место, где он сидит, стороной, то ничего он тебе не сделает. Вот если бы он потом нашел тебя на другом конце Старого лагеря, то тут уже можно было бы рассуждать об активном мире… Фортуно в Болотном лагере снабжает послушников болотником каждый день – это тоже создает красивый антураж, но со временем-то надоедает и уже не удивляет: остановился, услышал в зубах навязшую фразу, получил три «северных темных» и пошел дальше. Честно говоря, не понятно, чем, по-твоему, взаимодействие NPC с окружающим миром в Готике отличается от Risen? Может быть я давно не играл в Готику и успел забыть, но сейчас на ум никаких различий не приходит. В Risen, как и в готике, персонажи ночью спят, утром выходят на свои «боевые посты», иногда садятся на лавочку и едят или пьют.
Почти все, как ты говоришь, фичи в Risen  присутствуют: с кострами можно взаимодействовать, карабкаться тоже можно. А то, что плавать нельзя, так это наоборот реалистично: в действительности можешь представить мужика, облаченного в доспехи и с арматуриной на спине, плывущего кролем или ныряющего как Ихтиандр?
А о том, что в лагерях Risen нечего делать – так то же самое и в Готиках. По выполнению всех квестов там становится скучно и однообразно, разве что в новых главах обновляется ассортимент кузнецов…
Подведя итог, резонно заметить, что Risen в вышеперечисленных аспектах не хуже Готики. По крайней мере, не настолько хуже, чтобы бить себя пяткой в грудь и кричать об этом. Виноват Risen лишь в том, что стал четвертым – отсюда и предрассудки.
P.S.
Не надо злоупотреблять художественными преувеличениями.

2Brijeg:
Там написано слово "особенно" - это значит, что не только Готики ичсерпывают жанр, но они в немалой степени. И какой к черту экшн-рпг? Жанр - понятие расплывчатое, а Готику и Risen вообще, как мне кажется, можно выделить в самостоятельный.
болотный лагерь был, бандиты были, монастырь был, люди-змеи были, артефакт искали... все, тупик? как-то так?
Именно так, тупик. И тупик этот возник гораздо раньше, чем люди-змеи.
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:45   #3258
Ilya_vm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Arcadich
не только Готики ичсерпывают жанр
это скучно... скучное оправдание... зачем укутывать безыдейных "Пираний" в общий кризис? оставьте удовольствие поднимать лапки априори трэшеделам... самый минимум претензий подразумевает долю новаторства - от хорошо забытого старого до хорошо перемешанного нового

а Готику и Risen вообще, как мне кажется, можно выделить в самостоятельный
можно чо угодно делать... в данном случае не вижу никакой уникальности и причин изобретать велосипед

резонно заметить, что Risen в вышеперечисленных аспектах не хуже Готики
нерезонно... "декорации" проработаны менее тщательно... а 8 лет уже прошло... имитация должна быть детальнее, подробнее, etc.
можно потратить вагон времени, перечисляя - а вот тут зверюшки охотились друг на друга, а вот здесь по приходу героя начиналась драчка... не надо, так ведь? знаем
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:50   #3259
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Brijeg:
самый минимум претензий подразумевает долю новаторства
Не соглашусь. Как правило фанаты серии (буть то Готика или что-то другое) начинают ныть, когда в очередном продолжении уж больно много нововведений, по сравнению с предыдущей частью. Так что я бы не сказал, что от разработчиков требуют новаторства. С Risen, похоже, решили старую историю изложить в новой обертке - предложили еще не очень хорошо забытое, но зато доброе старое. Но и тут-то фанаты серии нашли к чему придраться, мир и персонажи, говорят, душой не пропитаны... Хотя на деле вроде уже все как в первой Готике, и все равно-то им не так.

имитация должна быть детальнее, подробнее
Не то чтобы должна, но безусловно хотелось бы.

