[AGFC: Valley of Gothic] Gothic 3: Впечатления

Страница 33 из 42 « Первая 232627282930313233 34353637383940 Последняя »
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Старый 21.12.2006, 20:00   #1281
Coyro

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2VectorOfDefence:
Кроме того, навыки рудокопа нельзя прокачивать.
Раз герой умеет ковырять и так - то соответствующий скилл и есть "прокачка навыка".

Наконец, главный герой может работать только на «свободных» рудных жилах. Те, которые уже заняты другими NPC, остаются недоступными для главного героя, даже если он отгоняет хозяев. По крайней мере, у меня получалось так.
Это общая проблема интеракции "непись-объект". Похоже на то, что до того момента, как у непися переключится скрыпт, объект может оставаться залоченным. Независимо от того, что мы непися усыпили/отпихнули/etc.

2Ungerade:
А между тем вышел патч 1.12, который впрочем по словам разработчиков содержит несколько багов
Он тогда ещё не "вышел", т.к. на оф.сайтах была гробовая тишина. Народ получил линк на тестовую версию для внутреннего пользования и радостно натравил на неё свои качалки.
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 20:10   #1282
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

off
2Coyro:
усыпили/отпихнули/etc
если шашкой рубануть до временной потери пульса - скрипт на раз соскакивает, и никто особенно не возбухает :)
прошу прощения за оффтоп
/off
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 09:52   #1283
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Никаких багов и вылетов нет. Раздражает только очень низкий фпс, постоянные подгрузы - а картинка, еще и с шейдерами 2.0 ваще рулит. А эта трава! Которая умудряется на ветру колыхаться... ммм
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:56   #1284
Yart

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Фсем драстье!

Итак, вчепятления:

1. На моей двольно скромной конфе (Cel 2.2GHz, DIMM 512Mbх1, NVidea 6600NX AGP) игра бегает даже на средних (немного подредактированных) настройках. Это приятно. Да, картинка местами так себе, да локоть у моего ГГ пронзает щит, а меч пронзает спину (мечта какого-нибудь пирсера, мля ;D), но это мелочи.

2. Закликивание рулит. Да. Но, играя в Г2НВ, неоднократно замечал, что меня напрягала невозможность убить бандита на первых уровнях. Я понимаю, что народ щас скажет дружное "фу!" такому ламеру, но тем не менее. Блоки не помогали (здесь их, похоже вообще нету). Пробивали моего ГГ через все эти блоки, как хотели. В Г3 же, совершенно реально прибить любого противника. Реализовано конечно кривовато, но вполне удовлетворяет моему желанию пройти сразу как можно дальше, и прибить при этом, как можно больше монстров. Это потом уже, при втором и последующих прохождениях я буду уже неторопясьвыполнять задания неписей, раскачивать ГГ в различных направления, но сейчас хочется одного - как можно быстрее увидеть, что же там дальше. И слава Богу, волки и бандиты уже не препятствуют этому моему скромному желанию :)

3. Устал от свопов, и немотивированых зависаний (вчера совсем было уже расслабился, за два вечера игра ни разу не подвисла надолго, но всему приходит конец :)), хорошо хоть еще не вылетала ни разу, в отличие от оффтопика, который у меня вылетает стабильно, каждые два часа. Но, я думаю, это все-таки можно будет пролечить как апгрейдом железа, так и своевременными патчами от разрабов (очень надеюсь, что это не взгляд на вещи через розовые очки :)).

4. Но не смотря на все выше перечисленное, играть интересно и затягивает. Я с трудом отрываю себя от монитора каждый вечер (точнее ночью, под утро), и то лишь потому, что опыт подсказывает, что на следующий день усталось даст свое, и очередной кабан/волк/ящерица/бандит/орк меня завалит.
Очень классная природа и анимация движений всех персонажей (я не говорю о диалогах, а именно о походке, движениях ног и головы у зверей и т.п.). Анимация прыжков у ГГ. Анимация движений во время боя (Г2НВ меня покорила в том числе и этим). Сколько раз я видел грызню хищников с жертвами, а я ведь дошел только до Кап Дуна, и они ведь не сценарием прописаны, эти схватки. Поражает лес. В нем так и ждешь, что вон из-за тех кустов на тебя щас кто-нибудь выбежит и начнет трепать. Идешь на цыпочках и внимательно разглядываешь окрестности. Кайф! Тем более есть, на что посмотреть.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
2Инферно [VD]: Ящерицы, кстати, не проблема теперь. Закликиваются не хуже волков. Главное не давать им тебя укусить, т.к. тогда закликивать начинают уже они :) И совет: выманивай их по одной в боковые проходы, из которых пришел. Когда бьешь снизу вверх (там же склон у нас), они выносятся на порядок легче, чем когда они на ровной поверхности. ;D

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Драконы немного разочаровали. Встретился с ними в пещере по Кап Дуном. Вынес при помощи лука и что-то около 50-60 стрел. Места, откуда стрелять особо не искал - оно само нашлось, когда я от них убегал (а как же - ДРАКОН ведь. По крайней мере в Г2НВ, так было. А здесь бройлеры какие-то. Особенно это заметно (куриную природу), когда в них стрелой попадаешь :)) А вот огры чего-то пока не радуют. Правда я их пытался убить всего два раза (оба, неудачно, ессно), но на большее количество попыток времени просто жалко было. Ничего, зайду в следующий раз :)


Собственно, пока все. Дойду сабж до конца,  и тогда окончательно для себя решу - буду или не буду проходить ее еще раз (оффтопик, например - буду). А пока, в целом - класс. Я ее очень ждал, и она, наконец, есть у меня! (Так ждал, помимо сабжа, еще и оффтопик :))

Вот и фсе, собссна. Фсем превед, камрады :)
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:57   #1285
S4

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Я разочарован Готикой 3. Грустно, просто грустно. И дело не в глюках или не доработках игры. Она у меня никогда не зависала, в винду не бросало и т.д. Дело в переработке. Я почувствовал что просто заставляю себя играть в Готику 3 и понял почему игра совершенно не затягивает лично меня. Дело в том, что боевая система упрощена до дебилизма. Если во второй части игры я знал кого могу завалить, а для кого нужно подкачаться, чтобы завалить, то в Готике 3 об этом даже не задумываешься. Стать победителем арены в любом месте или завалить крупного зверя, зажав его в угол, не составляет большого труда на самом большом уровне сложности игры! В результате - нет стимула к развитию персонажа для достижения новых целей и возможности попасть в новые места, ибо в них совершенно не сложно попасть. В прошлых частях было по-другому, баланс игры просто испорчен. Интерес к игре тоже...
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 14:09   #1286
Ungerade

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Поиграл некоторое количество времени и сложилось впечатление от боевой системы. Сразу оговорюсь, что все что будет написано ниже не претендует на объективность в какой-либо ее форме. Это мое, чисто субъективное мнение. Особо прошу адептов других школ не бросать в меня тяжелые предметы. Я не фанат Готики, равно как и любой другой игры, я никого не оправдываю, а написанное ниже является попыткой дать ответ на вопрос: «А почему боевая система в Г3 такая?».