"декорации" проработаны менее тщательно
Если это и так, то не намного.
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 18:44   #3260
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich:
Хотя на деле вроде уже все как в первой Готике, и все равно-то им не так.
Все совсем нетак, одна имитация и образ, но глубоко в атмосферу Готики Пираньи (в случае с Ризен) лезти *поленились.
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 14:42   #3261
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
глубоко в атмосферу Готики Пираньи (в случае с Ризен) лезти *поленились.
Суть-то как раз такая же, как и в первой Готике. Небольшая территория, ограниченная в данном случае океаном, несколько фракций, к которым можно примкнуть и демоническое зло, пробуждающееся внутри острова, грозящее его погубить... Куда уж глубже-то? Засунуть в игру Диего или Горна? Или может драконов? Пираньи наверно и хотели бы, да не смогли из-за неразберихи в правах на серию "Готика". Ни о какой лени разработчиков тут речи быть не может.
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:05   #3262
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich: Вот именно! Такая же только суть! Но суть недетализированная! :P
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 05:51   #3263
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich:
Суть-то как раз такая же, как и в первой Готике
Ну.. маленькое лирическое отступление:
Какая разница - ездить на "Запорожце" или на "Бентли"? Суть-то одна: крути баранку и жми педали. А реализация?  ;)
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:20   #3264
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Brijeg:
можно потратить вагон времени, перечисляя - а вот тут зверюшки охотились друг на друга, а вот здесь по приходу героя начиналась драчка... не надо, так ведь?
Оказывается надо. Стоило выразиться пространно и Bombato меня уже не правильно понял.
2Bombato:
Не надо цепляться к словам. Хотя, если из аргументов только смайлик с высунутым языком, - только это и остается :)...
Повторяю: высказывание, что Risen реализован хуже Готики - в большей степени предрассудок. Когда выйдет Risen 2, уверен, найдется не мало тех, кто будет добрым словом вспоминать первую часть игры и говорить, как классно там все было продумано ;).

2luciano:
Какая разница - ездить на "Запорожце" или на "Бентли"? Суть-то одна: крути баранку и жми педали. А реализация?
Понимаю, что сейчас обрушу на себя гневную критику олдовых готоманов, но спросить все же рискну: Risen в данной аналогии это Бентли или Запор ;)?
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:10   #3265
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich:
Не надо цепляться к словам.
Это были и не слова, а твое убеждение насчет этого!

Risen реализован хуже Готики
- здесь я считаю что все истинные фанаты Готик 1-2 будут в этом со мной солидарны.

Нужны аргументы? Давайте сейчас я предоставлю свои личностные аргументы (хотя бы как отдельно взятого фаната Готик 1-2НВ, даже Готики 3):

Откровенно говоря начал я игру Risen с ожиданием тех самых чувств, которые были при начале Готик... пособирал я ракушки, прочее барахло вокруг, и пошел по "накатанной". Во первых как оказалось барахла в Ризен всякого валяющегося дофига, а толку от него никакого нет! Барахло и барахло, ни продать выгодно, ни для дела использовать... вот это яркий пример того что сделали как в готиках, а дальше нефига не продумали. Ни торговую систему, ни особых торговцев, которые скупают особые группы товаров по особым ценам. Вроде торговца шкурами в Готике 2. Было так классно снимать шкурки и толкать их ему за приличное бабло... ну это так... к слову.

Затем персонажи которые абсолютно искусственные... одинаковые, безжизненные. Да, у них как бы есть распорядок, они что-то там даже делают, спят... но скажите мне почему я не испытываю желание посидеть с ними у ночного костра, поболтать на разные темы хотя бы просто послушать всякие слухи и мнения (как было в готиках), по возможности взять какой нибудь хотя бы маленький квест в итоге.

Не надо говорить что в ризене этих квестов достаточно! В готиках все было гораздо более глубоко продумано, были интересные, мелкие квесты, которые был интерес выполнять! ЗДЕСЬ ЖЕ ФАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ КВЕСТ ЭТО тема такая "побыстрее бы выполнить, и отвязаться", часто это нудная беготня по разным концам острова, когда уже проклинаешь и квест и все его исполнение".

Да, в готиках приходилось побегать, но там такого чувства не возникало. Тут Ризен безусловно приблизилась к типичным рпг, где задания и их исполнение жутко надоедает и возникает чувство побыстрее отвязаться от них и пройти дальше...

Однако чем дальше проходишь, тем нуднее и затянутей квесты и тем больше приходится бегать. А так как интерес ничем не подогревается то эмоции только раздражительные нарастают.

Про город отдельная тема - это вообще много шагов назад. Тема с разными лагерями тоже глуповатая., к тому же избитая уже неоднократно. А здесь и то одна оболочка, дак у меня не было интереса вступать вообще в никакие гильдии, потому что ни преимуществ ни интереса не было. Это было привязано к сюжетной ветке, выбор хоть и был, но мне его даже и делать не хотелось. Фракции раскрыты поверхностно и пресно, явных особенностей ни у кого нет...