Для многих ответ на этот вопрос ясен и очевиден. Боевая система такая, потому что криворукие разработчики вкупе с жадным издетелем решили срубить бабла на несчастном российском пользователе и соорудили на скорую руку продукт с жалким подобие боевой системы (вот в прежних частях – это да, это класс, там и тактика и стратегия, а вот в Г3 одно сплошное закликивание..а в другой игре, там ваще ого-го). Поскольку я также в определенной степени принадлежу к «криворуким разработчикам» (хоть и сфера моей программистской деятельности далека от КИ) то мне приходилось бывать на другой стороне, пытаясь спасти безнадежные по срокам проекты. Посему решил разобраться какие именно задачи решали разработчики, вводя такую боевую систему, какой мы ее сейчас видим. И выделить некоторые плюсы и минусы, без лишних эмоций.

Оставим в стороне задачу заработать побольше бабок, хоть это и основная задача при разработке любого коммерческого программного продукта (да, да, а вы не знали? :) ). Вспомним как начинаются Г1 и Г2 и кого мы там из противников встречаем первым. Падальщика и молодого волка, емнип. А кого мы встречаем первым в Г3? Отряд до зубов вооруженных орков, да причем оказываемся в самом центре событий. Поэтому весело читать отзывы типа «а лучше бы оставили все как раньше, зачем все меняли». Ну оставили бы и что? Для 90% игроков игра закончилась бы через 10 минут, ее бы снесли и отформатировали винт low-форматом, и постарались бы забыть как страшный сон. Оставшиеся 10% убежали бы из Ардеи и начали применять то, что принято называть тактикой предыдущих частей, а именно выманивание противника по одному и последующее его убиение. А все потому, что, на мой скромный взгляд, боевая система в Г1/2 была рассчитана на ведение боя с одним противником, тогда как в Г3 она рассчитана прежде всего на групповые бои. Новая боевая система призвана дать возможность игроку вести бой одновременно с несколькими равными ему по силе противниками, чего не было раньше. Однако, поединки при этом стали скучными и неинтересными. Остюда и разочарование, которое мы получаем, победив очередного противника на арене. На арену нужно было выпускать не одного противника, а трех-четырех – это было бы гораздо веселее.

То, что называют закликиванием (возможность победы над противником путем методичного нанесения ударов без опасности получения сдачи) дает новые возможности именно в групповых боях. Ударили противника, его отбросило или он упал? Та пауза, которую мы получаем дает возможность развернуться и ударить следующего. И т.д. Но если мы при этом продолжаем бить того же самого врага, то бой превращается в резню. Поэтому, применять прежную тактику «отбей от стада и уничтожь» (т.е переход от группового сражения к поединку) в Г3 стало неинтересно, что и вызвало разочарование. Ну не рассчитана игра на это. В Монтере я насчитал около 60 трупов врагов, после окончания зачистки. Чтобы выманить их по одному и перебить, пришлось бы бегать бы до Кап Дуна и тратить многие часы времени, которых у меня, например, просто нет. Новая система дает возможность сражаться сразу с несколькими противниками. Тактика при этом никуда не делась, она просто стала другой. Враги обороняются довольно организованно: впереди группа мечников + группа стрелков чуть поодаль (так было у меня при взятии Монтеры). Чтобы победить такой отряд, приходится думать.

Если принять во внимание сказанное выше, то станет понятно почему враги в толпе не атакуют всем скопом. Опять же, что бы не разрушать привлекательность групповых боев. В противном случае приходилось бы много бегать и выманивать, со всеми вытекающими. Кстати, как проходили поединки в Г1/2. Удар, блок, отскок. А как проходят в Г3? Удар, шаг вперед, удар, шаг вперед. Опять же в условиях толпы, удобнее двигаться вперед, нежели назад, кто его знает, что там за спиной?

Вот и получилось, что бой с группой противников в Г3 на порядок лучше реализован, чем в Г1/2, тогда как с поединками, увы, все наоборот. И продиктовано это не желаниями отдельных людей, а вполне объективными причинами: появлением большого числа групповых сражений. В этих условиях, старая боевая система была бы просто нежизнеспособна.

К несомненным минусам отнесу практически полную бесполезность блокирования ударов противника. Для себя идеальным вижу вариант, когда мастер оружия или щита получает возможность полного блокирования удара этим оружием или щитом. Если при этом убрать ступор, в который впадает враг, хотя бы в боях один на один, то поединки будут проходить совсем в ином ключе.

Итак, вывод. Боевая система в Г3 стала другой, ориентированной на групповой бой. Несомненным плюсом является возможность ведения боя с несколькими равными по силе противниками, несомненным минусом является скучность и однообразие поединков, бессмысленность блоков. Эту боевую системе нужно пришить недостающий орган, под названием «поединки», потом еще долго шлифовать мелкой шкуркой, однако она вполне жизнеспособна уже сейчас..

Вот примерно так. Мог бы написать еще, но во-первых нет времени, а во-вторых букв и так много. ;)

Все вышесказанное - имхо.
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 18:50   #1287
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ваще запарило уже :( постоянные тормоза это еще ладно, но переодические зависания намертво, через часа 2 игры порядком задолбали, особенно при таком раскладе что часто сохраняться лень - т.к сохраняется несколько минут.

Зачистил Кап Дун. так как надоело пялиться на недовольные рожи орков - словно я там всем обязан)) Пришлось даже зачитериться F8, т.к чертовы ассасины все время мочили меня своим ядом..

Собрался дойти до монтеры... в очередной раз зависло... игра не то что не затягивает, такое чувство что я себя в нее играть заставляю. Выполнять квесты за всех встречных я уже просто забросил - просто неинтересно, линейно и однообразно :'(
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 19:51   #1288
WenDox

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну что же,играю ... э-э-э недели две,можно кое-какие итоги подвести.