Тут можно много говорить, скажу даже то что я Risen прошел лишь до середины :) Дальше просто терпенья никакого не хватило :P
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:22   #3266
luciano

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich:
А вот мимо. Вот нет тут никаких аналогий. Я просто попытался донести до тебя мысль, что реализация - не пустяк. Далеко не пустяк. И одной "общей идеи" мало, чтобы продукт был хорош.
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 09:42   #3267
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
Было так классно снимать шкурки и толкать их ему за приличное бабло
Не в бровь, а в глаз! Наконец-то разумный довод. Меня тоже огорчило, что трофеи в Risen все торговцы скупают по одинаковой цене. Однако этого маловато будет не только для вынесения вердикта, но даже для выдвижения обвинения. В остальном тексте я конструктивной критики, увы, не нашел.
И может все-таки стоит запастись терпением и пройти игру до конца?

2luciano:
А вот мимо. Вот нет тут никаких аналогий. Я просто попытался донести до тебя мысль, что реализация - не пустяк. Далеко не пустяк.
Нет аналогии? Искренне рад, а то слишком контрастное сравнение получалось.
А то что реализация - не пустяк, я знаю и, более того, не отрицаю. Просто считаю, что в Risen она не настолько плоха, как об этом говорит Bombato.
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:56   #3268
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich: Я и не говорю что Risen плоха сама по себе, она плоха как преемница готики :)
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 14:56   #3269
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
Я и не говорю что Risen плоха сама по себе, она плоха как преемница готики
Как говорил товарищ Brijeg в посте #3179 - это скучное оправдание :). Особенно после таких вот высказываний:
Risen - типичное бездушное RPG
.
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 15:37   #3270
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Arcadich: как бы то ни было, учитывая что времени на разработку Risen было достаточно, более того его делали сами "Пираньи", мне почему-то не понятно почему они уровень игры не дотянули до своих предыдущих детищ.

Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:45   #3271
darcane

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Извините за глупый вопрос, но как ковать? Мечи или украшения...
Я так понял, что для украшений не нужен "рецепт" (как для зелий), а просто подходишь к столу ювелира + еще нужны щипцы и молоток ювелира, так?
А что насчет мечей?
Спрашиваю у кузнеца: "Я хочу обменять руду на заготовки для мечей. Сколько тебе нужно руды?"
Он отвечает: "8 кусков на одноручный меч, 10 на полуторный, 12 на двуручный."
И на этом всё.
У меня есть 15 кусков обсидиана.
Что ему не нравится?

И еще вопрос о зельях.
Я уже нашел рецепты "ловкость +5" и "сила +5", на основе короны героя + шляпы пикси и корня огра соответственно.
Еще я видел рецепт прибавки к здоровью, тоже с короной героя и грибами.
А как же быть с болиголовом друида (дает +1 к здоровью). Из него варятся зелья или нужно прям так кушать?
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 06:52   #3272
demjanych

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2darcane:
У меня есть 15 кусков обсидиана.
Что ему не нравится?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
глава сейчас какая? менять обсидиановую руду на заготовки будет только кузнец в городе, начиная со второй. менять железную руду на заготовки можно хоть в начале игры у любого кузнеца.

Извините за глупый вопрос, но как ковать? Мечи или украшения...
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
мечи куются как в первой Готике: раскалить заготовку в печи/выковать на наковальне/остудить/заточить (в инвентаре нужен кузнечный молот). чтоб создать украшения нужно: подойти к столу ювелира, имея в инвентаре щипцы ювелира, и выбрать из списка то, которое нужно. ну и навык ковки нужен соответствующий.

Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 11:25   #3273
darcane

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2demjanych:
спасибо!
глава 2. с самим процессом ковки я знаком. еще по готикам. просто с обсидианом загвоздка.
всё, побежал в город
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 10:20   #3274
Keyan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от Bombato link=board=gothic&t=1254071425&goto=5931851 date=09/24/10, в 15:37:21
2Arcadich: как бы то ни было, учитывая что времени на разработку Risen было достаточно, более того его делали сами "Пираньи", мне почему-то не понятно почему они уровень игры не дотянули до своих предыдущих детищ.