Это моё первое знакомство с сериалом Gothic,поэтому разочарования от игры совсем нет.В начале раздражал своп и прочие радости жизни,но после чтения ФАКов,ковыряниях в ini-шниках и других шаманств игра заиграла.Боевая система очень неоднозначна,порой можно на 1/4 ХП перебить стаю кабанов или отряд орков,а иногда с полными жизнями "слиться" на каком-нибудь волке ;/ В недавно пройденном Fable боевка мне больше понравилась,хотя тоже самое закликивание.Раздражает необходимость убегать(иногда далеко) с поля боя,чтобы подлечиться.Может разработчики таким образом пытались уйти от аркадности,но тогда почему же,когда ты бьешься с одним орком пятеро его друзей с топорами стоят в кружке вокруг вас и наблюдают?Легкую нервозность вносят туповатый инвентарь и порой тормозящий герой при попытке достать оружие...
Из технических недостатков выделил бы зависания игры(к счастью редкие),слишком долгую загрузку как в начале,так и при следующих лоадах.
Непонятны тормоза в Нордмаре,Миртана выглядит намного красочнее,а тормозит там меньше.Подозреваю,что в этом виновато большое кол-во животных,населяющих Север.Поэтому в Нордмаре я пробыл не долго,думаю заглянуть туда позже.
Отдельный разговор о камнях-телепортах.То ли мне везёт,то ли так задумано,но тем не менее камни рядом расположенных городов найти значительно легче,чем камень например от Мора Сулы и приходится постоянно переть туда из Брадо.Похожая ситуация наблюдалась и в Миртане,когда приходилось мотаться из Монтеры в Трелис,Неморру и обратно.
Специальных тумаков разумеется заслужил журнал заданий.Некоторые квесты просто не мог пройти из-за непонимания того,что от меня хотят.Часто задание завершаешь во время боя,когда тяжело сосредоточится на том,какие бонусы ты получил за выполнение,а посмотреть уже нельзя...
Раздражают туповатые NPC и не менее веселые квестодатели.Жуткая тупость соратников при перепаде высот особенно выводят из себя во время миссий,а-ля отведи Вася к Пети,причем порой о Пете не говорят ни слова,ни кто он такой,ни где его искать.Хотя может быть просто перевод некорректный,не знаю...
Пару камней в огород локализаторов.Очень напрягает,когда утряся все вопросы с тенороголосным NPC при следующем клике на него получаешь бассом в ответ :"Тебе что заняться нечем?"Не знаю почему многим нне нравится озвучка ассасинов,по-моему очень в тему...
С нелинейностью тоже легкий упс,она по большей части сводится к формуле "уничтожить негодяев или навалять хорошим парням".Надоедает по сто раз доказывать всем что ты добрый/злой.Вроде "народ и партия едины" и все повстанцы как бы связаны между собой,но стоит придти в новый лагерь и опять по новой : "Мы тебе не верим - докажи ударным сбором связок оружия".Fable в этом плане смотрелась гораздо живее,когда героя узнавали на улицах города и тряслись/радовались в зависимости от кармы.Тут же ощущаешь себя безымянным героем,ведь мы же спасаем мир!
Очень понравилась музыка в игре,жаль что во время всех битв играет один и тот же мотив,хоть бы для 3х регионов три трека написали...Графика разумеется роскошна,правда водичка слегка подкочала,мне лично не понравилось,но качающиеся на ветру деревья и трава - это реально здорово!
Странно,но почти не раздражают задания по сбору n-предметов,хотя они и составляют 1/3 квестов.
Но несмотря на все недостатки оторваться очень сложно,затягивает по полной,с героем сживаешься примерно как в HL2 а природа кажется живой,что лишь придает чувства единения.
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 20:48   #1289
Mrs_Angar

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

  Вступительный ролик просто рулз! И нет зловещего голоса Ксардаса: "Он сокрушил драконов! И теперь на очереди орки... или все-таки Робар...." ГГ явно потолстел и окреп в плечах. Небось загрузили пятого дракона и весь круиз питались им. Однако Горн от такой еды почему-то отощал.
  Свободы в игре очень много. Это просто великолепно, что нам разрешают вырезать целые поселения! Но отмаз про пиратов, угнавших корабль и куда-то исчезнувшую команду не впечатлил. Я бы сделала так: Приплываем мы всей бандой. В Ардею за "выпивкой" идем впятером. Посл ТАКОГО круизу надо же опохмелиться. Возвращаюсь к лодке. Там Лестер грит, ну че на корабль? Приходим на корабль, и спрашиваем по очереди всю команду. Ватрас, с Милей отправяться искать др.знания, Биф куда-нить наемником. Ли с пеной у рта: Ищите меня там, где король!!! и т.д.. А сняряжение? Диего: "Бог с этим снаряжением. Пришвартуемся у мыса, там и разгрузимся" Как-только уходим, корабль захватывают орки или пираты. Нормально же?
  Не нравяться арбалеты, но подсознательно понимаю, что это к лучшему. Луком бы никто не пользовался и все просто качали бы силу.
Насчет закликивания, вроде нормально, не бесит. Но sneaking. Все трясеться и через некоторое время либо рябь по экрану, либо камера переходит к ближайшему субъекту, в то время как ГГ управляем, либо...
...(только недавно в халф лайф2 рубилась) итак, подкрадываюсь я как-то к спящему кабану, только собираюсь мочить как вокруг ГГ забегали красные лучи. Первая мысль снайперы Альянса с инфракрасными прицелами! Рефлекторно ищу взглядом ближайщую цистерну, чтобы спрятаться, перезарядить патроны и пр... ;D
  В остальном багов пока нет. Однако... Готика 2+ Ночь Ворона рулит!
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 21:31   #1290
Hek

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

* Я хоть и фанат Готики но третья часть меня сильно огорчила :'(. Ожидал чего то другого. Боевая система стала похоже на Диабло - протсто тупо жмеш на кнопку мыши, причем если пропустил удар от монстра то все - можно либо убегать, либо смело нажимать F9. Людей же наоборот можно мочить сотнями на 1 лвл.
*Все квесты стали какими то скучными, однообразными. Их можно разделить на 2 группы: убей когонибудь и принеси чтонибудь.А квесты где надо с кем нибудь идти на охоту это вообше ужас. Приходится помимо убийсва монстров следить за тем чтобы твой аппонент не сдох от первого попашегося падальшика.Забегая в город и видя человека с именем сразу понимаеш что это задание причем о другом с ним не поговоршь
*Луки и арбалеты можно смело продовать толку от них помойму мало. И конечно многое другое...
*Кароче не знаю как вы но я Готику 3 пройду тока ради того чтобы посмотреть чем все кончиться
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 19:16   #1291
wingman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Заключительное впечатление. После начальной эйфории, пришли скука и разочарование. Причём мне баги настроение не особо портили, меня больше содержание игры расстроило. Готика стала Мэйнстримом с большой буквы, разрабы черезчур на обливион и тому подобный "некст ген" равнялись, хоть и обещали, что готика останется готикой.


2OldJediKnight:
Правда бесит глюк, когда огненными стрелами завалишь, а супостат всает.
Там не с огнеными стрелами баг, а с оглушающими. Они с какой то радости тоже горят, да и не оглушают нефига.

Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 23:28   #1292
Halappa

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Поделюсь тоже впечатлениями, хотя меня хватило на два часа игры. И это при том, что я сам - фанат готы.
Началось все с того, что диск, лицензионный кстати, вываливался из установки с криками о crc-error. Поворчав для приличия я пошарился по форумам и решил эту проблему, установил.
Все дальнейшее мне показалось лишенным смысла. Белые полосы, маленькие головы неписей и героя на накачанных телах, мутные текстуры, дохлые орки - сильные волки, аляповатые "наркотические" растения, закликивание, кузнец для повстанцев стоящий в тридцати метрах от их лагеря под присмотром орков, сами повстанцы "прячущиеся" от орков в "лесной чаще" в десятке шагов от деревни, первоквейковское небо на горизонте которого облака встречаются друг с другом (честно говоря мне от этого неба было тошно, казалось словно Миртана - огромная тарелка в пустоте). Тысяча и одна недоработка убившие прелесть игры. Диск сейчас у моего друга, который по слухам даже не прикасается к нему, боясь разочароваться в одной из самых славных серий.                
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 23:57   #1293
Lord_of_light

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну вот, решил написать и о своих впечатлениях.
Разобью на абзацы, чтобы было удобнее рассказывать.

Первые впечатления.
Поначалу игра сильно затягивала, неделю не мог оторваться. Был удивлен плохими диалогами и довольно средними квестами - зато мир изучать было по-прежнему интересно. Города разнообразные, и, несмотря на их количество, ощущение "дежавю" не возникает. И еще мне нравилось ощущение, что я могу определить дальнейшую судьбу страны, по которой бегаю. Нравилось до тех пор, пока я не увидел, как однообразно это реализовано. :(

Графика.
Честно говоря, меня вполне устраивала и графика первой Готики. То есть, кричать что-то вроде "ВАУ!!!" в отношении красот природы и прочей фигни я не буду. Зато поворчать насчет новых моделей - этъ я могу запросто. Старых друзей не узнать. Они все другие. Доспехи понравились только у королевской охраны, магов и гашишинов. Остальные выглядят намного хуже, чем раньше, особенно паладинские. Новый вид орков и животных, в принципе, понравился.

ИИ.
Интеллект животных и НПЦ беспросветно туп. Распорядок дня НПЦ очень прост и создает иллюзию жизни в городах с большим трудом.

Диалоги.
Чуть лучше, чем в Обломионе. Лучше за счет того, что ГГ свои реплики вставляет. А в целом – такие же по "качеству".

Квесты.
Разнообразные, но:
1. Вариантов решения, как правило, нет.
2. Складывается ощущение, что квесты о путешествиях и охоте вместе с НПЦ делал
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
умственно неполноценный кретин

,которому и в голову не пришло проверить, проходимы ли эти квесты честным путем.
3. Еще одно слабое место - экспа. Поначалу экспы, получаемой за выполнение квестов, хватает. А под конец жалкие 1500 экспы - просто смехотворны.

Ролевая система.
Интереснее, чем раньше, но полностью дисбалансна. Специально не гонялся за экспой, но прокачал по максимуму все, кроме магии.

Персонажи.
Совершенно не проработаны. Это не персонажи, а квестодающие, ходячие и дерущиеся бревна.

Сюжет.
Однообразен и заключается лишь в выборе - кого именно мочить. Больших творческих сил в сюжет не вкладывали, на мой взгляд. Зато дается выбор, и это, в общем-то, хорошо.

Оружие.
Реализовано хуже, чем раньше. Никакой нету радости от клинка, который наносит повреждений на 10 ед. больше.

Магия.
Дисбалансная. Сильный воин умирает от двух фаерболов. Два шамана гоблинов означают лишь одно – долгое их выманивание и перезагрузки. Два шамана орков в одной комнате честным путем неуничтожимы. Три стоящих рядом шамана вызывают обилие матерных ругательств. Бред.

Рептуация.
Сабж завоевывается медленно и нудно, путем выполнения чересчур большого количества квестов, от которых в конце концов начинает тошнить (Как? Опять искать связки оружия? Неужели снова освобождать город? Еще один идиот-охотник, мечтающий вместе со мной забежать в середину стаи кабанов? Придется выполнять, новые доспехи-то хочется. :().
Предпочитаю старую систему, в которой сотня побочных квестов – это сотня побочных квестов, а не путь к получению хороших доспехов.

Противники.
НПЦ и орки легко закликиваются, животные - противник сложнее, потому что и сами с удовольствием закликивают. Зомби, тролли и големы теперь убиваются из лука. Это не есть гуд. Насчет троллей и големов вообще отдельный разговор... теперь они слабые, медленные и тупые.

Города.
Как уже говорил раньше, города сделаны хорошо и мне понравились.

Музыка.
Разнообразная, зависит от локации. Хорошо влияет на общую атмосферу.

Локации.
К Миртане отношусь спокойно. Хорошо сделана, на совесть.
Нордмар ненавижу из-за феноменального количества зверья. Прям Рудниковая Долина, только раза в четыре больше. Задалбывает всех там мочить. Квесты там не в пример сложнее, чем в Миртане и Варанте, а вознаграждение мизерное. Непродуманность, блин.
Варант мну сильно порадовал. :) Даже не устраивал там революций, слишком уж мне тамошние города, персонажи и квесты понравились.
Особенно в Лаго. :)

Глюки и тормоза.
Без комментариев. Хотя нет... именно глюки меня и доконали, так что это - важно.

Knyaz (08:21 PM) :
Бежал вместе с Ксардасом. Спустя десять минут начало дико тормозить. Спустя пятнадцать минут он провалился под пол. Я за ним. На двадцатой минуте на нами (по поверхности земли), радостно хрюкая, начали гнаться кабаны. Обычно они отстают, но сейчас гнались минуты две. Потом начала отображаться текстура травы, и я начал всплывать. Я всплыл на поверхность (к кабанам), а Ксардас - нет.

Покойся с миром, дорогой товарищ. :-(

Knyaz (08:21 PM) :
Не сохранялся. Сотру эту глючную #@## нафиг.
Только что стер.

В общем, под конец впечатления стали отрицательные. Готика 3 - еще одна "некстген РПГ". В целом лучше Обливиона, но намного хуже предыдущих частей.
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 13:31   #1294
BVPROGS

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Играю в неё родимую. Удовольствие не забываемое. Такой красоты как в Готике 3 я не видел ни в одной игре. Тем кто говорит, что графика плохая, советую купить себе новый комп (я так и сделал), так как понижение настроек даже на незначительную часть очень влияет на качество графики. Я выставил всё на максималку + сделал так как здесь на форуме написано, чтобы сделать её ещё красивее и просто в шоке от местных красот. Порой забываю про все и только хожу и наслаждаюсь природой. Только к сожалению не хватает пения птиц и рыка монстров в лесу. Ещё бы закрутили бы сюжет как в первой части, был бы вообще шедевр. Слишком маленькая роль отведена друзьям героя, да и сами они не узнаваемы. Женщин надо бы вернуть в игру, а то их маловато. :D
Итог: Игрой я доволен (лицензия коллекционная Руссобит) Особых багов не видел. Это именно та игра которую я ждал. Надеюсь на продолжение этого шедевра.
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 14:17   #1295
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Halappa:
первоквейковское небо на горизонте которого облака встречаются друг с другом (честно говоря мне от этого неба было тошно, казалось словно Миртана - огромная тарелка в пустоте)
Смени первые шейдеры на какие-нить другие. Я тоже от этого неба плевался, пока не осознал, что включение третьих (или на худой конец, вторых) шейдеров меняет картинку разительно :)

2полкан:
Готика стала Мэйнстримом с большой буквы, разрабы черезчур на обливион и тому подобный "некст ген" равнялись, хоть и обещали, что готика останется готикой.
А можно более развёрнуто, в чем конкретно заключается "омэйнстримливание"? Очень хочется это понять, т.к. в предыдущие части не играл ::)
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 14:49   #1296
WARCRAFTER