Тут есть простое объяснение - вы просто в Готику играли раньше ;) Потому что по сути, Risen - это первая Готика. Почти в точности. Фанаты просили вернуться к истокам, Пираньи восприняли это слишком буквально.

Сюжет и его структура - та же (и, как и в первой Готике, независимо от выбранного лагеря все равно потом идем по рельсам), большая часть квестов повторяют оные из первой (некоторые из второй) части. В первой части ощущение дружбы/уважения у меня лично возникало только относительно Диего и Ксардаса (пусть и некоторые добавляют туда Горна, Мильтена и Лестера, мне лично это кажется натяжкой), в Risen - только относительно Петти и Инквизитора. И, вообще, многие архетипы персонажей Risen взаимствованы прямиком из Готик. Детализация расписания... ну, быть может, несколько хуже, чем в Готике, но если серьезно - то ненамного. А о багах я и говорить не буду, игра Пираний без багов - это куда ж мир тогда покатится? :)

В общем, по большому счету, Risen расстраивает многих фанов Готики лишь потому, что это качественно-сделанный (я считаю, что качественно) ремэйк/клон первой Готики. Для тех, кто в Готики не играл, Risen вызовет, по сути, такие же впечатления, как и первая Готика; а для тех, кто в первую часть играл, Risen никогда не превзойдет Готику, по двум причинам: 1. Risen и не пытается; 2. В Готику играли раньше ;)
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 15:58   #3275
MadQwer

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

А не подскажите, не вышло ли по Ризен кокого нить большого квестпака или мода с новой историей или лучше арканию брать?
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 16:39   #3276
bombato

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2MadQwer:
не вышло ли по Ризен кокого нить большого квестпака или мода с новой историей
Нет.
или лучше арканию брать?
Арканию по-любому лучше не брать ;)
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 19:43   #3277
darcane

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Игра понравилась. Напомнила 1 Готику. Уютненький островок, где всё тихо и спокойно пока не придёт ГГ и порубит всех на экспу. Боевая система интересная, особенно поначалу, когда персонаж еще слабенький, приходится стараться, чтобы выигрывать бои на арене и чтобы не стать обедом для зверюшек. И в Готике и в Risen мне нравится, что слабый боец может победить сильного при должном умении. Понравилась алхимия, кузнечное дело, в общем, всё то же, что нравилось и в Готике.
Но много и недочётов:
1) Прокачка. Уже к концу 2 главы я полностью прокачал меч, кражи, взлом, кузнечное дело, алхимию, обучился скрытности, созданию свитков и добыче руды. Очки обучения уже некуда было вкладывать. Разве что в ненужный арбалет. Прокачал силу до 120 + еще амулетами-колечками добавил. Мудрость, которая мне нафиг не нужна, сама по себе до 170 прокачалась пюпитрами да каменными табличками.
2) Малый выбор брони и оружия. Шлемов я пока видел только 2 (шлем и кожаный шлем), луки нафиг не нужны, т.к. арбалеты мощнее и для них не нужно качать дополнительно ловкость. Мечей хороших мало. Обсидиановый двуручник только в 4 главе можно выковать. А сейчас вообще, похоже, молотом придется сражаться. Урсегор только что сказал. Вот, блин, сюрприз.

Добавление от 09/26/10, в 19:51:27
Еще не понравилось то, что многие персонажи на одно лицо.
А также баги. Например:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Ворота внутри вулкана. Инквизитор посылает ГГ сбегать поискать механизм, открывающий ворота. Сбегай, говорит, на север. Ну, я, конечно же побежал на юг. Всех там перебил, но пройти ловушки не смог. Вернулся, побежал на север. Нажал рычаг, ворота открылись. Прихожу к Мендосе, а он и говорит: "Ворота всё ещё закрыты, сходи на юг. Я смотрю - ворота открыты. А он говорит, закрыты... Ну, ему, конечно, через окуляр виднее.
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 23:21   #3278
Ilya_vm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Arcadich
фанаты серии (буть то Готика или что-то другое) начинают ныть, когда в очередном продолжении уж больно много нововведений, по сравнению с предыдущей частью. Так что я бы не сказал, что от разработчиков требуют новаторства
от разрабов требуют не фоннаты, а заказчики... и требуют не услады фоннатского глаза, уха и моска (бывает)
с "Пираньями" вапще другая история - они пока просто не доказали, что стабильно могут творить... у них получилась ОДНА хорошая игра, которую они причесали на иной лад во вторую... всё... первая же попытка уйти в сторону (пусть и с вагоном топорнейших заимствований из старой работы (во благо фоннатов, нет сомнений)) закончилась бессюжетным сбором пил для мишуток в пальто под аккомпанемент багов, глюков и тормозов... теперь опять безобразный перепев игры 10-летней давности... ну зато, как говорят эти самые, с любовью :D