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2 впечатление...
1 моё впечатление было - ГОТИКА 3 лучше игры не найти, я ходил по миру просто с открытым ртом, мне всё нравилось, мне казалось что у этой игры нет недостатков...
Но поиграв пару недель моё мнение совершено изменилось, игра казавшаяся мне самой лучшей стала меня раздражать, хоть мир и большой но он не тот - он кажется уже каким-то мертвым, Готика похожа уже не на себя, в ней слишком много изменили затронув ту неповторимую атмосферу... Это совсем не та Готика...
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 01:17   #1297
Elen_Hunt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Плюсы от "закликивания" я прочувствовала только когда освобождала Монтеру. При прежней боевой системе это было бы просто нереализуемо.
В целом да, уже напрягает собирать повсюду связки оружия (наверняка пригодится очередным безруким повстанцам), разыскивать разбросанные вещи типа ящиков/бочек/дров или искать в лесах рабов/бандитов.
Из понравившегося: потрясающие пейзажи; разнообразие животного мира. Поразило  неожиданное появление Торуса, который стал жертвой политкорректности (я чуть со стула не упала от смеха) и встретил меня совершенно неоправданными наездами.
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 03:05   #1298
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2MEDVED 007:
Готика похожа уже не на себя, в ней слишком много изменили затронув ту неповторимую атмосферу... Это совсем не та Готика...
А что, должна быть "та"? Это вообще-то, новая часть, а не аддон и не апдейт, разуйте глаза. Естественно, что там многое изменили. Или вы думаете, что компания должна из года в год продавать одно и то же, только в новой раскраске?
--------

Млин, Нордмар на "харде" - это нескончаемый ужос. Я уже просто отупел от этого закликивания. Саблезубые тигры, потрошители, волки, гоблины, орки - мне уже теперь без разницы. 510 единиц силы и почти 1100 здоровья позволяют закрывать глаза и кликать, кликать, кликать... А после того как я взял в руки Краш Тарах, я и огров валю без вопросов. Всё-таки со зверьём перестарались они, это факт :(
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 06:46   #1299
Y-man

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Млин, Нордмар на "харде" - это нескончаемый ужос
А я магом играл. Вот незадача. Потому что при игре магом ни один противник не представляет какой - либо серьёзной опасности (если прокачать древние знания до 250 и изучить регенерацию маны и "магию воды"). Бегал только от шкелетов в могилах, ибо оных дико много, но потом научился вызывать демона... И всё, можно и не сражаться самому.

К чему я это? А к тому, что балланс в игре оставляет желать...
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 11:38   #1300
Muchitel

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Поиграл два дня.  Просто в восторге.  пока 15 лвл и дошел до 3 города.  Никаких багов, глюков и т.д.  
Система : амд хп 2000+  9600 про  агп  1024 гб рам..
На низких летает без тормозов вообще....я в шоке.

Атмосфера почти сохранена от 1 и 2   непереставая пищу от радости  :)....вот токо легче стала к сожалению   в отличие от предшествеников.... Люди , орки лажаться просто штабелями ....где где те времена когда чел в самых фиговых обносках  выносил игрока на раз....не говоря уж об орках,  и когда надо было искать обходные пути  и бегать целыми днями по полям  в поисках очередного падальшика что б еще чуть экспы набрать
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 13:14   #1301
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Y-man:
К чему я это? А к тому, что балланс в игре оставляет желать...
Более того, баланс оружия вообще угроблен: на каждом углу валяются такие милые штучки под названием "Краш-Тарах" - фактически, это самое мощное и эффективное оружие в игре, которое при этом стоит копейки и снимается почти с любого орка. И спрашивается, зачем нам после этого разыскивать какие-то там рунные мечи, или обучаться ковке оружия из ЧР (изучение этого навыка - тот ещё гемор, я вам скажу, а чертежей и заготовок вообще не сыщешь), или покупать варварский топор за огромные деньги? Гораздо проще прокачать силу до 400, взять в руки краш-тарах и валить всех пачками. Так что большая часть оружия и перков (вроде беспонтового двуручного боя) идёт лесом, к сожалению.
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 12:52   #1302
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Более того, баланс оружия вообще угроблен: на каждом углу валяются такие милые штучки под названием "Краш-Тарах" - фактически, это самое мощное и эффективное оружие в игре, которое при этом стоит копейки и снимается почти с любого орка. И спрашивается, зачем нам после этого разыскивать какие-то там рунные мечи, или обучаться ковке оружия из ЧР (изучение этого навыка - тот ещё гемор, я вам скажу, а чертежей и заготовок вообще не сыщешь), или покупать варварский топор за огромные деньги? Гораздо проще прокачать силу до 400, взять в руки краш-тарах и валить всех пачками. Так что большая часть оружия и перков (вроде беспонтового двуручного боя) идёт лесом, к сожалению.
Вот только не надо тут плакаться и хаять балланс. Это твои проблемы, если ты
прокачаЛ силу до 400, взяЛ в руки краш-тарах и валиШ всех пачками
. Я например сейчас на 20 каком-то уровне и силы даже 300 нет, не говоря уже о навыке Large Weapons 3. Я еще и нужного учителя то не нашел (в ФАК принципиально не заглядываю, хоть и сам составлял ;)). В инвентаре куча Krach Tarach, но пользоваться ими невозможно. Так вот, если бы они еще и стоили по десять двадцать тысяч, то тогда нарушился полностью бы ДЕНЕЖНЫЙ балланс. Или по-твоему Orc's Morningstar тоже должна стоить немеряно, потому что урон большой? Неотесанная громадная дубина (это я не тебе, а про оружие :))...
Не знаю как ты, но я не смог справиться тяжелым двуручником даже с волком, так как пока делаешь замах он тебя успевает укусить и сбивает замах. Вот тебе и прелесть большого оружия.

Кстати, твои последние сообщения в этой теме больше смахивают на флуд чем на "Впечатления". Делай выводы. Тем более тебя уже предупреждали...

Вобщем так, обращаюсь к Ronny индивидуально, а также ко всем фанатам/поклонникам Обливиона и остальным желающим облить грязью Готику 3!

Готика 3, как и ЛЮБАЯ другая игра имеет свои плюсы и минусы. Некоторые из них объективны, большинство же субъективны. Сравнение Готики 3 с Обливионом неизбежно, так как обе игры принадлежат к одному жанру и обе действительно ШЕДЕВРЫ игровой индустрии. Для кого-то The Elder Scrolls - лучшая серия всех времен и народов, другой готов перегрызть горло любому, кто скажет что-то плохое в сторону Готик. Флейм неизбежен... Поэтому и закрыли тему "Oblivion vs Gothic 3" в подфоруме ТЕС.

Таким образом, во избежание флейма и предупреждений, пишу ВСЕМ:
1. Название этой темы "Gothic 3: Впечатления", а не "Сравнение с Обливионом" или "Недостатки Готики 3".
2. Если Вы не нашли в Готике 3 НИ ОДНОГО достоинства, значит Вы или вообще не играли или у Вас проблемы со зрением, слухом и здравым смыслом. Писать одни недостатки (равно как и сплошные достоинства) - значит ОТКРОВЕННО ЛГАТЬ.
3. Сравнение с Обливионом допускается лишь в случае максимально ПОЛНОГО и ОБЪЕКТИВНОГО сравнительного анализа того или иного аспекта. Все остальные упоминания Обливиона будут искореняться путем редактирования/удаления сообщений и наказания авторов этих сообщений. Причина - флуд и провокация флейма.
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 14:07   #1303
Ozensik

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошел игру, от концовки остались самые гадкие впечатления, долбанные разработчики поленились даже видео ролик сделать,пустили какое-то слайдшоо. Играл в лицензию, ляпов навалом,но в целом прикольно. Например, замочил потихоньку Робара, забегаю в тронный зал, тормазит меня гвардеец:"Стой, ни сместа, кто-то убивает наших людей, ты что-нибудь знаешь об этом". Бодро крикнув:"Нет", пробежал дальше. Про физику в игре отдельный разговор. Троли в горы заходят, орки через стены домов патрулируют,такие дела.
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 20:19   #1304
VectorOfDefence

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Погодные эффекты в «Готике-3» сделаны хорошо. Радугу, похоже, увидеть не суждено, но зато по небу проплывают вполне правдоподобные облака. Понравился ветер, гоняющий песок по руинам в окрестностях Мора-Сула, - этот эффект подчеркивает унылую обстановку пустыни. Неплохо получился густой туман, который опускается по утрам на Миртану. Когда в Нордмаре идет снег, то видимость серьезно ухудшается, ориентирование на местности без карты невозможно, и порой прямо на главного героя из серой пелены выбегает стая волков…

Если не ошибаюсь, то в «Готике-3» встречается два типа дождя – слабый и обычный, и один тип снегопада и тумана. Вот здесь разнообразие не помешало бы. Кроме того, облака разгуливают по небу и над Варантом, а такого быть не должно, ведь это пустыня. Однажды в Кап-Дуне туман был настолько плотным, что стоял даже в домах.

Кроме того, считаю, что система торговли в «Готике-3» нуждается в улучшении. Во-первых, любые торговцы покупают самые разные вещи, даже явно не нужные им – от растений до еды и оружия, нет специализации отдельных торговцев на каких-либо отдельных товарах. Во-вторых, как мне показалось, на уровень цен в конкретном городе влияет только перк торговли, но не репутация, которую в этом городе имеет герой. В-третьих, один и тот же товар не может стоить одинаково во всех областях королевства – ценность бутылки с водой в Варанте, разумеется, должна быть намного выше, чем в Нордмаре.
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 20:30   #1305
BPhilipp

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

У меня P4-2600(512k)/PC3200-1Gb/FX-5700 256Mb
Сначала поставил настройки на среднее, но так как не тормозило нигде, то
1280x1024-85Hz
обзор высокой детализации – максимум
обзор низкой детализации – максимум
размер кэша ресурсов – максимум
детализация объектов – среднее
кач. шейдеров – 1.4
кач. текстур – среднее
фильтрация текстур – анизотропия
качество растительности – среднее
кач. теней – мин.
Если что-нибудь улучшить, то начинает заметно притормаживать.
Пока грузится, можно спокойно сходить на кухню за чаем.

Глюков, не спорю, много, однако меня они не раздражают.
Ну и пусть орки свободно ходят через стены (хорошо, что ты сам через стены не можешь ходить), а человек, стоящий на улице, говорит тебе: "Зачем ты меня будишь".
Жалко, что сильно урезали модель поведения людей: теперь они не отходят в сторонку отлить и не прибегают, когда заходишь к ним в дом.

Что плохо, так это - баланс боя (с деньгами всё хорошо). Всё бы ничего, но одного-двух противников, насколько крутыми они не были, завалить можно всегда (ну, кроме троллей). Главное в бою - не терять инициативу: стоит кому-нибудь попасть в тебя стрелой - замесят в два счёта. Очень не сбалансированны маги и волки. Первые почти всегда попадают и выносят половину HP, а вторые атакуют в 5 раз быстрее, чем орки и люди.
Порадовал охотник на волков, которого один волк убивает как нечего делать.

Боевая система, конечно, кривая. Проблемы возникают с некоторыми группами орков, которых надо забить по заданию: обязательно надо добивать каждого (длительное нажатие ЛКМ, держа ПКМ), а пока одного добиваешь, тебя могут самого уложить.

Хорошо, что можно не нападать на NPC, а пробегать мимо (иногда либо невозможно победить, либо просто лень доставать меч). Часто бегаю в соседний город, проходя миссии, не зачищая карту.

Хорошо, что в дневнике разделили задания по городам, правда туда пишется часто недостаточно разговоров.

Основная сюжетная линия пока не обнаружена (у героя 35 уровень, а Ксардаса так и не нашёл). Продолжаю поиски (просто о-оочень много побочных миссий).

Я случайно обнаружил несколько сочетаний клавиш, которых нет readme:
Ctrl+F7 - вкл/выкл режим замедления (очень помагает, если нужно завалить пару десятков орков и красиво)
Ctrl      - если выделен NPC, то камера приклеивается к нему
Ctrl+Q  - показать триангуляцию поверхностей
Ctrl+F2 - показать триангуляцию поверхностей без текстур (интересно, а на PII в таком режиме пойдёт)
Ctrl+N  - даже не знаю, что сюда написать... (показывает взаимодействие с миром ?)
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 21:22   #1306
Cher

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2BPhilipp:
Всё, что нажимается через Ctrl - отладочная информация. Которую не вырезали наши локализаторы. В файле ge3.ini это можно отключить переводом testmode в false.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 02:15   #1307
Flyshoot

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Все устал от Готики, хоть наверное и прошел меньше половины, но уже становиться скучно. Одни и те же битвы, одни и теже города(да-да , структура у всех одинакова + интерьеры), постоянные глюки. Теперь игра постоянна вылетает и зовёт гуру, при выходе из Гилдерна через северные ворота.Добивают однообразыные задания. В довершение ко всему, после неудачной прошивки мамки и посл. ее реанимации память отказалась работать в двухканалке. В одноканалке игра стала сильно свопить из-за чего порой невозможно играть. Все на время оставлю Миртану, доведу до конца Ларису с ее легендой.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 02:15   #1308
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

ШЕСТЬ ВЫЛЕТОВ за день(!!!) - новый персональный рекорд, млин >:(

Короче, сегодня начал претворять в жизнь план Инноса. В качестве первой жертвы выбрал Сильден - во-первых, место не самое густонаселённое, а во-вторых, есть возможность разжиться молотками и пилами для квеста Венгарда. Ну и связь с повстанческим подпольем уже давно налажена - и оружие им носил, и почту из лесного лагеря доставлял, и рабов сопровождал. В общем, было основание надеяться на посильную помощь.
Ага, щаз... Когда началась массовая резня, Иног так и остался задумчиво сидеть в избушке и пялиться в стену. Пробиваюсь в его хибару, пытаюсь воззвать к совести, он мне: "Отстань, я занят!" :lol: Ладно, думаю, фиг с ним. Бегу в лагерь рабов, вижу следующую картину: охранники добивают людишек, а гордый нордмарский воин Ларс веселится и хлопает в ладоши, призывая дерущихся "врезать как следует"...

После захвата города всплыло ещё несколько недоработок: вышеупомянутый Ларс продолжает сидеть в рабской лачуге и наотрез отказывается покидать Сильден (хотя ещё недавно просил выкупить его из плена); из города повыветривались практически все именные неписи, даже те, которые выжили в сражении (раб Фрезер, например); повстанческим лидерам Аногу и Фремену (намёк на Гордона Фримена, что ли? - тот тоже с повстанцами дружил ;)) вообще по барабану, что город свободен - как окапывались в лесу так и до сих пор окапываются... Неужели трудно было нормально прописать, чтобы после революции часть повстанцев из близлежащего лагеря отправлялась в освобождённый город? По крайней мере, это смотрелось бы пристойнее, чем возникающие из ниоткуда сгенерированные болванчики.

В общем, завтра продолжу победоносное шествие по Миртане, и пока что предчувствия не очень хорошие - сколько ещё косяков всплывёт наружу... Да и как-то неприятно убивать неписей, к которым уже привык. Так вот ходишь по трупам после революции и вспоминаешь: этому чуваку я связки оружия подтаскивал, с этим на арене сражался, а вот этот меня из арбалета стрелять учил...

2fokon:
Я например сейчас на 20 каком-то уровне и силы даже 300 нет
Ну а я на 69 уровне - вот тебе и вся разница. А что касается дисбаланса в оружии, то приведу такой пример. В игре есть достаточно интересное (хотя весьма спорное решение) - прятать уникальное оружие в "списочные" сундуки, и чем больше таких сундуков мы найдём, тем более крутые предметы получим. Предел мечтаний - двуручник "Ярость Инноса", наносящий 160 урона. А теперь вопрос: зачём нам к этому стремиться, если гораздо проще взять Краш-Тарах, заточить его и получить 210 урона при отличной дальнобойности? Я вот сейчас как раз обшариваю списочные сундуки и с чистой совестью отправляю трофеи на дальнюю полку (или на продажу). Потому как они мне не нужны - Краш Тарах всё равно лучше. А прокачать 400 единиц силы для узкоспециализированного воина - раз плюнуть. Не на двадцатом уровне, конечно.

я не смог справиться тяжелым двуручником даже с волком
Естественно, двуручник слишком короткий для этого. Я вот больше половины игры бегал с алебардой, пока не заменил её на Краш-Тарах. С живностью проблем никаких. Кстати, я не манчкин, играю на харде, в ФАКи практически не заглядываю.

Так вот, если бы они еще и стоили по десять двадцать тысяч, то тогда нарушился полностью бы ДЕНЕЖНЫЙ балланс.
Денежный "балланс" можно было бы исправить следующим образом: во-первых, сделать Краш-Тарахи более редкими и по большей части старыми, а во-вторых, сделать старое оружие ГОРАЗДО дешевле нового (здесь оно почему-то стоит столько же ::))

Вобщем так, обращаюсь к Ronny индивидуально, а также ко всем фанатам/поклонникам Обливиона и остальным желающим облить грязью Готику 3!
Обидно, честное слово... Я не являюсь чьим бы то ни было фанатом, и уж тем более не хочу обливать грязью Готику 3. Что касается моего отношения к сабжу, то количество проведённого за игрой времени является для меня более красноречивым фактором, чем любые оценки любых рецензентов. За Г3 я безвылазно сижу уже месяц - а значит, игра удалась, несмотря на все её недостатки (которых, безусловно, очень много). Жаль, если кто-то видит во мне исключительно "поливателя грязью"...

И вообще - если бы какая-нибудь другая игра вылетала у меня 6 раз(!!!) в день, я бы её давно стёр. А вот Готику - нет, не стираю почему-то. Выводы делайте сами.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 03:37   #1309
Nevag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Отпишусь и я, наконец. По первым дням игры было вроде бы ничего, не мог нарадоваться на такой огромный, детализированный мир. Впрочем, убожество боевой системы было понятно с самого начала, ну да ладно, решил раскачивать лучника. Неожиданно понравилось. Понравилась система стрельбы из лука - все зависит только от тебя, промахнулся - сам виноват, неверно оценил расстояние до цели, ее скорость... В общем, здорово и выгодно отличается от стрельбы в готиках 1-2, где я по несколько раз проходил и за бойца и за мага, а вот за лучника все никак не получалось - было просто неинтересно.
Теперь о плохом. Не могу понять... я фанат готики, проходивший по десять раз 1-2 части с неослабевающим интересом, не могу одолеть 3-ю. После двух недель игры я ее просто забросил... Может возьмусь попозже, когда злость выветрится...
Отвратительная система "перков" (ИМХО, почти всем им место на свалке) и боевая система... даже нет слов - это ТУПОЗАКЛИКИВАЕМОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД МЫШЬЮ. Монстры порастеряли все свои "изюминки", даже не встретил ни одного, который мог бы быжать быстрее ГГ, вспомните мракорисов и глорхов, например... Обидно за троллей - какие были красавцы, так нет же, слизали из "модного" властелина колец. Некрасивая броня. Зверски злят шаманы. Рендомные вещи в сундуках. Дурацкие жесты людей и ГГ при разговоре. Унифицированная система получения XP - 50-100-150-200 и т.д. гоблин-шаман = гоблину-воину - просто бред... Но по-настоящему меня разозлила огромная... нет, невообразимо огромная тупость NPC... прогулки с этими дураками, особенно в нордмаре, доводили меня до белого каления, да так что я закинул диск с игрой куда подальше (надеюсь, временно, пока злость не пройдет)... ни один... ни один, даже с виду самый крутой супер-пупер воин при встрече с врагом ничего не может толком сделать, кроме своих тупых воплей А!-ОУ!-ААА!-А! На десять укусов волка он, в лучшем случае, умудрится разок сделать один удар да и то промажет... В общем, когда эти кретины бегут прямо в гущу зверья, начинается самая настоящая пытка...

PS. Готика-1  - самая "душевная", Готика-2 "не очень", Готика-2 Ночь Ворона... ах... насколько же аддон все перевернул, причем в самом лучшем смысле, прямо хвалебные оды хочется петь; Готика-3 ... блин, не знаю нет слов... Вот уж никогда не думал что так обломаюсь...
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 09:32   #1310
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
А теперь вопрос: зачём нам к этому стремиться, если гораздо проще взять Краш-Тарах, заточить его и получить 210 урона при отличной дальнобойности?
Краш-Тараш это баг чистой воды. Все оружие выпадает из орков изношенным. А для этого девайса забыли галочку поставить где надо и он всегда выпадает новеньким. Подели урон на два и поймешь каким он должен быть по задумке разрабов.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 11:52   #1311
KnightOfTheOldRepublic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Все не мог заставить себя начать второй раз проходить :) , но... начал и... затянула, хоть и помню все, а интересно.
Купил себе легкие доспехи наемника, смотрю какие-то некрасивые.. решил сравнить с повстанческими.. пришел в Реддок смотрю на повстанце доспехи вроде чуть симпатичнее. А присмотрелся они - такие же как и у наемника :o только не синие, а красные... :(
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 13:13   #1312
Flyshoot

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2OldJediKnight: Как и писал выше кругом однообразие!
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 13:19   #1313
Ronny

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey:
На самом деле, проблема дисбаланса кроется даже не в Краш-Тарахе, а несколько глубже. Если взглянуть на формулу, по которой рассчитывается урон (приводить её здесь не буду), то становится понятно, что при прокачанной силе от оружия вообще мало что зависит. Например, при силе в 500 единиц (а для воина это далеко не предел), реальное различие между дефолтным мечом (50) и топовым одноручником Sword of the Ancestor (120) будет составлять всего лишь 23%. Не маловато?

А уж разницу между двумя "соседними" мечами (например, 90 и 100) без микроскопа вообще не заметишь. Стимул к поиску нового оружия убивается на раз.

2fokon:
Сравнение с Обливионом допускается лишь в случае максимально ПОЛНОГО и ОБЪЕКТИВНОГО сравнительного анализа того или иного аспекта.
Сам-то понимаешь, что написал? То есть, если я сейчас накатаю "максимально ПОЛНЫЙ и ОБЪЕКТИВНЫЙ" сравнительный анализ, тысяч эдак на десять печатных знаков, ты будешь доволен?
Думаю, нет.  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 13:37   #1314
yellow_helicopter

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

[quote=Ronny link=board=gothic&t=1160633560&start=1300#1307 date=12/27/06, в 01:15:54]

И вообще - если бы какая-нибудь другая игра вылетала у меня 6 раз(!!!) в день, я бы её давно стёр. А вот Готику - нет, не стираю почему-то. Выводы делайте сами.
У меня за месяц игра не валетела и не зависла *ни разу*, хотя винтом шуршит будь здоров.
Зависала пару разх в самом начале периодически пока я ползунок кэша ресурсов на максимум не передвинул (по умолчанию на середине был).

P4 2.4 (гипертрединг отключён), 1Гб ОЗУ, R9800Pro дрова предпоследние.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 13:54   #1315
KnightOfTheOldRepublic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
Стимул к поиску нового оружия убивается на раз.
основным поиском чего-то нового было для меня сделать ГГ красивее... а жаль, раньше (в г1, г2, г2а) я об этом и не думал... все было симпатично. А здесь это далеко не так :( Начальные доспехи так это вообще ужас.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:01   #1316
Freesergey

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Ronny:
На самом деле, проблема дисбаланса кроется даже не в Краш-Тарахе, а несколько глубже.
Я не спорю. Но это уже впрос для обсуждения и развивать в этой теме его не будем пожалуй.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:47   #1317
fokon

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Flyshoot:
Как и писал выше кругом однообразие!
Предупреждение за нарушение локальных правил темы.

2Ronny:
Сам-то понимаешь, что написал?
Ты сомневаешься в моей адекватности ::)??? Смахивает на обсуждение действий модератора ;)...

То есть, если я сейчас накатаю "максимально ПОЛНЫЙ и ОБЪЕКТИВНЫЙ" сравнительный анализ, тысяч эдак на десять печатных знаков, ты будешь доволен?
Ты для начала напиши, а то сильно похоже на пустой треп. Напиши именно ПОЛНЫЙ и ОБЪЕКТИВНЫЙ сравнительный анализ двух игр в любом аспекте - графика, геймплей, балланс, квесты, звук, игровой мир etc. Вот тогда я буду доволен ;).

Думаю, нет.  
Не надо за меня думать.
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:19   #1318
cr-02

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Поэтому и закрыли тему "Oblivion vs Gothic 3" в подфоруме ТЕС.
Я вобще не понял для чего ее открывали, откровеннно тема для срача была, одни эмоции, правдо смешно читать местами было)
По поводу Готики 3 я уже отписался в теме обсуждения рецензии, повторятся не буду. Скажу только, я думал что Обливион был для меня разочарованием года и ждал Готику, потом читал вопли на форумах про кучу багов и ждал локализацию наивно полагаю что все поправят, угу, наконец локализация добралась и до нашей тьмутаракани, купил, поиграл и понял что сильно ошибался, разочарованием года стала Готика *:( Два разочарования подряд это слишком, не находите? Но к счастью я купил еще и Фабле *:)
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 08:39   #1319
K_M_K

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2FreeSergey: 2Ronny:
Стоит ли так напрягать пальцы и спорить о балансе оружия в Г3? Вторая Гота (это которая Ночь Ворона), имхо, страдала тем же. Найдя меч Белиара (а происходило это практически в середине игры) воин мог уже не париться по поводу вооружения. Не знаю кому как, а мне его вполне хватало и на то, чтобы провести массовую зачистку вокруг замка в Минентале и на драконов.
Хотя соглашусь с тем, что ассортимент колюще-режущего в игре в впрямь не велик.

Серьезный недостаток вижу в том, что ГГ сделали сразу слишком сильным.
Пачками валить орков уже в начале игры - это непорядок. За время прохождения первых двух частей я привык, что орк это машина-убийца, свирепая и бесстрашная, а не добродушный татуированный хомячок в телогрейке.
Помнится, столкнувшись со своим первым орком в лесах Хориниса я удирал от него в ужасе, петляя между деревьями, чисто как заяц от волка. В первый момент было ощущение, что на меня из-за деревьев вылетел поезд, настолько мощным он мне показался.

ИИ тож не радует. Почему при приближении к группе враждебно настроенных орков на ГГ бежит только один, который заметил его первым? Все остальные при этом продолжают непринужденно обсуждать погоду, природу и т.п. Ей-богу глорхи в первых частях себя гораздо умнее вели.

Очень понравились лук и арбалет. Это часть игры стала более симуляторной. Приходится учитывать то, что летящая стрела постепенно теряет набранную высоту и надо делать поправку на расстояние. Прямо гордость за себя охватывает, когда (натренировавшись ессно) можешь навскидку подстрелить ползающего по земле на приличном от тебя расстоянии шершня.

Зачем спрашивается так обезобразили мракориса? Был такой красавец, а щас на ежика похож стал...

При всем при этом игра неслабо затягивает. Хотя и есть определенный момент, когда становится скучновато от однообразных квестов и однотипных городов.

ЗЫ Ну кабаны это просто песня! Пока я разговаривал с друидом, стоя в его друидской пещере, пара кабанов прибежавших следом за мной завалили десяток странников стоящих снаружи. Какие там повстанцы, орки, асассины...
КАБАН - вот центральный персонаж игры, которому посвящены сотни постов на форумах и десятки рекомендаций о том, как продолжить игру после встречи с ним.
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 09:47   #1320
TwiLight

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Поиграл немного в САБЖ. Просто пару слов о боевой системе: мне очень нравится, лучше не надо! Я забросил Готику 2 только потому, что боевая система доводила до исступления, чуть ошибся - LOAD! Совершенно дурацкий подход к маханию мечом: подбор стратегии ударов под противника и безошибочное исполнение. Это ведь не файтинг и не симулятор. А так - пощелкал мышью и готово. Я не претендую, все это ИМХО.
Ответить с цитированием
Страница 33 из 42 « Первая 232627282930313233 34353637383940 Последняя »


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

AGFC: Valley of Gothic © 2004-2022

Яндекс.Метрика