Суть-то как раз такая же
ну, смотрите, как получается... даже по меркам 01-ого года каким-то неописуемым шедевром "Готика" не была ни разу... про техническое исполнение я в данном случае не заикаюсь, проект был не самый громкий... как РПГ было слабенько весьма - ролевая система чахлая, квестов мало (собсно, после небольшой "лагерной" развилки на главу давался... один квест :)), зато драк, чем ближе к концу, тем больше... почитайте рецензию Номада, она жесткая, а автор не проникся величием :), но написано все по делу, на мой вкус... так вот... через пару лет выходит "Готика 2", а потом и "Готика 2: Ночь Ворона", где недостатки активно правятся... убирают "отыгранность территории" путем переброса игрока между поочередно обновляемыми областями, ролевка развивается, усложняется... слюни игрока висят до колена
проходит семь лет... игрокам выбрасывают обрубок "Готики 1" (!)... опять без квестов, опять отыгранные области, опять последние 2/3 игры - кромсание мяса... при этом из "Готики 1" изгоняются любопытный сюжетё, харизматичный главный герой (новому похвастать, увы, нечем совершенно... начиная с той же незапоминающейся внешности, заканчивая полным отсутствием каких бы то ни было проявлений собственного "Я"... этакий робот, запрограммированный на прием-сдачу квеста и "быть хорошим парнем" в концовке), неписи-клоны переезжают из недоготики3 - "принеси 10 связок, возьми 50 золота, end", оригинальная рунная магия урезана введением примитивного кача жалких трех кристаллов, три полноценных лагеря сменили два - крошечную пещерку на болотах порядочным разрабам было бы стыдно показывать игрокам... "Пираньи" тупыми ножницами кромсают неидеальную (мягко) игру 10-летней (!) давности, а вы про общую схему расписываете и про то, что, мол, ну хуже, но не сильно ведь... приехали :(
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 03:19   #3279
darcane

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Только что прошел игру. Жаркие были бои - мышку сломал :(

В принципе, если раскладывать Risen по косточкам, то там плохо всё: ГГ, персонажи, квесты, диалоги, куча глюков, сюжет идиотский (развязка особенно поразила:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Изначально мы вроде как хотели найти средство от бурь. Искали его, разбудили 100500 древних ящеров. Раскопали средство (титана). Обратно его закопали. От чего ушли, к тому и пришли.
. Но, почему-то прошел до конца, понравилось даже.
Если в Risen всё плохо, а в каком-нибудь Dragon Age всё хорошо, то мне, как ни странно, в Risen игралось приятнее.
Dragon Age серьёзная, суровая RPG - поговорили с неписем, взяли квест, пошли рубить три тыщи монстров, зарубили, опять поговорили...
А Risen - весёлая прогулка - бегаешь себе по лесочкам, грибочки собираешь, да беззащитных животных между делом истребляешь. Красота!
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 21:13   #3280
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Dragon Age серьёзная, суровая RPG
Вот кстати согласен, в Ризен недавно потянуло переиграть, хотя и прошел только первую главу и удалил. А ДАО даже закончить не тянет. Именно потому что Биовари хотели что бы получилась  "серьёзная, суровая RPG", а получилась сопливая, нереалистичная, мясная чушь. А Пираньи просто сохранили шарм своей атмосферы, только увы на этом дальше не выехать, тут приводился сценарий с раскруткой Г1 в Г2НВ, вот от Ризена хотелось бы того же, только разрабы состарились, нет жажды эксперимента у них.

Сюжет и его структура - та же (и, как и в первой Готике, независимо от выбранного лагеря все равно потом идем по рельсам), большая часть квестов повторяют оные из первой (некоторые из второй) части.
Та же, та да не та. Бэкграунд мира не прописан совсем, расстановка сил банальна и примитивна, ничего интересного туда не впихнешь, интересных своеобразных персонажей нет. Продолжать серию не с чего, легче новую начать.
Ответить с цитированием
Страница 82 из 92 « Первая 32727576777879808182 83848586878889 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика